Сильные Боли в низу живота

Каждый месяц примерно на 15 день цикла сильнве боли внизу живота. Боль приступами, продолжительностью до 30 минут, характер боли схваткообразный, отдает и в бок и низ живота и задний проход. Дляться такие болидо 10 днец. По узи и мрт никаких показаний к таким болям нет. Месячные регулярно , безболезненные. Ставят предварительний диагноз эндометриоз. Назначили визанну или клайра. Начала пить клайру. Первый месяц приема : 1 неделя сильная боль , остальной период безболезненный. Месячные практически нет. Второй месяц приема:1 неделя сильная боль, на 15 день цикла опять возникли боли, продолжительностью неделя. ВОПРОС .КЛайра не помогает и как откорректировать лечение или есть операционный вариант лечения. Боли сильные, обезбадивающии не помогают.

Синдром рейно, варикоз
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно в подобных случаях пациенткам рекомендуют рассмотреть переход на препараты "чистого" Диеногеста (Визанна, Алвовизан или Зафрилла) и оценить эффект. Если в течение 1-2 месяцев болевой синдром купируется, то курс продолжают

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффект нужно оценивать на четвёртой упаковке, если симптомы остаются то можно рекомендовать принимать препарат Визанна

Екатерина Александровна, какие еще могут быть причины таких болей. Эндометииоз рассматиивают как основную версию и если визанна иди клайра поможет то это он.а если нет?

Значит проблема с кишечником

Екатерина Александровна,
Как правильно перейти с Клайры на визанну

Допиваете клайру до конца и на сл день начинаете визанну

Принятый ответ

Здравствуйте.
При терапии эндометриоза возможен вариант неээфективности КОК с содержанием диеногеста, в таком случае можно рекомендовать перейти на препараты с содержанием чистого диеногеста ( Визанна, Зафрилла, Алвовизан).

Регина Радиковна, подскажите как провести переход. Закончить прием клвйры и переходить на визанну. Или можно не закпнчивать пачку Клайры?

Да, лучше завершить прием Клайры с пустышками и на следующий день начинать новый препарат.

Регина Радиковна, на данный момент повышен алт 74 и аст 46...можно ли начать принимать визанну?

Можно , это не является противопоказанием для приема Визанны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до/после менструации. У вас отмечены боли и предположение об эндометриозе совершенно оправдано. Так же возможна адаптация в первые три месяца к препарату и оценивают эффект от него по исключению трех месяцев .
Обычно если боли не купируются, то желательно перейти на визанну или алвлвизан проконсультировавшись с лечащим врачом .
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.

Арпине Артуровна, какие еще могут быть причины таких болей. Эндометииоз рассматиивают как основную версию и если вищанна иди клайра поможет то это он.

Можно еще предположить , что боли могут быть из-за спаек. Спайки вылечить препаратами нельзя, только хирургически.
Но в похожих случаях чаще такая симптоматика связана с эндометриозом

Арпине Артуровна, спаеек много. А каким способом лечится такой характеи боли.? Что значит хирургически?

Вам точно «диагностировать» и удалить спайки поможет только лапароскопия. К сожалению, никак больше…
Чаще всего , когда инструментальные методы не выдают явных видимых причин болей , то обычно проводят диагностическую лапароскопию. Там просматривают все органы малого таза, если находят спайки - рассекают их, если находят очаги эндометриоза - удаляют их. Ну и дальше по результатам.

Диагностическая лапароскопия – это малоинвазивная хирургическая операция, позволяющая увидеть своими г состояние органов брюшной полости, малого таза .
Проще говоря ( с помощью проколов провести «ревизию»)

Принятый ответ

Здравствуйте к сожалению такое бывает, что эндометриоз может давать симптоматику в виде сильного болевого синдрома, и, к сожалению не всегда препараты с диеногестом предназначенные для симптоматической терапии справляются с болью, в данном случае можно попробовать применять препарат визанна и если от него нет никакого эффекта, может рассматриваться хирургическое лечение болевого синдрома.

Здравствуйте, делали вы колоноскопию? Проверяли ли жкт? Есть ли у вас склонность к запорам? Боль может быть из-за эндометриоза, но клайра бы в этом случае помогла точно, то что практически нет месячных, это на клайре нормально.