Консультация проктолога

Добрый день. Пожалуйста проконсультируйте по поводу продолжающегося дискомфорта в области заднего прохода. История болезни: 28 декабря 2024 года – появился легкий дискомфорт. 8 января 2025 года – посетил проктолога, диагностирован хронический комбинированный геморрой 2 степени. Назначено лечение: Детралекс 1000 мг – 1 таблетка 1 раз в день, 2 месяца Проктогливенол – 1 свеча 2 раза в день, до 14 дней После лечения дискомфорт не прошел. 5 февраля 2025 года – повторный осмотр у того же проктолога. По данным аноскопии выявлен единичный геморроидальный узел (8-10 мм) на 15 часах проекции зубчатой линии. Текущие жалобы: Дискомфорт сохраняется. Легкое жжение, ощущение раздражения. Кровотечений нет и не было. Прошу Вашего совета: Какие дополнительные обследования можно пройти? Какой курс лечения начать для устранения дискомфорта?

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из ваших жалоб
я бы вам порекомендовала следующее: используйте водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), свечи релиф по 1 свече 2 раза в день 5 дней ( уберет жжение и зуд). Так же Нутрифайбер 1 мерная ложка на 250 мл жидкости 1 раз в день 1 месяц (это клетчатка для послабления стула), детралекс по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца (доя укрепления стенки сосуда, снижение растяжимости вен, улучшения микроциркуляции, уменьшение венозного застоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Лидия Андреевна, спасибо, не использую туалетную бумагу в принципе. Наблюдаю покраснение вокруг ануса возможно из-за этого.

а дискомфорт внутри ануса или
в области покраснения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Лидия Андреевна, такое ощущение снаружи. Как бы покраснение чуть снизу возле входа =)))

помимо свечей начните еще использовать тридерм-мазь утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Лидия Андреевна, У меня стул не твердый. Детралекс я уже окончил курс.
Правильно понимаю:
Остается только Релиф и мазь тридерм, подскажите Релиф какой обычный или про?

обычный релиф

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется закончить курс Детралекс до двух месяцев.
Свечи Релиф про 2 раза в день 14 дней, свечи Постеризан 1 свеча на ночь до 14 дней.
Прием Фибраксин 1 пак х 1 раз в день 28 дней для размягчения стула.
Соблюдение диеты с исключением острого, специй, маринадов, алкоголя.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елизавета Александровна, добрый вечер.курс детралекса закончен. На протяжении всего лечение дискомфорт остался. Стул у меня не твердый. Но вокруг Ануса так скажем нижняя его часть около входа покраснение, возможно оно и раздражает
Начать это лечение?

Да, если есть краснота добавить мазь Проктозан еще 2 раза в день 14 дней, если стул мягкий фибраксин не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елизавета Александровна, А Релиф какой обычный?

Релиф Про

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием.
Очень странно, что курс лечения провели, а жалобы сохраняются
На основании жалоб можно предположить перианальный дерматит.
Рекомендую сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Энтерол 1 таблетка 2 раза в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно дексапантенол 5% 2 раза в день 10 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Игорь Юрьевич, Добрый день. Общий Анализ крови и биохимечиский сдал позавчера. Все отлично.
Прикладываю ссылку на фото
https://drive.google.com/drive/folders/1Y3AcIXNkgjMm8g-HTxwdvYLAlj0Q8VDp?usp=drive_link

Приложите фото анализов к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Игорь Юрьевич, Добавил файлы по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1Y3AcIXNkgjMm8g-HTxwdvYLAlj0Q8VDp?usp=drive_link

Лечение начал по вашему совету

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Игорь Юрьевич, Подскажите пожалуйста продолжаю лечение?

По ссылке я не могу их открыть к сожалению. Прикрепите пожалуйста как фото к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Игорь Юрьевич, Загрузил, посмотрите пожалуйста. Спасибо

Спасибо, ознакомился
Продолжайте лечение.
Судя по результатам анализов страшного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Игорь Юрьевич, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на перианальный дерматит, возможно жжение вызвано этим , а не узлом .
Я бы порекомендовала дообслелование , жжение и зуд могут быть из за нарушений флоры кишечника , воспалительных процессов в стенке кишки . Начать можно с :
- копрограмма ( общий анализ кала )
- кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам
- консультация гастроэнтеролога
На данный момент по лечению :
1. Мазь Ауробин ( в составе Лидокаин ) на область вокруг анального канала 2-4 р в день в течение 7 дней
2. Свечи Релиф про 2 р в день в течение 14 дней ( содержит Лидокаин )
3. Мазь Постеризан 2 р в день 14 -21 дней
4. При зуде Антигистаминные препараты ( Супрастин или Цетрин или Зодак ) по 1 таб 1 р в день в течение 10 дней
5. Ванночки с раствором ромашки 2 р в день по 15 мин ( теплая вода )
6. Нормализация стула если есть отклонения от нормы - твердый или неоформленный стул , запоры . Есть что то ?
7. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
8. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь на момент лечения
9. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани на момент лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Евгения Владимировна, Добрый день. Могу показать фото Ануса может вам помогут что то узнать
Спасибо.

Посмотрела фотографии - имеется покраснение кожи в области анального канала , это признаки дерматита , нужно смотреть сам анальный канал внутри . Анализы в норме .
По поводу лечения - выше указанные рекомендации в силе
В область анального канала можно использовать заживляющие мази Офломелид ( с лидокаином ) и метилурациловая мазь 4 р в день , мази можно чередовать в течение 14-21 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Евгения Владимировна, Спасибо

Здоровья Вам !