Расшифровка общего анализа крови. Пониженный гематокрит
Здравствуйте, последнее время начались периодические головокружения, слабость. Ранее был понижен гемоглобин , поэтому решила сдать для начала общий анализ крови и узнать его уровень. По результатам он вроде бы в пределах нормы, но понижен гематокрит. Это критичное понижение? В каком направлении двигаться дальше? Может доздать еще какие- то анализы?
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста бланки анализов
Александр, прикрепила
Анализ крови отличный , мне всё нравится , никаких отклонений нет.
Гематокрит понижен некритично , корректировать не нужно.
Только рекомендую Вам пройти дообследование и сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела , чтобы исключить железодефицитную анемию
Александр, а есть смысл еще сдавать сывороточное железо?
Принятый ответ
Нет , его нет никакого смысла сдавать так как оно меняется в течении дня и зависит от приема пищи
Александр, спасибо
Здравствуйте. Жду анализы
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Здравствуйте! Снижение гематокрита говорит о разбавлении крови. Много воды пьете?
Вероятно, есть дефицит железа. Необходимо сдать феррииин, сывороточное железо и ожсс
Снижение уровня гематокрита.
Признак латентной железодефицитной анемии.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин ,в12, гормоны щитовидной железы, вит д,электролиты.
Здравствуйте.
Небольшое снижение гематокрита в анализе говорит о вероятном латентном железодефиците.
Для уточнения рекомендую сдать анализ крови на ферритин, при сниженном показателе пройти курс лечения препаратами железа.