Консультация гематолога /

Большое количество тромбоцитов — вопрос №3045019

Здравствуйте. При сдаче анализов, было выявлено, что у папы возраст 52 года очень большое количество тромбоцитов. При этом чешется тело, особенно после купания, могут появляться пятна на лице и краснеют уши.
Врач направил на сдачу анализов, общий анализ крови, биохимия, сдали на мутацию v617f гена jak2.
Приложу всё.
Подскажите, что это всё значит, обещали госпитализацию 26 марта.
Еще сдавали пса, но пока еще не пришёл результат. Очень страшно, что это может быть онкология. Пьет таблетки ацетилсалициловоя кислота 100 мг.
Делали узи брюшной полости, все хорошо. Делали трузи, есть небольшие изменения возрастные, простатит.

Возраст: 52

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По приложенному анализу большая вероятность наличия хронического миелопролиферативного заболевания крови.

Это не острый лейкоз,а хроническое заболевание крови, отнестись к ситуации нужно со всей ответственностью и в ближайшее время через терапевта выйти на вашего районного гематолога, либо отделение гематологии.

Для установления диагноза будет выполнена трепанобиопсия( обследование костного мозга), УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Далее будет предложена цитостатическая или селективная терапия , кровопускания ( по показаниям) . Лечение проводится по протоколам лечения ХМПЗ .

Для пациентов с ХМПЗ много интернет-ресурсов, брошюр, лекций, пациентских чатов где идёт большая информационная и эмоциональная поддержка.
Принятый ответ
Клиент
Нам назначил врач гематолог эти анализы, 26 марта скорее всего будет госпитализация, нам говорили чтото на приёме про кровопускание

Гематолог, Терапевт
Спокойно отнеситесь к ситуации, всё у вас по плану и под контролем.
Клиент
Ну это можно поддерживать? Жить с этим можно?
Клиент
Мы делали узи брюшной полости в январе. Завтра смогу приложить результаты.
Гематолог, Терапевт
Да, конечно, болезнь контролируется и подлечивается. С ней живут как с любой хронической патологией
Клиент
Здравствуйте, вот приложила узи от 22 января, селезёнка не изменилась пока
Гематолог, Терапевт
Да, хорошо,от этих цифр в дальнейшем будет оцениваться динамика.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Наличие мутации говорит о том, что у вашего папы есть хроническое миелопроиферативное заболевание. Для уточнения его типа проводится исследование костного мозга.
Миелопролиферативные заболевания являются онкологическими, но протекают относительно доброкачественно.
Лечение назначается гематологом. Существуют различные препараты: интерферон, гидроксикарбамид, руксолитиниб, препараты аспирина, при высоком гемоглобине и гематокрите назначаются кровопускания. Необходим тщательный контроль за показателями крови, размерами селезенки и проявлениями (зуд, потливость, лихорадка, потеря веса). При соблюдение рекомендаций врача продолжительность жизни существенно не изменяется.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нам назначил врач гематолог эти анализы, 26 марта скорее всего будет госпитализация, нам говорили что-то на приёме про кровопускание
Клиент
Узи нам делали в январе, уже были повышены тромбоциты и гемоглобин, но по узи всё было хорошо. Завтра приложу результаты по брюшной полости
Гематолог, Терапевт
Да, верно. Гематокрит высокий- необходимо кровопускание. Целевой Гематокрит- менее 45%
Клиент
Гематолог, Терапевт
Да, увидела. Селезенка нормальная. В дальнейшем размеры селезенки врач будет отслеживать пальпаторно и по узи (1 р/год, при необходимости чаще)
Клиент
Хорошо. Спасибо
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!