Чсс плода 35

Здравствуйте! Сегодня 35 недель беременности. Последнее Ктг было 4 дня назад - норма, также был доплер 3 дня назад тоже норма Но сегодня мне показалось, что малыш как-то плавно шевелится и будто мало. К вечеру ребенок стал активный Днем чсс по домашнему доплеру было нормальное (от 130 до 145 в покое), но сегодня вечером решила сделать доплер и чсс было от 110 до 160 и в основном 130-140. Специально минут 10 наблюдала за показателями и несколько раз они падали до 110-118, раньше такого не было. Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу? Очень переживаю, но и в приемном покое была три дня назад тоже не понравились мне шевеления, снимали ктг, стыдно, вдруг это норма и я зря паникую. Подскажите, пожалуйста, стоит ли паниковать или дождаться завтрашний день и обратиться в жк? Заранее благодарю за ответ

Здравствуйте.
Это нормальная вариабельность ЧСС плода. О гипоксии не говорит.
Если у вас есть 10 шевелений в течение 12 часов это нормально.
Ожидайте плановый прием в женской консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Спасибо большое! Да шевеления насчитываю, но больше всего активности почему-то приходится на вечер, перед сном, это тоже считается за шевеления? И они будто плавные, резких мало

Да, все это считается шевелениями.
К вечеру активность может нарастать, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Спасибо вам! Простите за вопрос, а почему может быть такой спад чсс(110)? Раньше ни разу такого не было, на домашнем доплере максимум 120 было

Это нормальное вариабельность.
Зависит от активности плода, маточных сокращений

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Простите еще раз за беспокойство, малышка совсем затихла, съездила в приемный, сделали ктг, результаты приложила. Подскажите, пожалуйста, норма ли по ктг?

Принятый ответ

КТГ норма, гипоксия нет

Здравствуйте .
Переживать не нужно , обратиться в жк можно планово .
ЧСС плода может меняться в зависимости от сна и бодрствования( как у нас с вами , чсс может меняться , а мы будем себя хорошо чувствовать) это не признаки гипоксии
Не переживайте, цифры которые вы указали является нормой для малыша.
Если в течении дня вы хорошо и четко ощущаете шевеления , то поводов для переживаний тем более нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Спасибо большое! Да шевеления насчитываю, но больше всего активности почему-то приходится на вечер, перед сном, это тоже считается за шевеления? И они будто плавные, резких мало. И раньше такого спада чсс до 110 ни разу не слышала, почему так?

Конечно .
У малыша свое время бодрствования и сна . Ему там уже достаточно скучно и тесно:)
Касаемо чсс 110 , возможно малыш просто спал и именно поэтому у вас показаны были такие цифры. Так же на более больших сроках ( как ваш ) чсс может быть в диапазоне 110-160 уд/мин. А так же в последние недели беременности сердечный ритм может немного замедляться, что связано с подготовкой к родам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
КТГ в норме . Не переживайте . Она, скорее всего , просто уснула :)

Здравствуйте.
ЧСС вашего малыша соответствует норме, не беспокойтесь 🙏🏽
Необходимо оценивать шевеления, необходимо чтобы было 10 шевелений за 12 часов.

Плавные шевеления на 35 неделе тоже вариант нормы, с 30-32 недели малыши уже не так активны, так как места им остается все меньше и меньше для активных движений.
А так же в вечернее время они как правило более активны. Это связано с тем, что в течение дня мы ходим, делаем дела, гуляем и наши движения/ходьба их укачивает и они в основном спят. А когда беременная ложится отдыхать вечером и ночью, они как правило просыпаются и начинают активничать.
Поэтому часто женщины отмечают что режимы с малышом разные и период активности у него чаще всего вечером, когда женщина ложится спать )

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Да, любая активность, которую ощущает беременная, считается за шевеление.
Они могут быть как плавные, так и резкие, все это вариант нормы. Но сейчас на таком сроке они больше замедляются и даже могут меньше активничать и шевелиться, так как им уже становится тесно.

Скачки ЧСС зависят от сна и периода активности. Так же как и у нас с вами.
Когда они спят, ЧСС может снижаться.
+ ЧСС в начале беременности у плода всегда выше, чем в конце.
Если по УЗИ кровоток в норме, шевеления есть, то повода для беспокойства нет.

Тем более самостоятельное измерение ЧСС доплером дома, самостоятельно женщиной не рекомендуется.
Потому что зачастую приводит к излишней тревожности, частым измерениям и не всегда точным.
Иногда на доплере женщина может слышать свой ритм, пульсацию сосудов малого таза или пуповины.
И все это вводит лишь в заблуждение.

Поэтому не исключается и погрешность в ваших измерениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Спасибо огромное! То есть, поводов для паники нет и можно дождаться завтрашнего дня? Доплер делала три дня назад, но тогда и домашний доплер не показывал такие низкие цифры. Понимаю, что это норма, но я впервые такие увидела

Не беспокойтесь, можете спокойно ожидать завтрашнего дня и обратиться на плановый прием ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Принятый ответ

Да, КТГ в пределах нормы.
Бальная ЧСС в среднем 126-138 - это хороший показатель🙏🏽
Вероятнее всего, малышка затихла, потому что уснула
Не беспокойтесь, все хорошо с ней

Здравствуйте!
Бить тревогу точно не стоит. Нормальная ЧСС в Вашем сроке от 110 до 160, что соответствует Вашим показателям по фетальному допплеру.
По поводу шевелений, в Вашем сроке ребенок уже занял практически все свободное пространство в матке. Теперь ему не хватает места, чтобы совершать свободные движения вокруг своей оси, поэтому Вы и начинают замечать менее активные шевеления ребенка, пугаться этого точно не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

То есть до завтра поводов для паники нет и можно очно обратиться в жк завтра?

Да, все правильно, такие плавные движения, тоже считаются за шевеления. Не переживайте. Просто ребенок сейчас менее активный, поэтому и такое ЧСС. Попробуйте скушать что-то сладкое или на что ребенок реагирует и измерьте ЧСС допплером.
Нет, поводов нет, можете спокойно обратиться завтра в ЖК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Принятый ответ

Да, КТГ норма, не переживайте!

Здравствуйте, не волнуйтесь, чсс в пределах нормы. Можете ожидать завтрашнего дня и обратиться в жк с жалобами на шевеления, доктор отправит вас на ктг, это более точный метод, чем домашний доплер. Если все будет впорядке, вас отпустят домой 🌸
Если вас что-то беспокоит никогда не стыдно обратиться к доктору. Лучше зря поволноваться, чем пропустить проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ🙏🏼 я просто не знаю какую именно указать проблему врачу, чтоб назначили ктг. Мне кажется на слабые шевеления скажут, что норма и отпустят. Либо напрямую ктг просить

Так и скажите, слабые шевеления или сильно активные в течение дня. Скажите, что волнуетесь. Обычно доктора назначают без проблем данное исследование, оно не вредное. Если же не направит, для личного успокоения можно пройти в частном центре и больше не волноваться 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Принятый ответ

Да, все впорядке, можете не волноваться. Чсс хорошее, подвижность тоже.