СпросиВрача

Что вас беспокоит?

УЗИ сосудов шеи и головного мозга

Здравствуйте! Мальчику 3.8. Есть проблемы с речью. Результаты узи плохие. Врач назначил эскузан по 4 капли 3 раза в день и цераксон по 1,5 мл 2 раза в день. Я считаю, что эскузан назначен не верно. Подскажите пожалуйста по узи, и что я могу дать ребенку, чтобы сосуды пришли в норму и кислород поступал в мозг

19 Марта 2025·Просмотров: 217·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, по узи имеются анатомические особенности с жалобами быть связано на должно, показаний к этим препаратам не вижу. Какое еще обследование проходили? Сурдолог, психиатр смотрели? Обращенную речь понимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок все говорит и понимает, повторяет все слова. Единственный момент, он не может рассказать где был и что делал одним текстом. Приходится задавать вопросы, и на каждый он отвечает.
У нас еще амблиопия на правом глазу. И на основании этого, решили посмотреть.

Поняла, повторюсь узи можно отнести к варианту нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваш ответ

Добрый вечер, расскажите, пожалуйста, поподробнее о проблемах с речью. Еще какие-то жалобы есть? По поводу чего проводилось УЗИ сосудов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок говорит все,понимает все, повторяет. Единственная жалоба, это не может полноценно рассказать где был и что делал одним текстом. Приходится задавать вопросы и он отвечает на каждый. Еще у нас амблиопия на правом глазу.

Что касается лечения, то эскузан и цераксон не разрешены к применению в данном возрасте. Я бы порекомендовала циннаризин. По поводу того, что у ребенка не получается высказываться текстом, то нужны занятия с психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваш ответ

Здравствуйте.
По результатам доплерографии выявлены признаки сосудистого спазма, отмечается снижение скоростных характеристик при выполнении проб,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника. Вероятнее всего, ребёнок перенёс натальную травму шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. Показан массаж шейно-воротниковой зоны, по показаниям консультация остеопата. Из сосудистых препаратов, в таких ситуациях, назначается циннаризин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эскузан для чего ? Скажите пожалуйста, какую дозировку? И эскузан отменить ?

Эскузан больше подходит для улучшения венозного оттока.
В данной ситуации нужен именно сосудистый препарат. В этом возрасте обычно мы рекомендуем прием Циннаризина по 25 мг по 1/3 таб 2 р в день-2 месяца
После еды
Измельчить
Болгария

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а это можно привезти в норму?

За один курс лечения-нет. Потребуются повторные курсы терапии для нормализации кровотока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваш ответ

Принятый ответ

Здоровья ребёнку!

Здравствуйте! По УЗИ патологии нет. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Сосуды в норме делают много искривлений при прохождении в шейном отделе. Основной кровоток к головному мозгу идёт по сонным артериям. Даже если при повороте полностью отключится кровоток в одной из позвоночных артерий,то не будет никаких симптомов, но это очень редкая патология. По УЗИ в первую очередь исключают атеросклеротические бляшки, диссекции, кинкинг и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Обычно этом вам скажет любой сосудистый хирург, т к патология лечится только оперативно.
Если по сосуду не поступал кровоток,то произошла бы потеря сознания или инсульт,т к каждая артерия кровоснабжает большой участок головного мозга. Выборочное поражение маленького очага просто невозможно анатомически.
Амблиопия - это только офтальмологическая патология. Лучше получить второе мнение офтальмолога,чтобы не упустить время.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не прошли ни одного крупного исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваш ответ, скажите пожалуйста, тогда препараты для сосудов не нужно пить?

Принятый ответ

Препараты не нужны,т к даже патологии по УЗИ нет. При патологии сосудов шеи всегда отправляют на консультацию к сосудистому хирургу.
В целом, если у офтальмолога есть подозрения,что зрение снижено на фоне органической причины, то назначает МРТ головного мозга или МРТ глазных орбит.
Шея и глаза слишком далеко расположенны друг от друга анатомически. Выборочно только нарушение зрения в одном глазу быть не может, это невозможно анатомически

Здравствуйте
Слух проверяли ? С логопедом занимаетесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да) занимается с удовольствием.
Проблемы в части единого рассказа где был и что делал.

Нет препаратов для улучшения речевых функций, только длительные занятия со специалистом дадут динамику

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.