3 дня назад появилась сыпь на голенях , передняя поверхность. Сегодня одну ногу ещё подсыпало, в том же месте. Над кожей не выступает.
Сыпь на внешней части голеней, красного цвета, мелкая, кожа при этом гладкая. Высыпало 3-4 дня назад после купания в море и прибывания на солнце . Сегодня на одной ноге ещё подсыпало. Когда высыпало, был небольшой зуд.
Здравствуйте!
Местными кожными проявлениями занимается врач дерматолог,а не ревматолог. Такая сыпь может быть как и аллергической реакцией на солнце,так и дерматитом,учитывая зуд. Дерматолог осматривает кожу в дерматоскоп,при необходимости берется соскоб.
Ревматологи включаются при системных процессах,когда есть вовлечение внутренних органов: почек,кишечника,легких,суставов. То есть помимо сыпи подключаются ещё жалобы,может повышаться температура,припухлость в суставах возникает. На проявление системного васкулита такая картина непохожа.
Перед посещением дерматолога необходимо сдать ОАК с формулой,ОАМ,биохимию крови: алт,аст,креатинин,мочевина,глюкоза,билирубин по фракциям,СРБ.
Добрый день. Благодарю 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что это может быть, возможно это «морская крапивница» (фотодерматит) или токсическая реакция на планктон/микроорганизмы (при купании). Солнце могло усилить воспаление, а гладкая поверхность кожи говорит о поверхностном отеке (ангионевротический компонент). Тот факт, что подсыпало через 3-4 дня — типично для отсроченной реакции.
К дерматологу нужно идти, если: температура выше 37,5°C, сыпь превращается в волдыри/пузыри с жидкостью, боль в икроножных мышцах или сыпь поднялась выше колен и на бедра. Если этого нет — можно лечить дома.
Из лечения в подобных случаях можно использовать:
- Антигистаминные внутрь: цетиризин или левоцетиризин — 5–7 дней, чтобы остановить подсыпания.
- Местно вечером крем, например Адвантан или Белодерм 1 раз/день тонким слоем на высыпания. Утром увлажняющий пантеноловый крем для восстановления барьера.
Следует избегать:
- Не мажьте спиртом, йодом, зеленкой и жирными мазями (вазелин) — это усилит зуд и отек.
- Исключите на 2 недели: море, солнце (носите закрытые светлые брюки), скрабы и мочалку на ногах.
- Если через 3 дня лечения подсыпания не прекратятся — добавьте сорбенты (энтеросгель) и сдайте ОАК + срб.
Благодарю Вас.
Здравствуйте.
Такие кожные высыпания могут быть связаны с разними причинами. Наиболее вероятен фотодерматоз - такая кожная реакция на ультрафиолет, иногда в сочетании с соленой водой или компонентами морской флоры. Небольшой зуд в начале тоже характерен для этого состояния.
В настоящий момент важно избегать прямого солнца, носить закрытую одежду, использовать увлажняющий крем. Если сыпь продолжит распространяться, появится зуд, то нужно будет первично обратиться к врачу-дерматологу
Благодарю 🙏🏻