Тяжелые вздохи и зевота у ребёнка
Здравствуйте! Дочке 4 года и 2 месяца, посещает дс. С недавних пор замечаю, что она стала постоянно тяжело вздыхать и часто очень зевает. Причём это может быть и до сна, и после сна, и во время прогулки, и в саду на утреннике. Выглядит она при этом вялой. Мне кажется, что началось это после перенесенной ротавирусной инфекции. На усталость, боли в животе или груди не жалуется. Изменилось и поведение: стала грубо обращаться с младшей сестрой (1 год и 9 мес), может накричать на неё, ударить. Конечно, как старшему ребёнку в семье ей непросто: спроса с неё больше в плане самообслуживания, сохранения порядка дома, помощи по дому и с сестрой и тд. Скажите, с чем могут быть связаны эти вздохи и частая зевота? Проблемы со здоровьем, неврозы? Ещё на протяжении длительного времени сопли у ребёнка не проходят, консультировались у Лора, проходим лечение и видны улучшения с насморком. Лор, кстати, поставил диагноз "аденоиды 2 степени". В плане не совсем здоровой психологической обстановки в семье тоже вижу ошибки свои и мужа, тоже над этим работаем. Подскажите, что предпринять сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно данное состояние действительно последствие перенесённого заболевания, который проявляется в виде астенического синдрома. В течении 2 недель как правило состояние нормализуется . Также в подобных случаях необходимо проконсультироваться с неврологом для исключения патологии со стороны нервной системы.
Оксана Михайловна, после перенесенной инфекции ротовирусной прошло 3 недели. И это то время, в течение которого я наблюдаю за этой зевотой и вздохами. А тот период от ребёнка я замечала запах ацетона, отпаивали дома. Возможно, это как-то связано?
Да, если отмечается повышение кетонов, то это также поможет сопровождаться, такой клиникой.
Оксана Михайловна, как выявить повышение кетонов? Сдак кровь или мочу на анализ?
Можно проверить мочу на кетоны специальными тест полосками для домашнего использования или сдать общий анализ мочи
Оксана Михайловна, посмотрите пожалуйста анализы крови и мочи. Прикрепила
Общий анализ мочи в пределах нормы, в крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Глюкоза на верхней границе нормы
Оксана Михайловна, почему могут быть такие показатели глюкозы? Стоит соблюдать диету и огранить количество углеводов?
Возможно погрешность лаборатории, диета не нужна, но анализ лучше повторить
Оксана Михайловна, кровь брали из пальца, измеряли глюкометром
Тогда это норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
С такими симптомами всё-равно нужно дообследование, чтобы исключить патологию, и если все хорошо, то это, скорее всего, неврозы, да, возможно на фоне стресса и переживаний (как вариант, ревность по отношению к родителям).
Нужно пройти:
ЭКГ
Узи сердца
УЗИ ОБП.
Желательно посмотреть узи щитовидной железы.
В принципе, детям ежегодно нужно проводить такие чекапы в любом случае.
И сдать ОАК + б/х крови (ферритин, сывороточное железо, В9, В12).
Камиля Ильдусовна, посмотрите пожалуйста анализы крови и мочи. Прикрепила
Здравствуйте!
В общем анализе крови не рассчитана лейкоформула, лучше пересдать в какой-нибудь клинике , чтобы были все показатели, референтные значения.
Глюкоза на верхней границе нормы, пересдать, перед сдачей три дня соблюдать диету с ограничением сладкого.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка невроз навязчивых движений. Может быть связан с обстановкой дома,может после перенесённой инфекции. Иногда не удаётся выявить причину.Постарайтесь сами не нервничать, уступать,не обращать внимание. Не давать гаджиты.спокойные игры перед сном. Можно дать глицин курсом.,консультация невролога. Сделайте ЭКГ.,чтобы не волноваться.
Как правило всё проходит бесследно.
Татьяна Васильевна, кроме того ребёнок постоянно что-то делает руками (чешет части тела, поправляет волосы, одергивает одежду, чешет нос и глаза, чешет голову и тд). Я действительно склоняюсь к неврозам.
Незадолго до этого отучились от привычки сгрызать ногти "до мяса" с помощью Горького лака для ногтей. Ногти ребёнок сгрызал на протяжении года.
Скажите, может ли это быть взаимосвязано?
Да,это всё связано. Может быть усугубилось с рождением 2 ребёнка. Но не переживайте должно всё пройти бесследно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию действительно очень вероятен невроз.
Желательно очно показаться неврологу.
Самостоятельно до осмотра можно делать хвойно-солевые или магниевые ( соль эпсом) ванны для расслабления.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию очень похоже на невроз
Рекомендую очный осмотр невролога
Дома обеспечить спокойную обстановку ,больше проводить времени вместе
Соблюдать режим дня
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Здравствуйте!
Данные симптомы могут связаны быть со стрессом или нехваткой кислорода из-за аденоидов. Также это может быть признаком невроза на фоне эмоциональной нагрузки.
Рекомендую :Посетить невролога для оценки состояния нервной системы.Уделить больше внимания эмоциональному состоянию ребенка: снизить нагрузку, проводить больше времени вместе, хвалить за успехи.
Продолжать лечение у ЛОРа, так как аденоиды могут влиять на дыхание и общее самочувствие.
Главное чтобы обстановка была в семье спокойная
Будьте здоровы !🙏♥️