Расшифровка общего анализа крови. Пониженный гематокрит

Здравствуйте, последнее время начались периодические головокружения, слабость. Ранее был понижен гемоглобин , поэтому решила сдать для начала общий анализ крови и узнать его уровень. По результатам он вроде бы в пределах нормы, но понижен гематокрит. Это критичное понижение? В каком направлении двигаться дальше? Может доздать еще какие- то анализы?

Нет
36 лет

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста бланки анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, прикрепила

Анализ крови отличный , мне всё нравится , никаких отклонений нет.
Гематокрит понижен некритично , корректировать не нужно.
Только рекомендую Вам пройти дообследование и сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела , чтобы исключить железодефицитную анемию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, а есть смысл еще сдавать сывороточное железо?

Принятый ответ

Нет , его нет никакого смысла сдавать так как оно меняется в течении дня и зависит от приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, спасибо

Здравствуйте. Жду анализы

Здравствуйте
Прикрепите анализы

Здравствуйте! Снижение гематокрита говорит о разбавлении крови. Много воды пьете?
Вероятно, есть дефицит железа. Необходимо сдать феррииин, сывороточное железо и ожсс

Снижение уровня гематокрита.
Признак латентной железодефицитной анемии.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин ,в12, гормоны щитовидной железы, вит д,электролиты.

Здравствуйте.
Небольшое снижение гематокрита в анализе говорит о вероятном латентном железодефиците.
Для уточнения рекомендую сдать анализ крови на ферритин, при сниженном показателе пройти курс лечения препаратами железа.