Кашель с отдышкой
Здравствуйте! Примерно недели две назад болела ОРВИ, после этого вылез конъюктивит. После этого заболело горло, появился кашель, горло прошло, а кашель остался к этому добавилась какая-то отдышка, часто зеваю. Ещё плюс ко всему какое-то не понятное состояние. Дрожь в руках бросает, страх какой-то местами, потеют ноги бывает, отдышка толи есть, толи нет не понимаю. Как будто боль в грудине. Уже такое состояние дня 3-4. Что это может быть? Что мне делать? Ещё когда делаю глубокий вдох начинаю кашлять, бывает трясет
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория , такие жалобы как «часто зеваю», дрожь в руках , «страх» , «потливость ног» отдышка то есть то нет, больше характерны для тревожного расстройства, астенического синдрома после болезни, в таких случаях для исключения воспалительных процессов сдается ОАК, СРБ, СОЕ, ренгенография лёгких .
Вита Григорьевна, ещё как будто жжение в лопатках
Лёгкие сами по себе не болят, такие симптомы характерны для неврологического расстройства
Принятый ответ
Добрый вечер!
Описанные вами симптомы могут говорить о тревожном расстройстве .Вы часто нервничаете ,были ли стрессовые ситуации в последнее время ?
Необходимо пройти тест HADS- это шкала тревоги и депрессии ,результат можете прислать сюда.
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Дарья Андреевна, ещё как будто жжение в груди и лопатках
Такое только началось после болезни ?Или раннее замечали данные симптомы ?
Дарья Андреевна, после болезни
Если не делали ,то необходимо провести рентгенографию грудной клетки
Принятый ответ
Здравствуйте, какие-то обследования проходили? Есть несколько причин таких состояний, чаще всего это связано с неправильной работой щитовидной железы и повышенной тревожностью.
Анна Александровна, нет, не проходило. Не подскажите, какие пройти обследования? Может ли быть что-то серьезное кроме тревожности и щитовидки?
Если нет признаков орви, врачи рекомендуют:
УЗИ щитовидной железы
ТТГ
Т4 св
Т3 св
Ат-ТПО
Если есть отклонения, то показана консультация эндокринолога. Что-то более серьезно вряд ли, но решение о дальнейшем обследовании всегда принимает врач после очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остаточный кашель после болезни может оставаться длительное время.
Но для дообследования с целью исключения осложнений, рекомендуется сдать ОАК, провести рентгенографию лёгких.
Дрожь в руках, страх, потливость могут быть симптомами тревожного расстройства.