Есть ли анемия

Здравствуйте. Решила сдать анализ крови на анемию, т. к. упадок сил, плохой сон. Выявилось недостаток ферритина- 29,8, железо 27,01 (8,8-27), ожсс 45,7(45-75), транферрин 3,02(1,7-3,4), коэффициент насыщения транферрина железом 59,1 (15-50). Железо сдаю за пол года третий раз, результат одинаковый, железо повышено. Что у меня не так с усвоением железа?

Остеохондроз шейного отдела
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анемии у Вас нет, анемией называется состояние когда гемоглобин ниже референсных значений, этого у Вас нет.
Все показатели обмена железа в рамках референсных значений, коррекция не требуется.
Есть дефицит витамина Д, для его восполнения рекомендую аквадетрим 5000 ЕД в сутки. в первой половине дня в течение 1 месяца, с контролем анализа по окончанию курса для коррекции дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, да, я уже начала принимать Аквадетрим, правда в большей дозе - 10000МЕ. А насчет анемии - у меня всегда высокий гемоглобин, высокое сывороточное железо, а ферритин бывает и 19.

Понимаете анемия - это диагноз. Этого заболевания у Вас нет, так как гемоглобин в норме - 140 г\л.
Ферритин в анализе 29,8 нг\мл, формально это значение укладывается в рамки нормы, поэтому даже латентный железодефицит поставить нельзя, вместе с тем если есть склонность к его снижению (Вы пишите, что в анамнезе он был 19), то гемодиета Вам показана.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Анемии по анализам у вас не выявлено, есть незначительный латентный дефицит железа. Повышение насыщения трансферрина при низком ферритине часто встречается при дефиците меди. Поэтому вам рекомендован прием медьсодержащих препаратов железа - тотемы по 1 ампуле в день в течение 1-2 месяцев под контролем ферритина (ферритин должен быть не менее 40).
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Витамин Д нужно принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее по 2000 МЕ постоянная поддерживающая доза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра, может сдать анализ на медь?

Такие анализы обычно не очень информативны. Но можно попробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, анемии или латентного железодефицита у вас нет

Имеется дефицит витамина д- необходим приём витамина Д по 7000МЕ в сутки в течение 1 месяца, затем по 2000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично (можно делать перерыв на летние месяцы)

Дополнительно надо проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный т4)

Об отсутствии железодефицита говорит хороший показатель насыщения трансферрина железом, Ферритин тоже у вас в норме, приём препаратов железа вам не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте

Анемии нет. Но Ферритин низкий, есть дефицит железа. Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40.
Также есть дефицит витамина Д. Его надо корректировать под контролем участкового терапевта. Сначала вам назначат лечебные дозы по контролем анализа крови, потом перведут на поддержку.