Результаты Узи

Мне 61 год.Из заболеваний есть гипертония(принимаю телмисту),сахарный диабет,принимаю Глюкофаж. Вчера сделала узи сосудов шеи. Последний раз делала в 2023 году и после этого назначили статины аторис.Принимаю их с этого момента.Увидела в заключении с-образную извитость сонных артерий.Что это такое и лечится ли это? В узи за 2023 год этого не было.Опасно ли это?

Гипертония,сахарный диабет,гипотериоз
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Извитость сонных артерий не опасна.
Главное наблюдать за уровнем холестерина и фракций.
Патологией данное состояние не является.
Жалобы какие беспокоят?
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Рафагатовна, жалоб нет.

Причин для беспокойства нет.
УЗИ контроль ежегодно.

Принятый ответ

Здравствуйте,по узи ничего опасного нет. Признаки атеросклероза,но бляшки не перекрыаают кровоток, процент небольшой.
Статины назначены верно. Проверяли липидограмму?
Извитость сонных артерий незначима, это особенность строения при атеросклерозе. Не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Евгеньевна, да,но последний раз в августе 2024 года,сначала была доза 20,потом 40.

Поняла. Какие цифры лпнп были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Евгеньевна, 1,4

Хорошие,в пределах цели

Принятый ответ

Здравствуйте! Извитость сосудов это не диагноз и не требует дополнительных действий- не более чем особенность. А учитывая наличие бляшек важен контроль и ЛПНП с уровнем менее 1.8 ммоль/л и триглицеридов с уровнем ниже 1,7 моль/л- при данных значениях бляшки расти не будут , также про контроле уровня давления и глюкозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, последний раз в августе 2024 года,сначала была доза 20,потом 40.Тогда липидограмма была в норме.

Если в августе то надо проконтролировать- ЛПНП триглицериды АСТ АЛТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, поняла,пересдам

Принятый ответ

Здравствуйте
С-обратная извитость-это вариант прохождени артерий,опасности никакой не представляет.
Какую дозу аториса принимаете?когда последний раз сдавали липидный профиль (контроль должен осуществляться каждые 3 мес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, сдавала последний раз в августе 2024 года,сначала была доза 20,потом 40. Последний раз липидограмма была в норме

Если не сложно прикрепите последний анализ (для каждого человека нормы холестерина,а точнее ЛПНП,свои)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, прикрепила

Да,липидный профиль у вас отличный пожтому дозу аториса оставляем 40мг (для вас целевые цифры ЛПНП менее 1,8ммоль)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, с образная извитость является особенностью хода артерии около позвонков и черепа, такая извитость не влияет на давление, самочувствие. Не волнуйтесь.
Статины вам назначены абсолютно верно, так как есть бляшки в 25 процентов.
На фоне терапии вы должны достигнуть уровня ЛПНП менее 1.8, это доказанный уровень, при котором бляшки остаются стабильными.