Консультация гастроэнтеролога /

Рефлекс как вылечить? — вопрос №3045229

Подскажите пожалуйста как вылечить рефлюкс (гэрб)? Он просто уже достал. Изжога каждый день. Кажется уже на все. На еду. Наоборот на голод. Если занимаюсь спортом во время тренировок. После еды, после воды. Ну просто невозможно постоянно пить этот гивискон. Такое ощущение что я гашу кислоту и у меня в желудке уже ничего не переваривается. Просто одним большим каиком все лежит. Скажите что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендуется выполнить фгдс, оплатить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс ( при выраженной симптоматике, с последующим переходом на 1 капс через 4 недели) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Фгдс раньше делала каждый год. Доктора сказали сильно часто. Вот уже года три не делаю. Хеликабактер точно знаю что есть.

Клиент
Подскажите на счёт питания. Все таки часто есть? Или просто полноценные три раза в день подойдет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полноценно 3 раза в день может быть достаточно, но исключить тренировки после еды, и еду 3 часа до сна
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется пройти эрадикационную терапию при наличии хеликобактера
Клиент
Что это за терапия?
Клиент
Почему говорят многие что от хеликобактер полностью избавляться не нужно? Нужно чтобы она была но не в активной фазе? Или все это хрень и нужно её полностью убить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При наличии провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней

Рекомендуется ориентироваться на современные медицинские рекомендации, которые указывают на проведение эрадикации, т.к. наличие хеликобактерной инфекции приводит к воспалению, эрозиям, язвам, атрофии и т.д.

По исследованиям возможность повторного заражения в течение 5 лет не более 20%. Это достаточно низкий риск
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый вечер!
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется проведение ФГДС с уточнением на наличия инфекции - хеликобактер пилори, и соответствующей оценкой слизистой пищевода и желудка при проведении обследования.
При обнаружении хеликобактер пилори обычно используется лечение включающее антибиотики и препараты снижающие кислотность.
В случае, если результат отрицательный на хеликобактер пилори и подтверждён ГЭРБ, обычно используется терапия препаратами снижающими кислотность и уменьшающими забросы в пищевод, например, Нексиум или Рабепразол, курс обычно от 4 до 8 недель.

Относительной альтернативой для определения хеликобактер без проведения фгдс является дыхательный тест, но к сожалению, он не заменяет осмотр слизистой пищевода, особенно если жалобы уже отмечаются давно.

Гевискон - временная мера, для облегчения состояния в моменте
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам необходимо соблюдение режима после приёмов еды 2 часа не ложиться в постель, при сне старайтесь чтобы головной конец был приподнят, подушку по голову и плечи, чтобы избежать ночно заброза желудочного содержимого в пищевод. Диета №5 дробное Питание (5-6разв день); употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключениемясных и крепких овощных бульонов, жирных сортов рыбы и мяса, грибов. жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков.
Омез 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 1 таб *3 р в день, 14 дней. Амоксиклав внутрь по 1г 1 таб* 2р в день, 10 дней. Кларитромицин внутрь по 500 мг 1 таб *2р в день ,10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Пройти фгдс, если давно не делали
Нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром 1месяц , потом 20 мг 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Фосфалюгель по 1 пак при выраженной изжоге
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!