Консультация онколога /

Родинка подозрительная — вопрос №3045456

Добрый день! Недавно на родинке была кровяная корочка очень маленькая, хотя не помню, чтобы я ее травмировала. Сейчас выглядит как на фото. Не меланома ли? Родинка со мной много лет, но недавно заметила, что часть родинки стала выпуклой

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует эпидермо-дермальному меланоцитарному невусу

Это совершенно неопасное образование

Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.

Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием

Возвышающаяся часть - это внутридермальный компонент невуса
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный меланоцитарный невус доброкачественное образование. Выпуклая часть это внутридермальный компонент. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет.
Принятый ответ

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По фото это обычный пигментный невус, который не представляет опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Если родинка постоянно подвергается травматизации, то стоит рассмотреть вопрос об ее удалении, чтобы не травмировать постоянно и не испытывать дискомфорт.
По всем исследованиям, травматизация не приводит к озлокачествлению.

Если же она не мешает и не вызывает какого либо эстетического дискомфорта ничего предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Такой плоский элемент на глаз оценить однозначно нельзя. Вам надо обратиться к дерматологу, пройти дерматоскопию. Далее по результату.
Онколог
Здравствуйте, визуально данных за онкопатологию нет, обычный внутридермальный невус, показаний для хирургического иссечению нет! В плановом порядке пройдите дерматоскопию у врача дерматолога, повода для волнения нет