Пароксизмальная тахикардия

Здравствуйте. Мне 30 лет. Пол муж. Начал обследоваться у кардиолога из-за того, что пульс в покое фиксировал 50 ударов. И прохожу раз в год узи сердца по ПМК 1ст. Регургитация 1ст. По узи всё хорошо.Анализы крови в порядке. А вот по холтеру не очень. Прошу вас помогите разобраться с заключением. В заключении есть строчка Нехарактерные нарушения ритма для здоровых лиц. И при этом врач пишет в рекомендациях здоровый Активный образ жизни с аэробными нагрузкам. Всё ли хорошо с сердцем у меня подскажите? И какие действительно нагрузки мне показаны? Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие рост, вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Маргуба, здравствуйте. 170рост. Вес 68

По обследованию ничего критичного . Рекомендации прописаны верные,единственно,проверила бы оак( гемоглобин, гематокрит), натрий калий магний крови, липидограмму. Коррекция по этим показателям. Ограничила бы продукты с кофеином, поздние, особенно обильные трапезы. Поддерживать адекватный питьевой оежим- чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Тогда* не характерные нарушения ритма *станут ещё более редки .

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита!
В качестве нехарактерных нарушений ритма имеется ввиду - эпизоды наджелудочкового ускоренного ритма, но максимальная длительность эпизода только 4 сек, что совершенно безопасно и не является патологией. Нагрузки Вам можно любые, никаких ограничений нет. Учитывая склонность к брадикардии в ночное время, сделайте контрольный Холтер через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Марина, я делал холтер раньше. Ночью всегда брадикардия. И в дневное время сидя за компьютером бывает 55. Поэтому и обследовался.

Никита, ЧСС ночью в пределах допустимого, но периодически нужно делать Холтер для контроля (можно раз в 2 года), нет ли пауз на фоне медленного пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Марина, в общем пока всё хорошо? Не стоит переживать? И через годик два, делать холтер?

Да, Никита, сейчас совершенно нет повода для беспокойства. Лечение тоже никакое не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти эпизоды , не характерные для здоровых лиц у вас короткие, не стоит переживать. Старайтесь высыпаться, нормализовать режим труда и отдыха. Ничего плохого по холтеру у вас нет на данной момент.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего плохого и страшного у вас нет, не переживайте. Рекомендации даны верные.
Единственное, что хотелось бы липидограмму увидеть, ферритин, витамин д, общий анализ крови. Сдайте по возможности эти анализы.
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Илона, загрузил то что имеется.

В липидограмме повышены "плохие" фракции холестерина
Нормализуйте свое питание, постарайтесь исключить фастфуд, жареное, жирное.
В остальном проблем пока нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита. По данным суточного монитора- выраженной кардиологической патологии нет. Отмечается умеренная предсердная и желудочковая эктопическая активность, но это не является патологией сердца . Это- особенность возникновения электрического импульса, не более того.
Противопоказаний для физических нагрузок нет!
А вот по поводу липидограммы: немного превышает норму общий холестерин , за счёт повышенного количества триглицеридов.
Советую обследовать печень и желчевыводящую систему, нужно сделать узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Юлия, только перегиб в желчном есть, сказали не страшно, всё остальное в норме.

Никита, я поняла. В таком случае в настоящее время в терапии Вы не нуждаетесь. Советую соблюдать диету с ограничением жирного, острого , копченого и мучного.
Здоровья Вам крепкого!