ОАК низкие эритроциты, высокие тромбоциты.
Добрый день! Посмотрите пожалуйста результат анализа крови, ребенку 2 года 11 месяцев, неделю назад переболел орви, но на анализы направил дерматолог, т.к. обратились к нему с высыпаниями на теле (спина, живот и пах) фото прилагаю.
Принятый ответ
Добрый вечер
По ОАК у ребёнка признаки латентного железодефицита. Дополнительно сдать ферритин и железо.
Воспаления нет, признаков вирусной или бактериальной инфекции нет.
Тромбоциты в норме до 500. Старайтесь соблюдать питьевой режим 40 мл/кг.
Ребёнок аллергик?
Дарья Игоревна, я бы не сказала, что аллергик. До появления пятен ничего нового не кушал. А ещё в анализе повышены эозинофилы с чем это может быть вызвано?
Повышение эозинофилов бывает в двух случаях- аллергия для этого нужно дополнительно сдать IgE.
Глистная инвазия - дополнительно сдать кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трехкратно.
Дарья Игоревна, скажите пожалуйста, глистная инвазия может вызвать такую сыпь?
А вы можете еще раз загрузить фото сыпи, потому что по фото плохо понятно о какой сыпи идет речь, на первой фотографии видны пятна кофе с молоком, вы об этом сыпи? И с этой сыпью вас дерматолог отправил на анализ?
Дарья Игоревна, да именно эти пятна.
Нет, они не имеют аллергической природы и глисты вызвать их не могут.
Дарья Игоревна, т.е. эти пятна скорее всего аллергия на что-то?
Нужна да, исключать аллергию.
Но такие пятна (пигрементированные ) могли возникнуть после ОРВИ, если допустим на их месте было шелушение какое-то. В целом в них ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение эритроцитов, а также гемоглобина, эритроцитарных индексов связано с дефицитом железа ( необходимо сдать сывороточное железо крови, ферритин) и решать вопрос о необходимости приема препаратов железа. Тромбоциты в норме для вашего возраста. Все эти изменения с сыпью не связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения В крови связанны с железодефицитом. На данный момент в таком случае можно рекомендовать сдать дополнительно кровь на уровень ферритина. И решать вопрос о приёме препарата железа
Других отклонений нет
Принятый ответ
Здравствуйте) необходимо в рамках дообследования сдать кровь на ОЖСС, сывороточное железо и ферритин, а также исключить гельминтозы (соскоб и кал на я/г, ИФА). Высыпания, анемия и эозинофилия могу быть признаком гельминтоза. После сдачи анализов необходимо будет, возможно, назначение препаратов железа
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализ признаки дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа Тотема курсом 3 месяца
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Тромбациты в норме от 150-500
Эозинофилы повышаны в процентах ,главное что в абсолютных значениях норма