Консультация кардиолога /

Пароксизмальная тахикардия — вопрос №304443

Здравствуйте. Мне 30 лет. Пол муж. Начал обследоваться у кардиолога из-за того, что пульс в покое фиксировал 50 ударов. И прохожу раз в год узи сердца по ПМК 1ст. Регургитация 1ст. По узи всё хорошо.Анализы крови в порядке. А вот по холтеру не очень. Прошу вас помогите разобраться с заключением. В заключении есть строчка Нехарактерные нарушения ритма для здоровых лиц. И при этом врач пишет в рекомендациях здоровый Активный образ жизни с аэробными нагрузкам. Всё ли хорошо с сердцем у меня подскажите? И какие действительно нагрузки мне показаны? Большое спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Какие рост, вес?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте. 170рост. Вес 68

Педиатр
По обследованию ничего критичного . Рекомендации прописаны верные,единственно,проверила бы оак( гемоглобин, гематокрит), натрий калий магний крови, липидограмму. Коррекция по этим показателям. Ограничила бы продукты с кофеином, поздние, особенно обильные трапезы. Поддерживать адекватный питьевой оежим- чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Тогда* не характерные нарушения ритма *станут ещё более редки .
Кардиолог
Здравствуйте, Никита!
В качестве нехарактерных нарушений ритма имеется ввиду - эпизоды наджелудочкового ускоренного ритма, но максимальная длительность эпизода только 4 сек, что совершенно безопасно и не является патологией. Нагрузки Вам можно любые, никаких ограничений нет. Учитывая склонность к брадикардии в ночное время, сделайте контрольный Холтер через год.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я делал холтер раньше. Ночью всегда брадикардия. И в дневное время сидя за компьютером бывает 55. Поэтому и обследовался.
Кардиолог
Никита, ЧСС ночью в пределах допустимого, но периодически нужно делать Холтер для контроля (можно раз в 2 года), нет ли пауз на фоне медленного пульса.
Клиент
Марина, в общем пока всё хорошо? Не стоит переживать? И через годик два, делать холтер?
Кардиолог
Да, Никита, сейчас совершенно нет повода для беспокойства. Лечение тоже никакое не требуется.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Эти эпизоды , не характерные для здоровых лиц у вас короткие, не стоит переживать. Старайтесь высыпаться, нормализовать режим труда и отдыха. Ничего плохого по холтеру у вас нет на данной момент.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ничего плохого и страшного у вас нет, не переживайте. Рекомендации даны верные.
Единственное, что хотелось бы липидограмму увидеть, ферритин, витамин д, общий анализ крови. Сдайте по возможности эти анализы.
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Илона, загрузил то что имеется.
Терапевт
В липидограмме повышены "плохие" фракции холестерина
Нормализуйте свое питание, постарайтесь исключить фастфуд, жареное, жирное.
В остальном проблем пока нет.

Кардиолог
Здравствуйте, Никита. По данным суточного монитора- выраженной кардиологической патологии нет. Отмечается умеренная предсердная и желудочковая эктопическая активность, но это не является патологией сердца . Это- особенность возникновения электрического импульса, не более того.
Противопоказаний для физических нагрузок нет!
А вот по поводу липидограммы: немного превышает норму общий холестерин , за счёт повышенного количества триглицеридов.
Советую обследовать печень и желчевыводящую систему, нужно сделать узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, только перегиб в желчном есть, сказали не страшно, всё остальное в норме.
Кардиолог
Никита, я поняла. В таком случае в настоящее время в терапии Вы не нуждаетесь. Советую соблюдать диету с ограничением жирного, острого , копченого и мучного.
Здоровья Вам крепкого!