Консультация уролога /

Результат андрофлора и узи — вопрос №3044375

Добрый день. Вероятно простатит и уретрит, герпес, неприятные ощущения в промежности, анусе и яичке. Жжение, тянет. Прошу растолковать результаты анализов и написать как лечить. Мне и жене. Мне 37 лет.

Возраст: 37

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы ?По андрофлору патогенной флоры не обнаружено,есть словно-патогенная транзиторная флора,которая может присутствовать в норме,уретра заселена флорой.
Исходя из результатов,вам необходимо дообследование по поводу выявленного образования,а именно:
-сдать кровь ан онкомаркеры-ХГЧ,АФП
-выполнить МРТ органов мошонки с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, общался с доктором, врачом общего профиля. Он сообщил мне, что это образование воспалительного характера. Назначил метронидазол. Сказал у жены бактериальный вагиноз, а у меня простатит и́ уретрит. Симптомы- тянет простату, жжение в уретре, был неприятный запах, покраснение на головке. Также возможно урогенитальный герпес.

Клиент
Луиза Римихановна, в данный момент с женой пьем ципролет. Он не повлияет на результат афп и ХГЧ если завтра сдам кровь? МРТ с контрастом для того, чтобы убедиться, что образование не кровоснабжается? На УЗИ отметили, что не кровоснабжается.
Андролог, Уролог
Если начали лечение ,сдайте после лечения. Любое образование выявленное по результатам УЗИ требует дообследования.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо. Буду дообследоваться.
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер. Сходил ещё на УЗИ к другому врачу и к урологу. Все говорят, что это воспаление. Пью метронидазол. Подскажите пожалуйста при приеме антибиотика онкомаркеры можно сдать?
Андролог, Уролог
Антибиотик не влияет на результат анализа,а само воспаление может ложно дать повышение уровня показателей
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за ответ! на сколько мне известно и отрицательный результат онкомаркеров тоже ничего не гарантирует. Верно,? Есть ли смысл их сдавать тогда? МРТ именно с контрастом нужно или без него можно? На УЗИ не кровоснабжается.
Андролог, Уролог
Сколько было образований , онкомаркеры всегда повышены.Эти показатели чувствительны.Право ваше.Мы действуем по стандарту.,есть образование -пусть тревога ложная,но обслоедованеи обязательное.Если так рассуждать и пускать все на самотек,онкозапущенность процветала бы.А пройти обследование или нет-парво пациента,заставить мы его не вправе.
Андролог, Уролог
МРТ именно с контрастом.Без информации не будет полной.
Клиент
Луиза Римихановна, я полностью разделяю Вашу точку зрения и постараюсь сделать МРТ. Только не понимаю если воспаление может показать повышение маркеров, то выходит оно не информативно...
Андролог, Уролог
Всегда после делается контроль,если речб о воспалении.Так же ,как и ПСА,может быть ложно повышен,но после лечения делается контроль
Андролог, Уролог
Ну очень смелый у Вас врач.Не сиключено,что это воспаление,но где гарантия ,что это так?Вышеперечисленные обследования пройти!!Что касается уретрита,простатита,конкретно по прикрепленным данным нет информации.
Для того,чтобы установить эти диагнозы,необхолимо сдать:
-ОАМ первая порция
-микрсокопия отделяемого из уретры
-микроскопия секрета предстательной железы.
Герпес ,если нет высыпаний,его нет.
Андролог, Уролог
А покраснения на головке и неприятный запах ,это реацкия на флору партнерши в виде баланопостита ,так как у нее бак.вагиноз.
Клиент
Луиза Римихановна, а если исключить вероятность опухоли и предположить, что это точно воспаление, то метронидазол мне и жене целесообразно пропить? С дальнейшим восстановлением микрофлоры кишечника и влагалища?
Андролог, Уролог
Партнерша получает лечение у гинеколога.По результатам партнерши ,лечение мужчине не назначается.Мужчина чаще не имеет никакого отношения к проблемам партнерши.Всегда поражаюсь,когда гинекологи заставляют партнеров лечиться непонятно от чего,лишь отталкиваясь от результатов партнерши,а мужчины и лечат непонятно что и совсем их не смущает,что назначения от гинекологов.А потом получается вот после таких ситуаций ,пациенты безвылазно посещают кабинеты уролога.
Антибиотики-это не профилактическое средство!!!!!Его прием должен быть обоснован.
Будь Вы у меня на приеме,в первую очередь я разобралась бы с образованием,так как не дай Бог ,если оно имеет место быть,все произойдет молниеносно,не успеете оглянуться.
По результатам дообследования определиться с диагнозом и тактикой лечения.
Уролог
Здравствуйте. В андрофлоре патологии не выявлено, есть только условно-патогенная и нормальная микрофлора. По узи есть подозрение на новообразование. Поэтому рекомендуется сделать мрт органов мошонки с контрастированием и сдать кровь а АФП, ЛДГ и В-ХГЧ.
По поводу жалоб. Они могут быть характерны для хронического простатита. Поэтому рекомендуется проведение 2-хстаканной пробы мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить.
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, благодарю за ответ. Я правильно понимаю, что одного Андрофлора не достаточно для определения наличия бактерий? В простате может быть другая флора?
Уролог
Пожалуйста. Андрофлор показывает микрофлору мочеиспускательного канала, а чтобы узнать состояние простаты без массажа к сожалению не обойтись. Может быть другая флора
Клиент
Мурат Анатольевич, добрый вечер! Онкомаркеры можно сдать во время приема антибиотиков ? Метронидазол пью. Сходил ещё на УЗИ к другому врачу и у урологу - все говорят, что это воспаление.
Уролог
Можно сдавать на онкомаркеры. Метронидазол если принимаете, то 2-хстаканную пробу лучше проводить недели через 2 после окончания приёма
Клиент
Мурат Анатольевич, благодарю за ответ! После приема метронидазола и ципролета в двухстаканной пробе ещё кого то можно найти?)
Уролог
В первую очередь надо ориентироваться на жалобы. Если жалоб не будет, то и копать дальше смысла не вижу. Не исключено, что если там и есть бактерии, на фоне антибактериальной терапии их уже не будет
Онколог, Уролог
Здравствуйте.В предоставленном вами андрофлоре есть выявленная условно-патогенная флору,такую даже лечить антибиотиками не надо.Касательного описательной картины УЗИ- требуется уточнение путем проведения МРТ органов мошонки.Любое образование должно быть понятно по своей природе.
Принятый ответ
Клиент
Денис Максимович, благодарю за ответ. МРТ обязательно с контрастом? По УЗИ данная область не кровоснабжается. В данный момент пью метронидазол. Онкомаркеры при приеме антибиотиков можно сдать?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. По андрофлору не обнаружено патогенной микрофлоры, то есть то, что есть не требует лечения. Жене пройти самостоятельно обследование у гинеколога и по результатам определиться есть ли необходимость в лечении.
А по УЗИ - образование, которое требует дообследования - для исключения онкологического процесса - сдать кровь на ХГЧ, ЛДГ, АФП и МРТ органов мошонки.