Расшифруйте заключение
Здравствуйте, мне 31 год. Примерно пол года назад я стала замечать что моя челюсть стала немного кривая в левую сторону. Появились боли в углу челюсти ближе к уху. Стал за ухом увеличиваться лимфоузел . появились периодические боли от челюсти отдающие в ухо и в голову. Угол челюсти будто онемевает а внутри уха жжет. Лор сказал патологий со стороны ушей нет. Сделала кт в 3д цефалометрии, назначил врач гнатолог. Так как приема долго ждать , а я очень переживаю за результат , прошу вас расшифровать заключение кт. Кроме кт мне еще назначили МРТ, но его пока не делала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтоб оценить состояние сустава, рекомендуется сделать МРТ сустава, так как только на нем можно посмотреть состояние и положение суставных хрящевых дисков.
Рекомендую дообследование.
Зарина Олеговна, а зачем тогда мне назначали кт??
По КТ можно посмотреть костные структуры (головки суставные, например). На МРТ видно хрящевой диск, именно за счет него происходит движение суставной головки в суставной впадине. И, чаще всего, страдает именно диск, поэтому нужно смотреть МРТ.
А зачем вам назначили КТ, я сказать не могу)
Зарина Олеговна, а по кт у меня все в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно результатам 3D КТ цефалометрии, были выявлены определенные признаки, указывающие на наличие глубокого прикуса.
Согласно теории физиологической окклюзии Карлсона, глубокий прикус свидетельствует о потере боковой вертикальной поддержки и может быть прямой причиной развития дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), что проявляется в боли, парестезии и других изменениях.
Так же есть данные указывающие на ротацию нижней челюсти в плоскости yaw.
Опираясь на полученные результаты анализа цефалометрии, можно предположить, что ортодонт сосредоточит свою работу на нормализации вертикальной поддержки прикуса в боковых его отделах и устранении ротации нижней челюсти.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.