Хронический цистит, обострение.

Женский, 36 лет. Хронический цистит с подросткового возраста, возможно вирусной природы, обострение раз/два в месяц чаще перед месячными или овуляции, гормональный сбой присутствует, или после переохлаждения, достаточно походить босиком по холодному полу. Последнее 10 лет не помогают любые антибиотики назначенные врачом после теста на посев (флору), монурал тоже. Врачи не исключают герпесный цистит. 2 дня назад началось сильнейшее обострение, боли сильные, давно такого не было, сдала мочу, результаты анализа прикрепляю. Лейкоциты сильно превышены. Записалась на воскресенье к Урологу. Вопрос: стоит сегодня начать принимать антибиотики? Болит сильно. НПВС (обезболивающие) уже не помогают.

Здравствуйте. Какие антибиотики получали ранее?

Ольга, чаще всего монурал, после теста на посев, врач назначил другие антибиотики, к сожалению сейчас не помню, больше года прошло, попробую найти рецепт или выписку. Когда обострения терпимые, старалась не пить антибиотики, только Фитолизин.

Принятый ответ

Тогда принимайте фурамаг 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней, канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 2х недель. Клюквенный морс по 1/3стакана 3 раза в день в течение 10 дней. Сдать бак. Посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.

Здравствуйте!
Какие антибиотики принимали?

Елена, чаще всего монурал, после теста на посев, врач назначил другие антибиотики, к сожалению сейчас не помню, больше года прошло, попробую найти рецепт или выписку. Когда обострения терпимые, старалась не пить антибиотики, только Фитолизин.

Принятый ответ

Понятно
Начнииеипоием
фурамаг по 1х 3 р в день- 7 дн.Канефрон по 2 тх 3 р в день- 30 дн
Канефрон по 1/3 стакана- 3 р в день - 14 дн
Обильнте теплое питье- брусничные, клюквенные морсы- до 2х литров в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Можно сразу вместе в антибиоитиком принимать. А можно уросептики, фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с опрделением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Галина, поняла, попробую, спасибо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать