Расшифровка анализов
У ребенка 7 лет на протяжении 6 дней температура 38,39,40. Кашель и сопли. Сдали кровь, мочу, требуется расшифровка анализов, чтобы понять нужны антибиотики или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови нет достоверных данных за течение бактериального процесса. Только за течение вирусного процесса, а так же снижение тромбоцитов. Подобная картина характерна для течения вируса гриппа( как и температура до 8-10 дней, которая плохо сбивается)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии.
При вирусных инфекциях температура высокой может сохраняться длительно, до 10-14 дней, это не является поводом для назначения антибиотика.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5С парацетамолом или ибупрофеном
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови идет повышение соэ, но данный показатель повышается на инфекцию, так как лейкоциты нормальные и по формуле вариант нормы,то больше данных за вирусную инфекцию
Показаний для антибиотика нет
По моче вариант нормы, цвет только смутил меня-янтарный. Как ребёнок пьет?
Принятый ответ
Добрый день. Если ориентироваться только на анализы – показаний к приему антибиотиков нет. По анализу крови уровень лейкоцитов в норме. Нейтрофилы в норме.
А соэ повышается на фоне любого инфекционного процесса
По анализу мочи признаков воспаления нет. Так может протекать грипп. Кроме температуры ,какие ещё симптомы?
Добрый день , кроме температуры, тяжело отходящая мокрота, сопли желтоватые. Врач слушала, дыхание чистое.
Поняла. А насморк сколько дней? Голова не болит?
Чем лечитесь?
Насморк все 7 дней.
Из лечения: синупрет, полидекса, називин. Также флюдитек, граммидин рассасывает. Может что-то дополнительно нужно?
Ингаляции нет смысла добавлять?
Лечение более чем достаточное.
Единственно, я бы порекомендовала промывать нос именно гипертоническим раствором. Солевым. Антибиотик не требуется. Местно антибиотик вы уже капаете – это изофра.
Ингаляции можно делать с физраствором. Это будет увлажнять дыхательные пути. Мокрота будет отходить лучше.
Нос прочищаем через лейку солевым раствором, забыла про это уточнить.
Подключим тогда ещё ингаляцию.
Спасибо вам за консультацию.
Восстанавливайтесь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАМ без Воспалительных изменений.
По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500. У вас они снижены, такое возможно на фоне вирусной инфекции.
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет ю
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15, у вас повышено, такое возможно на фоне как вирусной инфекции, так и на фоне бактериальной.
Анализ хороший, признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотики не показаны. Наиболее вероятно течение вирусной инфекции, температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней.
В подобных случаях рекомендуют сделать экспресс - тест на грипп, так как температура при гриппе может быть длительная трудно сбиваемая, пик температура до 7-8 дней.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор от 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.
При кашле ингаляции с физ. Раствором 2 мл от 2 раза в день. Спать с приподнятым головным концом. Можно делать вибрационный массаж между лопаток для отхождения мокроты
При отсутствии динамике по температуре через 3-4 дня в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК + СРБ
Добрый день, ознакомилась с результатами ваших анализов.
В общем анализе крови отмечается снижение тромбоцитов и ускорение соэ до 23мм/ час, что свидетельствует о течении вирусной инфекции, также отмечается снижение цветового показателя, что часто бывает на фоне болезни, в идеале , через 2 недели после выздоровления пересдать ОАК, если цветовой показатель будет также снижен , сдать ферритин и сывороточное железо для исключение латентного железодефицита.
В общем анализе мочи- без патологии.
Учитывая жалобы и результаты анализов можно предположить течение гриппа, при этом вирусе лихорадочный период может удлиняться до 7-10 суток.
При повышении температуры выше 38,5 С нурофен( ибупрофен) 200 мг 3 раза в день , интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Старайтесь поддержать комфортную температуру в комнате 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте ребенка 30мл/ кг массы тела.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/ Аква лор/ Линаква 3-4 раза в день. При сильной заложенности можно использовать сосудосуживающие, например, називин 0,05% по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день ,5 дней
При кашле ингаляции с 0.9 % раствором хлорида натрия по 2 мл 2 рада в день, 3 дня