Конъюктивит

Добрый день, уважаемые врачи! с10-11 марта у детей и у меня начался конъюктивит (сначала у младшего ребенка, затем у старшего и потом у меня). Конъюнктивит появился на фоне насморка (также у всех троих) насморк держится от 11-14 дней. а данный момент выздоравливаем. Первые четыре дня я капала всем альбуцид, протирая глаза раствором фурацилина предварительно. Капала три или четыре раза в день. Пошла положительная динамика, глаза перестали слипаться у всех, отек спал. Гной почти пропал. Но по утрам в уголках глаз было небольшое количество отделяемого уже светло-желтого цвета у всех троих. Через четыре дня после начала конъюктивита (начали болеть 10 марта) и применения альбуцида, врач - педиатр назначил Торбрекс, т.е. с 14 марта, так как увидела что небольшие остаточные явления у детей присутствовали. Прописала капать по три раза в день по 2-3 капли на 3 - 4 дня. Я капала детям и себе по 1-2 капли три раза в день. Один раз пропустив прием, так как дети капризничали и мы уезжали. И так 4-5 дней. Глаза стали лучше, краснота спала, у детей уже не было гнойного отделяемого. Только сухие корочки по утрам в уголках глаз, без гноя. Я прекратила капать препараты, так как до этого капала альбуцид и была хорошая динамика, потом 4-5 дней капала тобрекс и все вроде бы прошло (т.е. в совокупности лечение длилось 8-9 дней). Но у меня по - прежнему как будто есть воспаление, и в уголках глаз скапливается небольшое количество гноя (светло-желтое отделяемое). Получается Тобрекс я капала с 14 по 17 или 18 марта, и вот сделала 1 или два дня перерыва. Очень переживаю, что из-за некорректного прокапывания (три раза в день с разными интервалами, вместо 4-5 по инструкции) и перерывом в два дня у нас могла развиться резистентность и хронический конъюктивит. Если болеем им с 10-11 марта, а уже 20, и гной все еще есть в глазах, значит, что уже перешло в хронику? И как дальше лечить? я на панике снова закапала тобрекс сегодня на ночь. Фото глаз загрузила.

гастрит, тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во избежании развития резистентности Тобрекс рекомендуется применять полным курсом, т.е. не менее 7 дней. Но раз его уже отменили, то, учитывая отсутствие уже выраженной клиники конъюнктивита с обильным гнойным отделяемым, в подобных случаях рекомендуется долечить инфекцию антисептическими каплями Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 5-10 дней (до полного исчезновения симптомов). Перед закапыванием капель протирать глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Конъюнктивит судя по описанию изначально вирусный (на фоне ОРВИ), осложненный бактериальной инфекцией, поэтому так долго и не проходят симптомы, т.к. вирусные конъюнктивиты длятся обычно 2-4 недели пока иммунитет полностью не справится с вирусной инфекцией в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Олеговна, доктор. я капала бактавит 20, 21 отл=деляемого и красноты становится все меньше. Когда капаю капли и сиьно сжимаю глаз из конъюктивального мешка выходит немного бело-жертой слизи. Совсем чуть-чуть. то так вымывается гной? Плюс я ещ отвела ребенка к очному офтальмологу и она прописала схему совершенно другую: окуралис-антисепт 4 раза в день на 10 дней, затем 2 капли в день на месяц, затем флоас моно 3 раза в день 7 дней, затем капли опатанол. И сказала что и мне можно придерживаться той схемы. ТО есть вчера я добавила к бактавиту еще и флоас моно и опатанол. Глаза по-прежнему остаются также, небольшое совсем отделяемое в уголках глаз появляется и небольшая краснота после сна. в течение дня уменьшается. Но я не уточнила с каким интервалом капать капли.

Здравствуйте. Флоас и опатанол - противоаллергические препараты. Возможно доктор увидела признаки аллергии, фолликулы (пузырьки) на слизистой, раз их рекомендовала. Бактавит и Окуларис-антисепт - один и тот же препарат по составу, можно продолжать бактавит. Капли безопасны для длительного применения, поэтому допустимо продолжить потом 2 раза в день на месяц.
Все капли применяются с интервалом 10-15 минут, сначала бактавит, потом флоас, потом опатанол.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая Ваш анамнез и наружный осмотр,вирусный конъюнктивит.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Пикторид по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Офтальмоферон по 1 кап 6-8 раз в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
Капли капать с10 минутным интервалом
Другие капли отменить
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с фото -это похоже на вирусный конъюнктивит,показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день, капли офтальмоферон по 1 капли 5 раз в день. Мазь офтоципро-за нижнее веко 2 раза в день.Так же обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)-2 раза в день.Интервал между каплями 4 минуты. 1 Таблетка зодак 10 мг на ночь . Тобрекс-отменяете
Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию и фото глаз у Вас подострый бактериальный конъюнктивит.
Вы правы антибактериальные капли нужно капать 4 раза в день 7 дней, Вы не до конца пролечились.
Рекомендую сейчас Тобрекс отменить. Вместо него капать начать капли Л-оптик или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней.
Через 5-7 дней оцените динамику состояния.
Желаю скорейшего выздоровления! 🌸🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, доктор. я капала бактавит 20, 21 отл=деляемого и красноты становится все меньше. Когда капаю капли и сиьно сжимаю глаз из конъюктивального мешка выходит немного бело-жертой слизи. Совсем чуть-чуть. то так вымывается гной? Плюс я ещ отвела ребенка к очному офтальмологу и она прописала схему совершенно другую: окуралис-антисепт 4 раза в день на месяц, затем флоас моно, затем катем капли оптинол. И сказала что и мне можно придерживаться той схемы. ТО есть вчера я добавила к бактавиту еще и флоас моно и оптинол. Глаза по-прежнему остаются также, небольшое совсем отделяемое в уголках глаз появляется. Но яне уточнила с каким интервалом капать капли.

Здравствуйте. Сейчас в каком состоянии глаза, пришлите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, подгрузила свежее фото. Но тут я уже покапала бактавит и через 10 минут флоас-моно. И я написала капли оптинол, но на самом деле опатанол капли третьи прописаны. Я еще принимаю системный антибиотик по рецепту ЛОР врача, так как мне поставлен острый синусит.

Спасибо, что уточнили. Из-за синусита у Вас происходит вторичное инфицирование конъюнктивы глаз (восходящая инфекция по слезным путям). Поэтому глаза никак не проходят.
Учитывая, что сейчас выделения гнойные у Вас не обильные, то лучше оставить Ваш антисептик, капать 4-6 раз в день. А после капель поделать массаж слезных путей. Флоас моно можно оставить по схеме очного врача. А на ночь всё таки добавьте ещё за нижнее веко мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 7 дней. Это нужно , чтобы во время сна исключить распространение инфекции. Т.к. при закрытых веках создаются условия термостата и инфекция начинает обильно размножаться, а мазь это будет купировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полное выздоровление не наступило потому, что лечение выполнено не совсем корректно. Сначала вы капали симптоматический препарат альбуцид, который не борется с причиной воспаления, только с симптомами. Что касается капель Тобрекс, почти все антибиотики капают 4 раза в день и лучше полную неделю. Исключения составляют препараты, у которых инструкция предполагает закапывание меньше 4 раз в день. На данный момент это нельзя считать хроническим конъюнктивитом. Это не долеченный затянувшийся бактериальный конъюнктивит. Фото подтверждает эту картину.

На сегодняшний день вам показана смена группы антибиотика и выполнение полноценной схемы лечения. В вашем случае рекомендована схема лечения:

- капли Вигамокс (Моксифлоксацин 0.5%) по 1 кап в оба глаза 3 р/день полных 7 дней. Этот антибиотик можно капать 3 раза в день в отличие от большинства остальных.
- капли Ивинак по 1 кап в оба глаза 2 р/день полных 7 дней.

Перед закапыванием промывайте глаза водным раствором фурациллина ватным диском или ватным тампоном при наличии гноя. Промежуток между препарата 5-7 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алиса Александровна, сегодня на очном осмотре врач назначил флоксал на 10 дней и офтальмоферон. Можете подсказать корректно ли назначение?

В целом да, такая схема лечения тоже допустима. Это комбинированная терапия. Офтальмоферон повысит иммунитет в слизистых и будет снимать отек, красноту. Флоксал - антибиотик той же группы, что и Вигамокс. Его нужно капать 4 раза в день. Если через 3-4 дня отделяемое исчезнет, оставляйте Флоксал. Здесь очень важна кратность закапываний и длительность лечения. В вашем случае 10 дней - хороший интервал для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алиса Александровна, благодарю за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алиса Александровна, доктор. я капала бактавит 20, 21 отл=деляемого и красноты становится все меньше. Когда капаю капли и сиьно сжимаю глаз из конъюктивального мешка выходит немного бело-жертой слизи. Совсем чуть-чуть. то так вымывается гной? Плюс я ещ отвела ребенка к очному офтальмологу и она прописала схему совершенно другую: окуралис-антисепт 4 раза в день на месяц, затем флоас моно, затем катем капли опатанол. И сказала что и мне можно придерживаться той схемы. ТО есть вчера я добавила к бактавиту еще и флоас моно и опатанол. Глаза по-прежнему остаются также, небольшое совсем отделяемое в уголках глаз появляется. Но яне уточнила с каким интервалом капать капли.

Здравствуйте. Капли капают с промежутком в 5 минут друг от друга. Если что-то выделяется из глаза, значит, отделяемое еще есть. Вам нужно выбрать одну схему лечения и придерживаться ее, тогда будет эффект от лечения и наступит выздоровление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алиса Александровна, доктор, а ничего если я капала вчера с интервалом 1 час? могла так навредить?

Здравствуйте!! Рекомендуется капать следующие капли,чтобы вылечить остаточные явления коньюктивита: Пикторид (препарат действует на бактерии и вирусы)-по 1к.*4 раза в день в течении 7 дней .Также рекомендуется капать увлажняющие капли Стиллавит- по 1к.*4 раза в день в оба глаза.Через 7 дней оценить состояние в динамике. Скорейшего вам выздоровления!

Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика умеренного раздражения конъюнктивы.
Не до конца долечен конъюнктивит.
Для долечивания рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
И сразу же параллельно увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление для восстановления слезной пленки и слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения каплями, также 4 раза в день через 10 мин после первых капель, их до конца флакона

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо доктор. Мне сегодня на очном осмотре врач прописал флоксал на 110 дней и офтальмоферон. Можете подсказать корректно ли назначение? При этом доктор сказал, что предыдущее лечение помогало, осталось долечить. И можно ли антибиотик совмещать с бактавитом? или не стоит?

Если будете капать флоксал, то бактавит не надо. И офтальмоферрон не надо.
Либо бактавит, либо флоксал.
И сразу же параллельно увлажняющие, что выше указала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, благодарю. Получается также 3 раза в день по капле в каждый глаз после туалета раствором фурацилина - 7-10 дней? и каждый день через 10 минут увлажняющие капли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, я просто переживаю насчет флоксала, так гнойного отделяемого практически нет. Его мало точнее очень, как бывает у людей многих по утрам в уголках глаз немного желтоватой слизи. Насморк сохраняется незначительно. Кровь у меня по анализам бактериальная. То есть возможно придется подключать системный антибиотик после посещения ЛОРа в ближайшем времени. А тут я еще и в глаза антибиотик капаю. Можно ли бактавитом вылечить бактериальный конъюктивит с учетом, что тобрекс до конца не справился. Что бы вы порекомндовали - я могу отложить флоксал и капать бактавит, проблем нет. врач сказал, что пока не решена проблема с носом, глаза так и будут гноиться.

4 раза в день 7 полных дней.
Увлажняющие капли 4 раза в день через 10 мин после лечебных, их до конца флакона

Поэтому, учитывая ваше состояние на данный момент, предпочтительнее антисептик бактавит. Как я выше написала
Но оспорить назначение очного врача не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, а могу ли я начать сегодня бактавит или витабакт(он у меня есть), а завтра если лор не подключит антибиотики по своей части, начать уже флоксал? Чтобы не упускать время. Или лучше уже до завтра подождать?

Можно начать закапывание антисептика

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, доктор. я капала бактавит 20, 21 отл=деляемого и красноты становится все меньше. Когда капаю капли и сиьно сжимаю глаз из конъюктивального мешка выходит немного бело-жертой слизи. Совсем чуть-чуть. то так вымывается гной? Плюс я ещ отвела ребенка к очному офтальмологу и она прописала схему совершенно другую: окуралис-антисепт 4 раза в день на месяц, затем флоас моно, затем катем капли опатанол. И сказала что и мне можно придерживаться той схемы. ТО есть вчера я добавила к бактавиту еще и флоас моно и опатанол. Глаза по-прежнему остаются также, небольшое совсем отделяемое в уголках глаз появляется. Но я не уточнила с каким интервалом капать капли.

И опатанол, и флоас моно одновременно не надо.
Флоас моно без опатанола справится.
Обычно он назначается по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, по 1 кап 3 раза в день 5 дней, по 1 кап 2 раза в день 5 дней и по 1 кап 1 раз в день 5 дней
Между флоас моно и бактавитом интервал 5-7 мин

Здравствуйте судя по фото и жалобам я предполагаю что вас беспокоит недолеченный коньюнктивит, курс лечения препаратами как правило расчитан на 7 полных дней. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день 7 дней. Им мы промываем полость коньюнктивы, как бы очищая. Далее через 10 мин капаем комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день курсом 1 месяц. Через неделю надо будет оценить динамику, желательно на очном осмотре у врача офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван Александрович, сегодня на очном осмотре врач назначил флоксал на 10 дней и офтальмоферон. Можете подсказать корректно ли назначение?

Тогда только флоксал, офтальмоферрон не нужен я считаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван Александрович, благодарю. Получается также 3 раза в день по капле в каждый глаз после туалета раствором фурацилина - 7-10 дней? и каждый день через 10 минут увлажняющие капли?

я просто переживаю насчет флоксала, так гнойного отделяемого практически нет. Его мало точнее очень, как бывает у людей многих по утрам в уголках глаз немного желтоватой слизи. Насморк сохраняется незначительно. Кровь у меня по анализам бактериальная. То есть возможно придется подключать системный антибиотик после посещения ЛОРа в ближайшем времени. А тут я еще и в глаза антибиотик капаю. Можно ли бактавитом вылечить бактериальный конъюктивит с учетом, что тобрекс до конца не справился. Что бы вы порекомндовали - я могу отложить флоксал и капать бактавит, проблем нет. врач сказал, что пока не решена проблема с носом, глаза так и будут гноиться.

Если гнойного отделяемого практически нету, то долечивайтесь антисептиками, например бактавитом не мене 4х раз в день не менее 7 дней и плюс увлажняющие капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван Александрович, доктор. я капала бактавит 20, 21 отл=деляемого и красноты становится все меньше. Когда капаю капли и сиьно сжимаю глаз из конъюктивального мешка выходит немного бело-жертой слизи. Совсем чуть-чуть. то так вымывается гной? Плюс я ещ отвела ребенка к очному офтальмологу и она прописала схему совершенно другую: окуралис-антисепт 4 раза в день 10 дней, затем 2 раза в день на на месяц, затем флоас моно на 10 дней, затем капли опатанол 2 раза в день 7 дней. И сказала что и мне можно придерживаться той схемы. ТО есть вчера я добавила к бактавиту еще и флоас моно и опатанол. Глаза по-прежнему остаются также, небольшое совсем отделяемое в уголках глаз появляется. Но я не уточнила с каким интервалом капать капли.

Доброе утро. Очный осмотр всегда конечно лучше заочной консультации. Капли нужно капать с интервалом в 10 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван Александрович, доктор, а ничего если я капала вчера с интервалом 1 час? могла так навредить?

Нет конечно, можно больше, меньше 10 мин не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван Александрович, благодарю)

Пожалуйста. Поправляйтесь скорее!

Здравствуйте!
Надо было пролечиться не менее 10 дней.
Продолжить антисептик ( пикторид или бактавит), по 1 к 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
Начните принимать витамины А, Е, С на месяц , чтобы поднять иммунитет после ОРВИ.
Скорейшего выздоровления вашей семье!