Консультация педиатра /

Новорожденный не писает ночью — вопрос №3044519

Добрый день! Подскажите пожалуйста, является ли это вариантом нормы:
Вот уже 3-й день на утро у ребенка сухой памперс... никогда такого не было. Ночью кормлю грудью. Спать укладываем его около 23:00, перед сном тоже кушаем. Просыпается в 8-9 утра. На утро памперс как новый, сухой! То есть 10 часов ребенок может не писать. Раньше никогда такого не было, ночью всегда меняли, и на утро тоже стабильно просыпались ТАКИМ полным памперсом, что сейчас видеть его сухим очень не привычно.
На улицу ходили, 3 часа гуляли. Приходим домой - памперс сухой. На прогулке в основном спит. Получается во сне перестал писать. Еще заметила, что половой орган очень часто в «напряжении». Режим кормления не менялся , кушает хорошо. Допаиваю водой в течении дня, не много. Это нормально?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. В Период новорождённости – это не норма. Какой точный возраст ребёнка?
Здесь может быть 2 причины. Либо эта инфекция мочевыводящих путей, либо ребёнок недостаточно получает питания в течение дня.
Я бы рекомендовала сдать общий анализ мочи.
Подскажите, на каком вскармливании ребёнок? Как часто и сколько ест?
Принятый ответ
Клиент
Нам 2 месяца и 2 недели. На смешанном вскармливании. Кушает раз в 3 часа. Кормлю сначала грудью, следом смесь 90-100 мл. Анализ мочи сегодня сдали. Результат прикрепляю.

Педиатр, Детский кардиолог
Узи от февраля 2025 года норма
Моча от 19 марта 2025 года - глюкоза и аскорбиновая кислота

В моче здорового человека глюкоза отсутствует
Глюкоза в моче может быть при сахарном диабете,гипертиреозе
Не теряйте времени , вам нужно обратится очно к врачу в ближайшее время
Клиент
Сегодня пересдали мочу , посмотрите пожалуйста. Глюкозы не выявлено
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. Сегодня лучше.
Глюкозы нет 🧐 такое количество лейкоцитов – не является воспалительным процессом.
По узи норма. Как сейчас мочеиспускание у ребёнка? Что -то поменялось?
Клиент
Здравствуйте. Этой ночью один-два раза сходил. Днём мочеиспускания стабильнее. Наш педиатр посоветовала допаивать больше водой, мол не хватает жидкости. Воды максимум 60-70 мл можем выпить за день, больше не получается. Прибавки у нас в весе хорошие, за месяц по килограмму набирает. Сейчас мы 6 кг. Воды максимум 70-80 мл можем выпить за день, больше не берет.
Педиатр
Здравствуйте! в 1 мес было выполнено УЗИ почек?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да. Результаты УЗИ прикрепляю.
Педиатр
Заключение УЗИ почек еще не прикрепилось
Клиент
Добавила! Спасибо.
Педиатр
Проводился ли в род доме забор крови на неонатальный скрининг?
Расскажите, как собирали мочу? на каком вскармливании находится ребенок?
Клиент
Неонатальный скрининг без патологий. Мочу собирала с помощью педиатрического почеприемника. Ребенок на смешанном вскармливании.
Педиатр
Рекомендую пересдать общий анализ мочи , сдать кровь на глюкозу , гликированный гемоглобин , консультация эндокринолога для исключения сахарного диабета
В мочи обнаружено большое количество уровня глюкозы , так быть не должно
Клиент
2 недели назад сдавали анализ мочи, глюкозы не было обнаружено. Может ли быть это ошибкой в связи с неправильным мною забором мочи?
Педиатр
При нарушенной техники забора мочи часто бывают измененные показатели , но в данном анализе достаточно высокий уровень глюкозы в моче, чтобы думать об ошибке техники забора мочи
Но я все равно , как и писала выше , рекомендую пересдать
Также используя педиатрический мочеприемник и стерильную емкость
Клиент
А о чем говорит аскорбиновая кислота в моче? И вообще повышенная глюкоза может влиять на нашу проблему, которую я указала изначально в вопросе?
Педиатр
Ребенок принимает какие-либо препараты ?
В основном конечно а корт новая кислота свидетельствует о нарушенной технике забора мочи , не помыли , долго хранили мочу и тд
Клиент
Из препаратов укропную воду , витамин д принимаем. Раньше еще эспумизан добавляли в молоко.
Клиент
Еще я накануне , перед сдачей анализов , вечером ела не мало сладкого, малыша ночью кормила только грудью. Не зависит ли наличие высокого уровня глюкозы от моего питания ?
Педиатр
Не мало сладкого это сколько ?
Клиент
Шоколадное мороженое с карамелью + эклер с заварным кремом + чай сладкий
Педиатр
Рекомендую , чтобы не гадать и не изводить себя , в ближайшее время просто провести контроль общего анализа мочи с соблюдением техники забора анализа
Клиент
Педиатр
Да , в анализе мочи глюкозы не выявлено. Есть небольшое количество оксалатов и лейкоцитов в поле зрения. Рекомендую выполнить повторно узи почек и мочевого пузыря , и с данными результатов обратиться на очный осмотр, ребенка нужно осмотреть
Клиент
Глюкозу получается ошибочно вчера выявили??? УЗИ сделали повторно. Также прикрепила результат.
Педиатр
Либо ошибка лаборатории , либо нарушение техники забора анализа в конечном итоге дали такой результат
По узи патологии не выявлено
В любом случае через 3-4 Нед повторно сдайте анализ мочи , чтобы полностью быть уверенным , что ничего нет
Клиент
А то, что есть небольшое кол-во лейкоцитов по последнему анализу , ничего страшного? Ничего не нужно предпринимать?
Педиатр
Нет, не критичные значения
Педиатр
Здравствуйте) рекомендуется сдать ОАК, биохимию крови (глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин), консультация эндокринолога. У ребенка в моче глюкоза, такого было не должно. Сдайте анализы и посетите врача как можно скорее
Принятый ответ
Клиент
В связи с чем может быть в моче глюкоза? От чего зависит её наличие? Буквально 2 недели назад сдавали мочу, её не было.
Педиатр
Глюкоза в моче повышается тогда, когда ее уровень в крови сильно превышен (более 10 ммоль/л). Нужно исключить нарушения обмена глюкозы, сахарный диабет. Поэтому нужно исследовать уровень глюкозы в крови натощак и гликированный гемоглобин (показатель покажет было ли повышение за прошедшие месяцы).
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
В таком возрасте памперс сухой не должен. Если бы малыш не кушал ночью, то ещё можно допустить сухие подгузники, и то с натяжкой.
Учитывая изменения в анализе мочи, необходимо завтра пересдать, если же и в этом анализе будут изменения - в этот же день обращаемся к педиатру для осмотра
Если изменений в моче не будет, то планово повтор УЗИ органов мочевыделительной системы и так же осмотреться педиатром
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Такого длительного промежутка между мочеиспусканиями быть не должно в данном возрасте.
Так же в оам очень высокий уровень глюкозы.
Анализ желательно повторить в ближайшее время для исключения лабораторной ошибки.
Если глюкоза будет снова, то необходимо сдать кровь на сахар и гликированный гемоглобин и обратиться очно к эндокринологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Не пересдавали анализ мочи?
Клиент
Здравствуйте. Пересдавали анализ мочи , а также сделали УЗИ почек и мочевого пузыря. Все актуальные результаты прикрепила!
Педиатр
Посмотрела
Отлично, анализ мочи в полном порядке!
Слизь и лейкоциты это допустимо, у малышей трудно собрать идеально.
Как сейчас писает? Все так же большие промежутки? Во время бодрствования без памперса не наблюдали как писает и как часто?
Прибавки в весе хорошие?
Клиент
А то, что соли (оксалаты: в небольшом кол-ве) это в пределах нормы для малыша?
Клиент
Днём писает не плохо. Без памперса пока лежит (минут 30), может пару раз пописать. Наш педиатр посоветовала допаивать больше водой, мол не хватает жидкости. Прибавки в весе хорошие, за месяц по килограмму набирает. Сейчас мы 6 кг.
Педиатр
Оксалаты не страшны, они могут то появляться, то исчезать, если например мало водичкой попоили. На какую то определенную патологию не указывают при нормальных других значениях
Пока понаблюдать, мало может пить, если на смешанном вскармливании то предлагаем чаще, но через неделю проконтролировать повторно ещё раз анализ мочи