Риски заражения
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, несколько раз был незащищенный оральный секс с малознакомым мужчиной и ему ,и в мою сторону ,обычный секс в презервативе. С его слов проверялся последний раз в начале весны. На вид никаких шанкров или чего-то подобного на половом члене и во рту не было. Сегодня по прошествию 4 дней после последнего па(от первого прошло 10 дней) на губе появились какие-то две белые точки и во рту как будто небольшая болячка в одном месте , а также на большой половой шубе выскочил какой-то прыщ который чешется(но обычный секс был только с презервативом). Что это все может быть ? Очень переживаю .
Здравствуйте.
Есть ли возможность приложить фотографии высыпаний? По описанию нельзя исключить герпесвирусную инфекцию. Вирус простого герпеса (что 1, что 2 типа) «носят» огромное количество людей на планете. Избавиться от него, к сожалению, невозможно, он теперь с нами навсегда. Обычно в таком случае используют специфическую противовирусную терапию, например, ацикловир 400 мг перорально 3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Ольга Витальевна, здравствуйте . Да ,сейчас приложу все фото. Просто начиталась про гонорею , сифилис и хламидии во рту и теперь аж трясет от страха , тем более тк есть постоянный половой партнер, а это просто такое недельное увлечение было о котором тысячу раз пожалела
Ольга Витальевна, фотографии все загрузила. Того что на губе, во рту и на половой губе.
Да, спасибо, ознакомилась. Весьма похоже на герпес, это — самый благоприятны по сути вариант развития событий. Хламидии так не проявляются, для гонореи и сифилиса тоже не совсем типичные изменения.
Но анализ на всякий случай для исключения этих инфекций сдать можно, это анализ крови стандартный (ВИЧ, сифилис и гепатиты В и С). В плановом порядке пцр из влагалища на ИППП: Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.
Но вероятнее всего, простым герпесом все и ограничится.
Ольга Витальевна, так ведь обычный секс был полностью защищенный , пцр из влагалища все равно сдавать? И те сейчас слава богу это герпес , а не что-то более серьезное , то просто пропить ацикловир ?
Ольга Витальевна, и подскажите ещё пожалуйста , то что во рту вот такая болячка ,что это такое вообще ? Она не болит , в принципе не чувствую её ,чешется только то что на большой половой губе
Да, лишним не будет, ведь на половых губах есть высыпания.
Да, больше данных именно за герпес и ацикловир в таком случае помогает примерно за 5-7 дней. А инфекции исключаем «на всякий случай».
Во рту может быть как тот же герпес, так и обычный стоматит (при контакте с чужеродной, даже здоровой флорой, хотя он чаще болевые ощущения дает).
Ольга Витальевна, поняла вас ,спасибо большое. Но это точно не всякий сифилис , гонорея и хламидии во рту? Не есть , не спать от страха не могу уже
Нет, визуально такие высыпания — типичный герпес, не переживайте напрасно. На инфекции сдаем в таких ситуациях просто «на всякий случай».
Ольга Витальевна, спасибо большое🙏🏼 а мазать наружные половые органы или свечи вставлять никакие ненужно, только ацикловир пить?
Ольга Витальевна, и то что этот прыщ на большой половой губе чешется ,это нормально для герпеса тоже?
Можно только перорально ацикловир, он «берет» все высыпания сразу. Местно дополнительно мазать им же можно, но — не обязательно. Да, конечно, герпес можно и зудеть (чесаться), и жжением проявляться, по-разному у всех бывает.
Ольга Витальевна, спасибо большое 🙏🏼🙏🏼
Рада была Вам помочь, Елизавета! 🩷
Ольга Витальевна, извините пожалуйста за ещё один вопрос совсем забыла спросить. Помимо всего выше описанного был также ас , само собой защищенный и потом была смена презерватива. Но после этого в течении уже нескольких дней есть зуд в области ао , это просто может быть трещина и повреждение слизистой внутри где-то ?
Принятый ответ
Учитывая тот факт, что контакт был защищенный, это, вероятнее всего, простая реакция слизистой по типу микротравматизации, должно пройти в ближайшее время.
Здравствуйте!
Могли бы вы прикрепить фотографию
?
Обычно ,пузырьковые высыпания в виде «прыщиков « характерны для герпетической инфекции ,которая как раз таки может передаваться при половых контактах ,в том числе оральных .
Эльвина, здравствуйте . Да ,сейчас приложу все фото. Просто начиталась про гонорею , сифилис и хламидии во рту и теперь аж трясет от страха , тем более тк есть постоянный половой партнер, а это просто такое недельное увлечение было.
Эльвина, фотографии все полностью прикрепила. Того что на губе , во рту и на половой губе.
Добрый день.
Судя по описанию, речь идёт о стоматите. Если на наружных половых органах есть высыпания, то возможно, что как герпес, так и фолликулит, например.
Здесь 2 варианта: либо попросить результаты обследования у мужчины о том, что он здоров, либо обследоваться самостоятельно. Только сделать это можно не сразу, должно пройти время (инкубационный период)
Для парнтеральных инфекций максимальный срок - это 6 месяцев, поэтому, чтобы всё это время зря не переживать, можно просто попросить дообследоваться партнера.
Если это невозможно:
Через 14 дней для собственного спокойствия можете сдать ПЦР на ИППП (Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium)
Далее, через 1, 6 и 12 месяцев сдайте анализ крови на гепататы В, С, ВИЧ и сифилис.
Для экстренной профилактики ИППП примите Сумамед ( Азитромицин ) 2 таб сразу, затем через 24 часа повторите 1 таб
Либо можно воспользоваться свечами Гексикон для санации влагалища 1 свеча 2 раза/день
Только после этого сдавать анализы можно не ранее, чем через 14 дней
Елена Борисовна, здравствуйте. С тем партнером мы уже полностью перестали общаться и попросить обследоваться заново либо до обследоваться , к сожалению, не могу. Но сейчас вот просто паника. Хотя на деле очень состоятельный и ухоженный человек и в то же время задаюсь вопросом как у него что-то может быть. Обычный секс был только с презервативом.
Здравствуйте.
На половой губе может быть герпесная инфекция. Для герпеса характерно образование пузырьков с жидкостью, с последующим образованием язв.
Понаблюдайте.
Если высыпания распространяются, рекомендую обратиться очно для осмотра гинеколога.
В Ротовой полости стоматит.
Учитывая незащищенный половой акт с незнакомым человеком рекомендуют через месяц сдать кровь на ВИЧ, гепатит В и С, кровь на сифилис.
ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Половой акт был защищенный все несколько раз , незащищенным был только оральный секс без эакуляции. Против герпеса пить ацикловир верно? Он полностью проходит по изличению?
Екатерина Сергеевна, это единичные высыпания которые есть , и то появились они только вчера , с момента последнего па прошло 4 дня
Здравствуйте!
В подобной ситуации, возможна вирусная инфекция типа ВПГ 1/2, бактериальное или грибковое поражение.
Первичная обработка до и после контакта водным раствором хлоргексидина. Использовать при контакте специальные защитные пленки, презерватив, Эпиген интим спрей после контакта.
В текущей ситуации сдать кровь на ВР, ВИЧ гепатиты В и С, кровь на антитела к ВПГ 1/2. Мазки на флору, Фемофлор, ВПЧ.
Полоскание водным раствором хлоргексидина, обработка гелем метрогил во рту.
Эпиген интим спрей во влагалище и на область вульвы.
Елена Александровна, здравствуйте. Эпигеном всегда пшикать после па. Весь половой акт был защищенным с презервативом , незащищенным был только оральный секс. Какой смысл тогда сдавать мазки на фемофлор и тд?
В описании вопроса указано появление воспалительного элемента в области интимной зоны. Кроме того, флора ротовой полости отличается от флоры влагалища, и оральный секс сам по себе может давать дисбиоз влагалища (а также вирусные инфекции, при их наличии в области ротоглотки партнера).
Елена Александровна, я как раз и не понимаю почему появился этот прыщ в интимной области на большой половой губе,если обычный секс был только с презервативом. И сейчас как-то по памяти вспоминаю уже ,что все из выше перечисленного бывало раньше уже ,но я не лечила даже и само проходило а сейчас какая-то паника если честно.
Рекомендации для текущей ситуации даны в первом комментарии.