Консультация детского невролога /

УЗИ сосудов шеи и головного мозга — вопрос №3044707

Здравствуйте! Мальчику 3.8. Есть проблемы с речью. Результаты узи плохие. Врач назначил эскузан по 4 капли 3 раза в день и цераксон по 1,5 мл 2 раза в день.
Я считаю, что эскузан назначен не верно. Подскажите пожалуйста по узи, и что я могу дать ребенку, чтобы сосуды пришли в норму и кислород поступал в мозг

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по узи имеются анатомические особенности с жалобами быть связано на должно, показаний к этим препаратам не вижу. Какое еще обследование проходили? Сурдолог, психиатр смотрели? Обращенную речь понимает?
Клиент
Ребенок все говорит и понимает, повторяет все слова. Единственный момент, он не может рассказать где был и что делал одним текстом. Приходится задавать вопросы, и на каждый он отвечает.
У нас еще амблиопия на правом глазу. И на основании этого, решили посмотреть.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поняла, повторюсь узи можно отнести к варианту нормы.
Клиент
Спасибо за ваш ответ
Детский невролог
Добрый вечер, расскажите, пожалуйста, поподробнее о проблемах с речью. Еще какие-то жалобы есть? По поводу чего проводилось УЗИ сосудов?
Клиент
Ребенок говорит все,понимает все, повторяет. Единственная жалоба, это не может полноценно рассказать где был и что делал одним текстом. Приходится задавать вопросы и он отвечает на каждый. Еще у нас амблиопия на правом глазу.
Детский невролог
Что касается лечения, то эскузан и цераксон не разрешены к применению в данном возрасте. Я бы порекомендовала циннаризин. По поводу того, что у ребенка не получается высказываться текстом, то нужны занятия с психологом.
Клиент
Спасибо за ваш ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам доплерографии выявлены признаки сосудистого спазма, отмечается снижение скоростных характеристик при выполнении проб,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника. Вероятнее всего, ребёнок перенёс натальную травму шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. Показан массаж шейно-воротниковой зоны, по показаниям консультация остеопата. Из сосудистых препаратов, в таких ситуациях, назначается циннаризин.
Клиент
А эскузан для чего ? Скажите пожалуйста, какую дозировку? И эскузан отменить ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эскузан больше подходит для улучшения венозного оттока.
В данной ситуации нужен именно сосудистый препарат. В этом возрасте обычно мы рекомендуем прием Циннаризина по 25 мг по 1/3 таб 2 р в день-2 месяца
После еды
Измельчить
Болгария
Клиент
Подскажите пожалуйста, а это можно привезти в норму?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
За один курс лечения-нет. Потребуются повторные курсы терапии для нормализации кровотока.
Клиент
Спасибо за ваш ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья ребёнку!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ патологии нет. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Сосуды в норме делают много искривлений при прохождении в шейном отделе. Основной кровоток к головному мозгу идёт по сонным артериям. Даже если при повороте полностью отключится кровоток в одной из позвоночных артерий,то не будет никаких симптомов, но это очень редкая патология. По УЗИ в первую очередь исключают атеросклеротические бляшки, диссекции, кинкинг и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Обычно этом вам скажет любой сосудистый хирург, т к патология лечится только оперативно.
Если по сосуду не поступал кровоток,то произошла бы потеря сознания или инсульт,т к каждая артерия кровоснабжает большой участок головного мозга. Выборочное поражение маленького очага просто невозможно анатомически.
Амблиопия - это только офтальмологическая патология. Лучше получить второе мнение офтальмолога,чтобы не упустить время.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не прошли ни одного крупного исследования.
Клиент
Спасибо за ваш ответ, скажите пожалуйста, тогда препараты для сосудов не нужно пить?
Невролог
Препараты не нужны,т к даже патологии по УЗИ нет. При патологии сосудов шеи всегда отправляют на консультацию к сосудистому хирургу.
В целом, если у офтальмолога есть подозрения,что зрение снижено на фоне органической причины, то назначает МРТ головного мозга или МРТ глазных орбит.
Шея и глаза слишком далеко расположенны друг от друга анатомически. Выборочно только нарушение зрения в одном глазу быть не может, это невозможно анатомически
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Слух проверяли ? С логопедом занимаетесь ?
Клиент
Да) занимается с удовольствием.
Проблемы в части единого рассказа где был и что делал.
Невролог
Нет препаратов для улучшения речевых функций, только длительные занятия со специалистом дадут динамику