Консультация гастроэнтеролога /

Язва желудка кровоточит, хелико положительный, что делать? — вопрос №3045033

Мужчина 1961 г.р. провел ФГДС, результат показал язву желудка кровоточивую, тест на хеликобактер положительный ++, что делать в этом случае? Какие таблетки принимать?

Возраст: 64

Хронические болезни: сахар

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Иван! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно выполняли ФГДС? Язвенная болезнь выявлена впервые? Какие размеры язвы: Биопсию выполняли при обследовании желудка? Какой именно тест выполняли для определения хеликобактерной инфекции?
Клиент
Марина Юрьевна, фгдс выполнили 19.03.25, биопсию взяли, ждем ответ, размеры язвы врач не указал. На хелико брали экспресс тест на месте там который показал "положительный ++".

Гастроэнтеролог
Добрый вечер! При положительном тесте на хеликобактер пилори, инфекция нуждается в терапии параллельно с лечением язвенной болезни во избежание обострения язвенной болезни в дальнейшем. Курс лечения инфекции предполагает одновременный прием двух антибактериальных препаратов. При совместной проживании с пациентом членов семьи старше 18 лет, рекомендуется им выполнить один из тестов на хеликобактер пилори (анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию) и при положительном результате теста пройти курс лечения во избежание повторного заражения пациента. В связи с тем, что быстрый уреазный тест не всегда является достоверным, рекомендуется выполнить контрольный тест на хеликобактер пилори и пациенту для подтверждения наличия хеликобактерной инфекции. У пациента нет аллергии на антибиотики или другие лекарственные средства?
Клиент
Марина Юрьевна, нет, аллергии нет ни на что
Клиент
Марина Юрьевна, какие лучше препараты антибактериальные принимать при кровоточивой язве с положительным хелико?
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Классическая схема лечения хеликобактерной инфекции на фоне язвенной болезни предполагает прием: Омепразола (Рабепразола) 20мг 2 раза в день за 20 минут до завтрака и ужина 1 месяц-далее по 1 табл утром натощак 14 дней; Денола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день 1 месяц; Амокс ициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Кларитромицин 500мг 2 раза в день после еды 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. Все лекарства начинать принимать одновременно затем через 14 днкй закончить антибиотики и Энтерол, а остальные продолжить по схеме. С 15 дня- Максилак по 1 капс в сутки 20 дней. Не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии выполнить контрольный тест на хеликобактер - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер.