Консультация дерматолога /

Жировик ?! — вопрос №3045082

Добрый день . Прикрепляю 2 фота . Ребенок 1,7 года . Ездили на прием к дерматологу . Она осмотрела , посветила фонариком и сказала , не моллюск , это вероятнее всего жировик .
Сказала , если не беспокоит не трогать . Ребенок никогда его не задевал , обнаружила месяц или 1,5 назад . Но вот он заболел и чесал уши и сковырнул его совсем немного . Была небольшая сукровица , обработала мирамистином , затем 2 дня зеленкой . Внутри что то белое , как и было и по края краснота . Как будто увеличилось в размерах даже . Наполнилась может водой не пойму . Скажите , что делать ? Связалась с врачом , она говорит мажь зеленкой и все .Говорит сам лопнет . Прошу ваш совет . Это страшно ? Что делать ?

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото больше склоняюсь к проявлению контагиозного моллюска.
В данный момент травмированный, воспаленный.
В таком случае рекомендуют обработка раствором фукорцина, минут через 15 крем фуцидин ИЛИ мазь левомеколь наносить 2 раза в день - 7 дней, когда воспаление сойдет, показаться очно дерматологу для проведения дерматоскопии, если образование подтвердится, то удалить, можно пинцетом ИЛИ жидким азотом.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, хорошо , поняла вас , спасибо . Не опасно , что он сковырнул ?

Дерматолог, Венеролог, Детский
Ксения,ничего страшного. Старайтесь до удаления не травмировать,потому что содержимое его способствует распространению, то есть может появится в другом месте.
Клиент
Вероника Эдуардовна, поняла , доктор я обработала зеленкой и помазала фуцидином. Можно же им мазать ? И скажите маленьким таким удаляют его больно им ?
Клиент
Вероника Эдуардовна, извините , не увидела изначально , вы как раз про фуцидин писали . Наверное это из за переживаний .
Дерматолог, Венеролог, Детский
Ксения,да,таким деткам удаляют.Лучше удалить,когда один элемент,а то может распространиться, и удалять несколько элементов еще больнее будет.
Все правильно, фуцидином можно.
Клиент
Вероника Эдуардовна, большое вам спасибо . Как выздровим , сразу запишемся на удаление 🌸. Доктор , а купать ребенка можно ?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Ксения, на здоровье.
Распаривать нельзя.
В таком случае можно быстрый/легкий душ.
Клиент
Вероника Эдуардовна, большое спасибо , а то я очень за переживала , потому что до этого он был не значительный , а после того как не чайно ковырнул он прям стал больше , прям внутри как будто водичка собралась и он стал круглым и как будто как шарик больше именно не стал . Тоесть не плоским как был ((
Дерматолог, Венеролог, Детский
Ксения,при травматизации это характерно.
Дерматолог
Здравствуйте, на фото контагиозный моллюск, на жировик не похоже .
В данный момент он травмирован , рекомендую фукорцин 2 раза в день 5 дней , затем мазь Левомеколь 2 раза в день 7 дней .
Очно обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии и при подтверждении диагноза удалите элемент .
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, большое спасибо за ответ . Хорошо , воспаление снимем и тогда поедем к дерматологу . Скажите , то , что он его травмировал , это страшно ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
К сожалению, трудно отдифференцировать или милиум - скопление кожного сала или моллюск.
Сейчас есть признаки травмирования.
Рекомендую по лечению
Рр зеленки 2 р в день на 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в 7дней.
А далее очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Если моллюск удалить пинцетом у дерматолога.
Если милиум, возможно, после травматизации он пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, вот , когда до этого были на приеме она смотрела через какой то аппарат как раз … знаете, я очень переживаю, что он его задел конечно …
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ , но вот как раз он его уже и задел , поэтому 2 разных фото . Я помазала зеленкой , мы сейчас болеем .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проводите обработку хлоргексидин, подсох, левомеколь мазь
При первой возможности к врачу на удаление
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое , дома есть фуцидин . Левомеколя нет . Можно ли им ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно фуцидин
Клиент
Виктория Николаевна, доктор , подскажите , если ехать к дерматологу , затем удалять , он может еще вырасти ? И больно ли удаление таким маленьким ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Удаление проводят под анестезией ‼️
Больно любому человеку и маленькому, и большому
Чувствительно точно
Появиться может еще👉см мои рекомендации первые
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за ответ . Можно ли искупать ребенка ? Или ждать заживления ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ванну нельзя
Душ без мочалки
Сушить промокая
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . По фото признаки больше за контагиозный моллюск . На данный момент он травмирован .
Желательно обработать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день 3 дня , левомеколь местно 2 дня 2 раза в день . Консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и удаления образования .
Принятый ответ
Клиент
Зилия Галимовна, большое спасибо доктор . А фуцидином можно ? Или левомеколь купить ? Дома есть фуцидин просто
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

больше данных за контагиозный моллюск - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.
Рекомендации: мочалкой не тереть.
Лечение: Только удалением, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо за ответ . Но сейчас надо как то убрать воспаление ? Мы пока болеем и не можем никуда поехать . Как выхлопами обязательно еще раз посетим дерматолога .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да это может быть жировик . Нужен очный осмотр врача и его удаление
Клиент
Елена Владимировна, мы были у дерматолога уже . Она и сказала , что это жировик . Но сказала не трогать его пока что . Он и не давался даже . Кое как его держали , чтобы посмотрел . Но он его задел . И была сукровица . Я ща это переживаю . Сейчас мы просто болеем и опять не можем пока посетить врача
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если была небольшая травматизация и чтобы не было воспаления можете использовать крем фуцидин или мупироцин
Клиент
Елена Владимировна, доктор, а это опасно , что он его задел ?
Я так переживаю просто
Мало ли еще раз почешет
24/7 мне сложно уследить за движениями
Но после того как сковырнул , она стала как желто больше . Тоесть раньше была более приплюснута , а сейчас как пузырек надута .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , не опасно. При частой травматизации просто может это место воспаляться