Консультация гематолога /

Витамин В12 почему повышен, анализы — вопрос №3044726

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли ввести внутривенно препараты железа при легкой степени анемии, если перорально побочные эффекты? И сможете ли вы выписать рецепт
Почему может быть повышен Витамин В12, как проверила впервые в 2020 году, так он все время высокий, был 1300 во время ГВ, как можно снизить?
Мой вес 46кг

Возраст: 29

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение витамина В12 незначительное( норма до 1000 пг/мл).

На здоровье никак В12 негативно не повлияет и постепенно войдёт в обмен. Контролировать витамин В12 не требуется. Клиническое значение имеет только дефицит В12.

Чаще всего повышение связано с приемом поливитаминов , инъекций витаминов в последние месяцы, употребление в пищу напитков и продуктов обогащенных витаминами.

Внутривенное железо можно ввести , на ваш вес 900-1000 мг. Рецепты выписывает только очный врач. Платформа несет лишь информационные услуги.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
При неэффективности или непереносимости таблетированных препаратов железо можно вводить внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину. На ваши параметры потребность в железе- 900 мг. Введение обязательно в условиях стационара или дневного стационара.

Повышение В12 наиболее часто связано с его поступлением из ве: пища, витамины, препараты, БАДы. Опасности в этом нет, так как В12 - водорастворимый витамин. Необходимое количество отложится в печени, а избыток выведется постепенно.