Цистостома
Здравствуйте,брату сделали операцию на позвонок ,до неё перестал ходить ,мочиться не мог сам ,и не мог ходить в туалет по большому,после операции ничего не изменилось ,стоит катетер фалея уже 3 недели ,чувствовать так и не стал ничего ,сегодня убирали катетер он так и не может помочиться ,сказали что в пятницу будут выписывать и надо ставить цистостому ,такой вопрос,можно ли обойтись в его случае без неё ?и цистостому ставят навсегда или ее можно потом убрать ?бумагу с диагнозом прикрепляю
Принятый ответ
Добрый евечр.С цистостомой по крайней мере можно будет контролировать позывы и тренировать мочевой пузыря.Если функция мочевого пузыря не восстановится,тогда катетеризация длительная.Есть альтернатива -самокатетеризация лубрицированными одноразовыми катетерами.Поставили,спустили мочу и так до следующего раз.В сутки раза 4 проводится данная манипуляция.
Луиза Римихановна, а если поставят цистостому ее потом не брать уже никогда ?
Почему,можно,как восстановится акт мочеиспускания.
Луиза Римихановна, а нам сказали что на пожизнено ее ставят в больнице ,может они как то подразделяются цистостомы какие то можно убрать а какие то нет ?
Пожизненно подразумевают,так как функция нарушена и видимо прогнозы не совсем утешительные на восстановление.
Дренажи все одинаковые.Удалил и все,свищ затянулся через несколько дней.
Луиза Римихановна, извините,а они как то подразделяются цистостомы?он сказал что ему в больнице сказали есть обычная а есть какая то таракарная,что типо снять можно будет таракарную а обычная на всю жизнь?
Принятый ответ
Самокатетеризация для мужчины не выход, это или кому то постоянно помогать это делать или практически не возможно. Эпицистостома единственный выход из ситуации. Будет перекрывать и тренировать мочевой пузырь, замочится всегда можно убрать.
А акт дефекации (по большому) как сейчас проходит? Или тоже будут колос тому выводить?
Иван Сергеевич, в памперс ходит по большому ,но не чувствует
Иван Сергеевич, а нам сказали что цистостому нельзя убрать ,что если ставят то навсегда
Да нет, может быть действительно речь шла о прогнозе восстановления самостоятельного мочеиспускания.
Я сам этим занимаюсь, как ставлю эпицистостомы, меняю, так и убираю.
У меня был случай: утром выпала эпицистостомическая трубка, а к вечеру уже отверстие затянулось, как и не было ничего.
Иван Сергеевич, извините,а они как то подразделяются цистостомы?он сказал что ему в больнице сказали есть обычная а есть какая то таракарная,что типо снять можно будет таракарную а обычная на всю жизнь?
Троакарная через пункционный прокол, обычная при открытой операции. Убрать можно будет любую.
Цистостома она хоть троакарная,хоть хирургически наложенная-суть от этого не меняется.
Принятый ответ
Здравствуйте. В идеале не цистостома, а периодическая самокатетеризация любрицированными катетерами от 4 до 6 раз в день.
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте,а он с ними сможет тренировать мочевой пузырь?
Это и есть тренировка мочевого пузыря - самая лучшая.
Принятый ответ
Здравствуйте. При нейрогенном нарушении тазовых органов,увы,все зависит от течения основного заболевания. В данном случае, цистостома жизненно необходима,поскольку уретрально катетеризация несет риск травматизации и тяжелого инфекционного осложения.По срокам мы тут вам не сможем спрогнозировать никак.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситунможет быть установлена цистостома. Цистостома может быть как на постоянной основе, так и временной - можно при необходимости убрать. Также может применяться самокатетеризация несколько раз в сутки, если не устанавливается цистостома.