Консультация терапевта /

Помогите, расшифровать результаты анализа — вопрос №3044853

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, расшифровать данные анализа крови. Понимаю что анемия, но слышал что она тоже разная бывает. Регулярно принимался препарат Тотема (с последнего приема прошло 3 месяца).

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит, СДВГ (не знаю насколько относится к хроническим заболеваниям), анемия

Терапевт
Здравствуйте!
Критериями анемии является снижение гемоглобин и /или эритроцитов и/или гематокрита.
В данном случае снижения данных показателей нет.
Снижение ферритина и насыщения трансферрина говорит о латентном, то есть скрытом дефиците железа.

В целом влияние на обмен так же могут оказывать другие витамины, например В12, фолиевая кислота. Поэтому рекомендуется параллельное исследование этих показателей.
При их дефиците так же требуется восполнение.

Нет ли проблем с ЖКТ, что может влиять на усвояемость железа?
Клиент
Дарья Михайловна, других проблем с ЖКТ нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
По уровню ферритина 14 мкг/л действительно можно говорить о дефиците железа, что указывает на железодефицитную анемию (ЖДА) или преданемическое состояние.
Железодефицитная анемия бывает разной степени тяжести, и её причины тоже могут различаться. Если вы уже принимали Тотему и прошло 3 месяца после курса, а ферритин снова снизился, это может указывать либо на недостаточное поступление железа с пищей, либо на хроническую потерю железа (например, при скрытых кровопотерях из ЖКТ уяитывая гастрит ). Рекомендую сдать кал на скрытую кровь.
Терапевт
Здравствуйте)
По результату анализа наблюдается латентный дефицит железа.
Показатели ферритина в идеале должен быть равен массе вашего тела, либо как минимум не быть <30.
Сколько по времени принимали тотему ?
Сколько ампул в день ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна,Тотему применяю курсом по 2 пачки, всего 40 ампул, по 1 в день (разбавляю апельсиновым соком немного).
Терапевт
Поняла вас , это очень маленькая дозировка , недостаточная для восполнения запасов.
В вашем случае рекомендуется сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Желательно разделить прием препарата с употреблением кофе, чая, молочных продуктов .