Консультация гинеколога /

Расшифровка кариотипирования — вопрос №3044376

Была ЗБ на сроке 10 недель. Делали вакуумный аборт, брали содержимое на генетический анализ, кариотипирование. Пришел результат, и я не понимаю, в чем тогда могла быть причина замирания плода!? Насколько поняла по заключению - у плода не было хромосомных нарушений, то есть был здоровый плод! Почему тогда произошло замирание и как это отразится в последующем!? Стоит ли переживать, что следующая беременность будет такой же!? Заключение прикрепляю

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, да действительно по результатам анализа хромосомных нарушений у эмбриона не выявлено. Причина замершей беременности может быть при проблемах щитовидной железы, при хроническом эндометрте, при некоторых мутациях в системе гемостаза, при антифосфолипидном сирдроме.
Клиент
У меня хронический гипотериоз, пью с 2017 году L-тироксин 0,25 дозировка. По ТТГ все было в порядке врач говорила, д-димер сдавала, гемостазиограмму - все было нормально.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Есть мутации в системе гемостаза которые могут приводить к подобным исходам беременности:мутации V фактора Лейдена,полиморфизма гена 20210А,мутация в гене фермента метилентетрагидрофолатредуктазы,дефицит протеина С,дефицит протеина S,дефицит антитромбина III и др.
Обычно, в частных лабораториях есть комплексное исследование на генетический риск осложнений беременности и патологии плода.
Клиент
То е ми л нужно будет сдать такие анализы и посмотреть, что по ним показывает, да? А если и там все в порядке окажется? Я просто переживаю за вторую попытку беременности…вдруг также произойдет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если там всё впорядке, тогда не стоит переживать. Если это первая замершая беременность, такое встречается довольно часто, без каких либо причин.
Принятый ответ
Клиент
Вот я читала об этом, что очень распространено в первую беременность такое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Плод был здоров, все верно. В таких случаях рекомендуют исключить гематологические причины, инфекции и хр.эндометрит.
Обычно, рекомендуют:
1. Анализ крови на определение:
- мутации V фактора Лейдена
- определение полиморфизма гена 20210А
- мутация в гене фермента метилентетрагидрофолатредуктазы.
-наследственный дефицит протеина С
-наследственный дефицит протеина S
-уровень гомоцистеина
-наследственный дефицит антитромбина III

(Обычно, в частных лабораториях есть комплексное исследование на генетику тромбофилии и генетику метаболизма фолатов, там будет проводиться исследование на самые часто встречающиеся мутации).

2. Маркеры АФС:
-Антитела к бета-2-гликопротеину, -Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- волчаночный антикоагулянт
3. Фемофлор скрин или флороценоз + NCMT ( Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium)
4. Вам УЗИ ОМТ на 7 день после овуляции для оценки толщины эндометрия. Если будет менее 8 мм, то пайпель - биопсия с ИГХ дополнительно
Клиент
Елена Борисовна, сдавала необходимые анализы, врач говорила что все в порядке. Единственное, что плодное яйцо соответствовало по размеру меньшему сроку, а сам плод развивался как нужно, по акушерским неделям. Могло ли не хватит кислорода плоду?
Акушер, Гинеколог
Гипоксия на данном сроке не развивается
Клиент
На одном из последних УЗИ в заключении врач писала «гипотрофия плодного яйца». Я так и не поняла до конца, что это значит. Но вроде как слабо поступал кислород… вот уточняю
Акушер, Гинеколог
Это отставание в росте, соответственно данному сроку. А причины могут быть разными
Клиент
Поняла вас. Спасибо за ответ!
Будем все выяснять
Акушер, Гинеколог
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Верно, хромосомных аномалий не обнаружено. Это у Вас первая беременность была? Причин замёрзших беременности модет быть ещё АФС, то есть изменения гемостаза, когда во время беременности кровь густеет и образуются тромбы, а также ещё много факторов. Если была одна потеря беременности, то можно планировать дальше, если потерь 2 было, то требуется углубленное обследование
Клиент
Да, беременность была первая. Поликистоз, с помощью стимуляции наступила беременность. Гемостаз сдавала, также д-димер - все было в норме. Еще у меня гипотериоз, пью л-тироксин 0,25 дозировка. Но ТТГ тоже был в норме. Вот и не понимаю, в чем тогда была причина
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понятно, если уже обследованы получается, то можно только рекомендовать дальше планировать беременность
Клиент
Переживаю за вторую беременность… боюсь, что может повториться все
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, понимаю Вас, к сожалению, по при беременности сильно выбивают из колеи особенно женщин, поэтому рекомендуется прорабатывать данное состояние с перинатальным психологом, чтобы побыстрее выйти из состояния депрессии и начать биться и планировать несмотря ни на что
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за поддержку и рекомендации 🙏🏻
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, по анализу плод здоров. Может быть нарушение в сосудистой системе, например, тромбоз или просто гиперкоагуляция.
Вы не болели? Может орви или герпес?
Сдайте кровь на Маркеры АФС:
-Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- волчаночный антикоагулянт
Принятый ответ
Клиент
Во время беременности выскакивал Герпес под носом. Но герпес у меня периодически возникает, стабильно 2-3 раза в год, это с детства идет. ОРВИ не болела.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь, каждая беременность индивидуальна. И если подобное произошло в первый раз, то вероятнее всего это случайность, нарушение развития на каком-то из этапов становления плода. Возможно перенесенные ОРВИ. И есть все шансы, что более этого не повторится.
Для профилактики рекомендую дообследоваться на посев на микрофлору из цервикального канала, обследование ИППП, посев из зева, носа, санация хронических очагов инфекции, конс-ция Лора, стоматолога. Бактерии могут разносится с током крови из очагов инфекции, поэтому их нужно подлечить перед беременностью. Посетить консультацию гематолога для исключения проблем со свертывающей системой крови, которая может приводить к плацентарной недостаточности.
Клиент
Спасибо за ответ! Завтра иду на консультацию к генетику. Скорее всего, врач скажет, что нужно сдать. Я буду иметь в виду те анализы, которые вы прописали. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать 🌸