Фетишизм лечение

Можно ли вылечить фут-фетиш и какие конкретно практики применяют? (Если обычный секс не интересен). Спасибо

23 года

Принятый ответ

Илья, здравствуйте.
Если фут-фетишизм мешает вам вести полноценную сексуальную жизнь, ваш парнем не разделяет это направление, то можно обратиться к психологу-сексологу. Специалист поможет разобраться в предпочтениях и научиться управлять ими. Лучше всего работает психотерапия по методу когнетивно-поведенческой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фут-фетишизм, как и другие сексуальные предпочтения, сам по себе не считается заболеванием и не требует лечения, если не вызывает дискомфорта у человека или его партнера, либо не мешает нормальной жизни. Если же фут-фетиш становится навязчивым, вызывает сильный дистресс или мешает строить отношения, можно обратиться к психологу или сексологу. В таких случаях применяются различные подходы. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) направлена на изменение негативных мыслей и поведения, связанных с фетишем. Психодинамическая терапия помогает исследовать корни фетиша в прошлом опыте и подсознании. Терапия принятия и ответственности (ACT) учит принимать свои чувства и мысли, не пытаясь их изменить, и фокусироваться на ценностях и целях. Важно понимать, что цель терапии не всегда состоит в полном излечении от фетиша. Скорее, она направлена на то, чтобы помочь человеку лучше понять себя, управлять своими желаниями и строить здоровые отношения. Если обычный секс не интересен, важно исследовать причины этого, возможно, есть другие факторы сексуальности, которые не раскрыты или не удовлетворены. В любом случае, консультация со специалистом поможет разобраться в ситуации и найти подходящие решения.

Принятый ответ

Илья, здравствуйте!
Фетишизм во всех его проявлениях перестал считаться расстройством, во всяком случае в МКБ-11 (международной классификации болезней 11 пересмотра) этот феномен не внесен. Если ваша партнерша не против ваших предпочтений, спокойно относится к этому, то может быть, и не надо в себе что-то искоренять. В сексе то,что подходит партнерам, то, что их обоих устраивает, то и правильно.
Если у вас в связи с вашими предпочтениями есть некий дискомфорт, качество жизни снижается, есть проблемы с поиском партнерш или они не понимают ваших пристрастий, либо же постоянная партнерша высказывает вам беспокойства да и вы сами не хотите испытывать подобных влечений, то сексолог, владеющий когнитивно-поведенческой терапией поможет вам. В таком случае вам надо поработать с убеждениями и мыслями, с принятием себя, своих особенностей, рассмотреть альтернативное виденье и возможности получения сексуального удовлетворения.
Также можно попробовать психоанализ и работу с подсознанием, поскольку влечение и формы его проявления идут именно из этой части психики.

Принятый ответ

Илья, добрый день.
В современном подходе считается нормальным то, что устраивает обоих партнёров, нет принуждения к чему-либо и всё происходит по обоюдному согласию.
В этом плане о какой-то ненормальности говорить не приходится.
Другое дело нравится ли это партнерше. И не мешает ли Вам по какой-то причине.
Если есть какие-то препятствия, то разбираться нужно в терапии с сексологом.
Здесь формат коротких переписок.
Лучше это делать очно, либо онлайн.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фетишизм не заболевание.
Но если это мешает половым отношениям в паре , есть смысл обсудить это с психологом или сексологом.

Как давно стал интересовать Фетиш?
Вы в отношениях?

Здравствуйте
Важно понимать, что фут фетиш является разновидностью парафилии, и многие люди живут с такими предпочтениями без каких-либо негативных последствий. Однако, если вы чувствуете, что это мешает вам вести полноценную сексуальную жизнь, может быть полезно рассмотреть несколько подходов. Попробуйте обращаться к психотерапии, которая поможет вам глубже понять свои желания и чувства, а также рассмотреть их в контексте вашей жизни и отношений. Кроме того, работа с терапевтом может помочь вам в изучении других аспектов вашей сексуальности, предоставив альтернативные способы получения удовольствия и удовлетворения. Также полезно общаться с партнёрами и открыто обсуждать свои предпочтения, что может привести к более удовлетворительным отношениям.
Чтобы записаться на сеансы из кнопка врачи (Севеха Джамаль)