Результат андрофлора и узи

Добрый день. Вероятно простатит и уретрит, герпес, неприятные ощущения в промежности, анусе и яичке. Жжение, тянет. Прошу растолковать результаты анализов и написать как лечить. Мне и жене. Мне 37 лет.

37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Какие жалобы ?По андрофлору патогенной флоры не обнаружено,есть словно-патогенная транзиторная флора,которая может присутствовать в норме,уретра заселена флорой.
Исходя из результатов,вам необходимо дообследование по поводу выявленного образования,а именно:
-сдать кровь ан онкомаркеры-ХГЧ,АФП
-выполнить МРТ органов мошонки с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза Римихановна, общался с доктором, врачом общего профиля. Он сообщил мне, что это образование воспалительного характера. Назначил метронидазол. Сказал у жены бактериальный вагиноз, а у меня простатит и́ уретрит. Симптомы- тянет простату, жжение в уретре, был неприятный запах, покраснение на головке. Также возможно урогенитальный герпес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза Римихановна, в данный момент с женой пьем ципролет. Он не повлияет на результат афп и ХГЧ если завтра сдам кровь? МРТ с контрастом для того, чтобы убедиться, что образование не кровоснабжается? На УЗИ отметили, что не кровоснабжается.

Если начали лечение ,сдайте после лечения. Любое образование выявленное по результатам УЗИ требует дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо. Буду дообследоваться.

Пожалуйста.Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза Римихановна, добрый вечер. Сходил ещё на УЗИ к другому врачу и к урологу. Все говорят, что это воспаление. Пью метронидазол. Подскажите пожалуйста при приеме антибиотика онкомаркеры можно сдать?

Антибиотик не влияет на результат анализа,а само воспаление может ложно дать повышение уровня показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо за ответ! на сколько мне известно и отрицательный результат онкомаркеров тоже ничего не гарантирует. Верно,? Есть ли смысл их сдавать тогда? МРТ именно с контрастом нужно или без него можно? На УЗИ не кровоснабжается.

Сколько было образований , онкомаркеры всегда повышены.Эти показатели чувствительны.Право ваше.Мы действуем по стандарту.,есть образование -пусть тревога ложная,но обслоедованеи обязательное.Если так рассуждать и пускать все на самотек,онкозапущенность процветала бы.А пройти обследование или нет-парво пациента,заставить мы его не вправе.

МРТ именно с контрастом.Без информации не будет полной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза Римихановна, я полностью разделяю Вашу точку зрения и постараюсь сделать МРТ. Только не понимаю если воспаление может показать повышение маркеров, то выходит оно не информативно...

Всегда после делается контроль,если речб о воспалении.Так же ,как и ПСА,может быть ложно повышен,но после лечения делается контроль

Ну очень смелый у Вас врач.Не сиключено,что это воспаление,но где гарантия ,что это так?Вышеперечисленные обследования пройти!!Что касается уретрита,простатита,конкретно по прикрепленным данным нет информации.
Для того,чтобы установить эти диагнозы,необхолимо сдать:
-ОАМ первая порция
-микрсокопия отделяемого из уретры
-микроскопия секрета предстательной железы.
Герпес ,если нет высыпаний,его нет.

А покраснения на головке и неприятный запах ,это реацкия на флору партнерши в виде баланопостита ,так как у нее бак.вагиноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза Римихановна, а если исключить вероятность опухоли и предположить, что это точно воспаление, то метронидазол мне и жене целесообразно пропить? С дальнейшим восстановлением микрофлоры кишечника и влагалища?

Партнерша получает лечение у гинеколога.По результатам партнерши ,лечение мужчине не назначается.Мужчина чаще не имеет никакого отношения к проблемам партнерши.Всегда поражаюсь,когда гинекологи заставляют партнеров лечиться непонятно от чего,лишь отталкиваясь от результатов партнерши,а мужчины и лечат непонятно что и совсем их не смущает,что назначения от гинекологов.А потом получается вот после таких ситуаций ,пациенты безвылазно посещают кабинеты уролога.
Антибиотики-это не профилактическое средство!!!!!Его прием должен быть обоснован.
Будь Вы у меня на приеме,в первую очередь я разобралась бы с образованием,так как не дай Бог ,если оно имеет место быть,все произойдет молниеносно,не успеете оглянуться.
По результатам дообследования определиться с диагнозом и тактикой лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. В андрофлоре патологии не выявлено, есть только условно-патогенная и нормальная микрофлора. По узи есть подозрение на новообразование. Поэтому рекомендуется сделать мрт органов мошонки с контрастированием и сдать кровь а АФП, ЛДГ и В-ХГЧ.
По поводу жалоб. Они могут быть характерны для хронического простатита. Поэтому рекомендуется проведение 2-хстаканной пробы мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мурат Анатольевич, благодарю за ответ. Я правильно понимаю, что одного Андрофлора не достаточно для определения наличия бактерий? В простате может быть другая флора?

Пожалуйста. Андрофлор показывает микрофлору мочеиспускательного канала, а чтобы узнать состояние простаты без массажа к сожалению не обойтись. Может быть другая флора

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мурат Анатольевич, добрый вечер! Онкомаркеры можно сдать во время приема антибиотиков ? Метронидазол пью. Сходил ещё на УЗИ к другому врачу и у урологу - все говорят, что это воспаление.

Можно сдавать на онкомаркеры. Метронидазол если принимаете, то 2-хстаканную пробу лучше проводить недели через 2 после окончания приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мурат Анатольевич, благодарю за ответ! После приема метронидазола и ципролета в двухстаканной пробе ещё кого то можно найти?)

В первую очередь надо ориентироваться на жалобы. Если жалоб не будет, то и копать дальше смысла не вижу. Не исключено, что если там и есть бактерии, на фоне антибактериальной терапии их уже не будет

Принятый ответ

Здравствуйте.В предоставленном вами андрофлоре есть выявленная условно-патогенная флору,такую даже лечить антибиотиками не надо.Касательного описательной картины УЗИ- требуется уточнение путем проведения МРТ органов мошонки.Любое образование должно быть понятно по своей природе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Денис Максимович, благодарю за ответ. МРТ обязательно с контрастом? По УЗИ данная область не кровоснабжается. В данный момент пью метронидазол. Онкомаркеры при приеме антибиотиков можно сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. По андрофлору не обнаружено патогенной микрофлоры, то есть то, что есть не требует лечения. Жене пройти самостоятельно обследование у гинеколога и по результатам определиться есть ли необходимость в лечении.
А по УЗИ - образование, которое требует дообследования - для исключения онкологического процесса - сдать кровь на ХГЧ, ЛДГ, АФП и МРТ органов мошонки.