Колебания давления

Здравствуйте. Болею ОРВИ, давление было понижено почти 2 дня подряд В обычном состоянии давление около 130/85 Сегодня повышено именно нижнее давление до 96, головокружение Возможно ли такое при болезни и насколько это опасно? Является ли отклонением от нормы?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте да, это может быть связано с орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Гульнара Рафиковна, не является ли это проявлением гипертонии? Ведь, я так понимаю, давление должно быть до 140/90

Разовое повышение давления не является гипертонией

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне вирусной инфекции могут быть колебания чсс и ад. Но это не опасно! Со временем нормализуется.
Рекомендую больше пить жидкости, при лихорадке прием жаропонижающих

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Евгеньевна, не является ли это проявлением гипертонии? Ведь, я так понимаю, давление должно быть до 140/90
Какую температуру уже можно сбивать жаропонижающими?

Гипертония -это стабильное поввшение давления более 140/90 мм,не связанное с устранимой причиной.
Если и после орви ад будет держаться, то стоит дообследоваться.
Сбивать нужно температуру 38 и выше. Но если при 37-37.5 чувствуете себя плохо, то жаропонижающее можно так же использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Евгеньевна, стабильное повышение в плане которое не сбивается самостоятельно и долго держится?

Да, которое фиксируется ежедневно в течение многих дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Евгеньевна, благодарю! Подскажите, пожалуйста, если температура до 37.5, можно ли пить обезболивающие, а именно нимесил. Он же еще и температуру снижает получается

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы возможны на фоне интоксикации.
Рекомендую обильное питьё.
Постельный режим и лечение по основному заболеванию.
Проявление вегетососудистой дистонии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Регина Рафагатовна, не является ли это проявлением гипертонии? Ведь, я так понимаю, давление должно быть до 140/90

Для исключения гипертонии рекомендую суточное мониторирование ад, либо контроль как минимум недели.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю! Подскажите, пожалуйста, если температура до 37.5, можно ли пить обезболивающие, а именно нимесил. Он же еще и температуру снижает получается

Здравствуйте, можно

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие цифры артериального давления могут при вирусной инфекции и дисбалансе вегетативной нервной системы, вегето-сосудистой дистонии.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Запланируйте уздг сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Хайшат Нарзановна, не является ли это проявлением гипертонии? Ведь, я так понимаю, давление должно быть до 140/90

Нет, признаком гипертонии не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

При ОРВИ может изменяться сосудистый тонус, это не патология.

Пейте больше чистой воды , жидкости, морсы примерно 2-3 литра в день.
При плохом самочувствии можно принимать капотен 25 мг 1/4 таблетки разово.

Сдайте общий анализ крови и мочи, чтобы исключить осложнения. На фоне приема парацетамола/ ибупрофен тоже может повыситься давления.

Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Ивановна, не является ли это проявлением гипертонии? Ведь, я так понимаю, давление должно быть до 140/90

Нет, при гипертонии давбкдет 140/90 и более все время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Ивановна, благодарю! Подскажите, пожалуйста, если температура до 37.5, можно ли пить обезболивающие, а именно нимесил. Он же еще и температуру снижает получается

Разово принимать можно, но классически в лечении лихорадки - используем парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг и при температуре более 38.

Здравствуйте,Галина! На фоне ОРВИ давление меняется в следствие изменения регуляции сосудистого тонуса. Это пройдёт после выздоровления. При повышении давления можно принять но- шпу 40-80 мг . Это снизит сосудистый тонус и нормализует давление.
Если этого недостаточно , можно использовать небольшие дозы диротона по 2, 5 мг 1 - 2 раза в день.
При нормализации давления отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь Васильевич, не является ли это проявлением гипертонии? Ведь, я так понимаю, давление должно быть до 140/90

Нет Это проявление сосудистой дисфунции . Чтобы быстрее восстановиться после респираторной инфекции можно провести курс приёма Актовегина по 1т 2 р в день 10-14 дней. Это улучшит микроциркуляцию, уменьшит головокружение , быстрее стабилизируется давление. Постепенно можно начинать гулять на свежем воздухе, делать ЛФК. Это всё ускоряет процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо за рекомендации!