Консультация офтальмолога /

Конъюктивит — вопрос №3045534

Добрый день, уважаемые врачи!
с10-11 марта у детей и у меня начался конъюктивит (сначала у младшего ребенка, затем у старшего и потом у меня). Конъюнктивит появился на фоне насморка (также у всех троих) насморк держится от 11-14 дней. а данный момент выздоравливаем. Первые четыре дня я капала всем альбуцид, протирая глаза раствором фурацилина предварительно. Капала три или четыре раза в день. Пошла положительная динамика, глаза перестали слипаться у всех, отек спал. Гной почти пропал. Но по утрам в уголках глаз было небольшое количество отделяемого уже светло-желтого цвета у всех троих. Через четыре дня после начала конъюктивита (начали болеть 10 марта) и применения альбуцида, врач - педиатр назначил Торбрекс, т.е. с 14 марта, так как увидела что небольшие остаточные явления у детей присутствовали. Прописала капать по три раза в день по 2-3 капли на 3 - 4 дня. Я капала детям и себе по 1-2 капли три раза в день. Один раз пропустив прием, так как дети капризничали и мы уезжали. И так 4-5 дней. Глаза стали лучше, краснота спала, у детей уже не было гнойного отделяемого. Только сухие корочки по утрам в уголках глаз, без гноя. Я прекратила капать препараты, так как до этого капала альбуцид и была хорошая динамика, потом 4-5 дней капала тобрекс и все вроде бы прошло (т.е. в совокупности лечение длилось 8-9 дней). Но у меня по - прежнему как будто есть воспаление, и в уголках глаз скапливается небольшое количество гноя (светло-желтое отделяемое). Получается Тобрекс я капала с 14 по 17 или 18 марта, и вот сделала 1 или два дня перерыва. Очень переживаю, что из-за некорректного прокапывания (три раза в день с разными интервалами, вместо 4-5 по инструкции) и перерывом в два дня у нас могла развиться резистентность и хронический конъюктивит. Если болеем им с 10-11 марта, а уже 20, и гной все еще есть в глазах, значит, что уже перешло в хронику? И как дальше лечить? я на панике снова закапала тобрекс сегодня на ночь. Фото глаз загрузила.

Возраст: 36

Хронические болезни: гастрит, тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте. Во избежании развития резистентности Тобрекс рекомендуется применять полным курсом, т.е. не менее 7 дней. Но раз его уже отменили, то, учитывая отсутствие уже выраженной клиники конъюнктивита с обильным гнойным отделяемым, в подобных случаях рекомендуется долечить инфекцию антисептическими каплями Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 5-10 дней (до полного исчезновения симптомов). Перед закапыванием капель протирать глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Конъюнктивит судя по описанию изначально вирусный (на фоне ОРВИ), осложненный бактериальной инфекцией, поэтому так долго и не проходят симптомы, т.к. вирусные конъюнктивиты длятся обычно 2-4 недели пока иммунитет полностью не справится с вирусной инфекцией в организме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, доктор. я капала бактавит 20, 21 отл=деляемого и красноты становится все меньше. Когда капаю капли и сиьно сжимаю глаз из конъюктивального мешка выходит немного бело-жертой слизи. Совсем чуть-чуть. то так вымывается гной? Плюс я ещ отвела ребенка к очному офтальмологу и она прописала схему совершенно другую: окуралис-антисепт 4 раза в день на 10 дней, затем 2 капли в день на месяц, затем флоас моно 3 раза в день 7 дней, затем капли опатанол. И сказала что и мне можно придерживаться той схемы. ТО есть вчера я добавила к бактавиту еще и флоас моно и опатанол. Глаза по-прежнему остаются также, небольшое совсем отделяемое в уголках глаз появляется и небольшая краснота после сна. в течение дня уменьшается. Но я не уточнила с каким интервалом капать капли.

Офтальмолог
Здравствуйте. Флоас и опатанол - противоаллергические препараты. Возможно доктор увидела признаки аллергии, фолликулы (пузырьки) на слизистой, раз их рекомендовала. Бактавит и Окуларис-антисепт - один и тот же препарат по составу, можно продолжать бактавит. Капли безопасны для длительного применения, поэтому допустимо продолжить потом 2 раза в день на месяц.
Все капли применяются с интервалом 10-15 минут, сначала бактавит, потом флоас, потом опатанол.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Учитывая Ваш анамнез и наружный осмотр,вирусный конъюнктивит.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Пикторид по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Офтальмоферон по 1 кап 6-8 раз в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
Капли капать с10 минутным интервалом
Другие капли отменить
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -это похоже на вирусный конъюнктивит,показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день, капли офтальмоферон по 1 капли 5 раз в день. Мазь офтоципро-за нижнее веко 2 раза в день.Так же обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)-2 раза в день.Интервал между каплями 4 минуты. 1 Таблетка зодак 10 мг на ночь . Тобрекс-отменяете
Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Судя по описанию и фото глаз у Вас подострый бактериальный конъюнктивит.
Вы правы антибактериальные капли нужно капать 4 раза в день 7 дней, Вы не до конца пролечились.
Рекомендую сейчас Тобрекс отменить. Вместо него капать начать капли Л-оптик или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней.
Через 5-7 дней оцените динамику состояния.
Желаю скорейшего выздоровления! 🌸🙏
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, доктор. я капала бактавит 20, 21 отл=деляемого и красноты становится все меньше. Когда капаю капли и сиьно сжимаю глаз из конъюктивального мешка выходит немного бело-жертой слизи. Совсем чуть-чуть. то так вымывается гной? Плюс я ещ отвела ребенка к очному офтальмологу и она прописала схему совершенно другую: окуралис-антисепт 4 раза в день на месяц, затем флоас моно, затем катем капли оптинол. И сказала что и мне можно придерживаться той схемы. ТО есть вчера я добавила к бактавиту еще и флоас моно и оптинол. Глаза по-прежнему остаются также, небольшое совсем отделяемое в уголках глаз появляется. Но яне уточнила с каким интервалом капать капли.
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас в каком состоянии глаза, пришлите пожалуйста фото
Клиент
Алена Олеговна, подгрузила свежее фото. Но тут я уже покапала бактавит и через 10 минут флоас-моно. И я написала капли оптинол, но на самом деле опатанол капли третьи прописаны. Я еще принимаю системный антибиотик по рецепту ЛОР врача, так как мне поставлен острый синусит.
Офтальмолог
Спасибо, что уточнили. Из-за синусита у Вас происходит вторичное инфицирование конъюнктивы глаз (восходящая инфекция по слезным путям). Поэтому глаза никак не проходят.
Учитывая, что сейчас выделения гнойные у Вас не обильные, то лучше оставить Ваш антисептик, капать 4-6 раз в день. А после капель поделать массаж слезных путей. Флоас моно можно оставить по схеме очного врача. А на ночь всё таки добавьте ещё за нижнее веко мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 7 дней. Это нужно , чтобы во время сна исключить распространение инфекции. Т.к. при закрытых веках создаются условия термостата и инфекция начинает обильно размножаться, а мазь это будет купировать.
Офтальмолог
Здравствуйте. Полное выздоровление не наступило потому, что лечение выполнено не совсем корректно. Сначала вы капали симптоматический препарат альбуцид, который не борется с причиной воспаления, только с симптомами. Что касается капель Тобрекс, почти все антибиотики капают 4 раза в день и лучше полную неделю. Исключения составляют препараты, у которых инструкция предполагает закапывание меньше 4 раз в день. На данный момент это нельзя считать хроническим конъюнктивитом. Это не долеченный затянувшийся бактериальный конъюнктивит. Фото подтверждает эту картину.

На сегодняшний день вам показана смена группы антибиотика и выполнение полноценной схемы лечения. В вашем случае рекомендована схема лечения:

- капли Вигамокс (Моксифлоксацин 0.5%) по 1 кап в оба глаза 3 р/день полных 7 дней. Этот антибиотик можно капать 3 раза в день в отличие от большинства остальных.
- капли Ивинак по 1 кап в оба глаза 2 р/день полных 7 дней.

Перед закапыванием промывайте глаза водным раствором фурациллина ватным диском или ватным тампоном при наличии гноя. Промежуток между препарата 5-7 минут.
Принятый ответ
Клиент
Алиса Александровна, сегодня на очном осмотре врач назначил флоксал на 10 дней и офтальмоферон. Можете подсказать корректно ли назначение?
Офтальмолог
В целом да, такая схема лечения тоже допустима. Это комбинированная терапия. Офтальмоферон повысит иммунитет в слизистых и будет снимать отек, красноту. Флоксал - антибиотик той же группы, что и Вигамокс. Его нужно капать 4 раза в день. Если через 3-4 дня отделяемое исчезнет, оставляйте Флоксал. Здесь очень важна кратность закапываний и длительность лечения. В вашем случае 10 дней - хороший интервал для лечения.
Клиент
Алиса Александровна, благодарю за ответ.
Клиент
Алиса Александровна, доктор. я капала бактавит 20, 21 отл=деляемого и красноты становится все меньше. Когда капаю капли и сиьно сжимаю глаз из конъюктивального мешка выходит немного бело-жертой слизи. Совсем чуть-чуть. то так вымывается гной? Плюс я ещ отвела ребенка к очному офтальмологу и она прописала схему совершенно другую: окуралис-антисепт 4 раза в день на месяц, затем флоас моно, затем катем капли опатанол. И сказала что и мне можно придерживаться той схемы. ТО есть вчера я добавила к бактавиту еще и флоас моно и опатанол. Глаза по-прежнему остаются также, небольшое совсем отделяемое в уголках глаз появляется. Но яне уточнила с каким интервалом капать капли.
Офтальмолог
Здравствуйте. Капли капают с промежутком в 5 минут друг от друга. Если что-то выделяется из глаза, значит, отделяемое еще есть. Вам нужно выбрать одну схему лечения и придерживаться ее, тогда будет эффект от лечения и наступит выздоровление.
Клиент
Алиса Александровна, доктор, а ничего если я капала вчера с интервалом 1 час? могла так навредить?
Офтальмолог
Здравствуйте!! Рекомендуется капать следующие капли,чтобы вылечить остаточные явления коньюктивита: Пикторид (препарат действует на бактерии и вирусы)-по 1к.*4 раза в день в течении 7 дней .Также рекомендуется капать увлажняющие капли Стиллавит- по 1к.*4 раза в день в оба глаза.Через 7 дней оценить состояние в динамике. Скорейшего вам выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика умеренного раздражения конъюнктивы.
Не до конца долечен конъюнктивит.
Для долечивания рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
И сразу же параллельно увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление для восстановления слезной пленки и слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения каплями, также 4 раза в день через 10 мин после первых капель, их до конца флакона
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо доктор. Мне сегодня на очном осмотре врач прописал флоксал на 110 дней и офтальмоферон. Можете подсказать корректно ли назначение? При этом доктор сказал, что предыдущее лечение помогало, осталось долечить. И можно ли антибиотик совмещать с бактавитом? или не стоит?
Офтальмолог
Если будете капать флоксал, то бактавит не надо. И офтальмоферрон не надо.
Либо бактавит, либо флоксал.
И сразу же параллельно увлажняющие, что выше указала
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю. Получается также 3 раза в день по капле в каждый глаз после туалета раствором фурацилина - 7-10 дней? и каждый день через 10 минут увлажняющие капли?
Клиент
Вера Анатольевна, я просто переживаю насчет флоксала, так гнойного отделяемого практически нет. Его мало точнее очень, как бывает у людей многих по утрам в уголках глаз немного желтоватой слизи. Насморк сохраняется незначительно. Кровь у меня по анализам бактериальная. То есть возможно придется подключать системный антибиотик после посещения ЛОРа в ближайшем времени. А тут я еще и в глаза антибиотик капаю. Можно ли бактавитом вылечить бактериальный конъюктивит с учетом, что тобрекс до конца не справился. Что бы вы порекомндовали - я могу отложить флоксал и капать бактавит, проблем нет. врач сказал, что пока не решена проблема с носом, глаза так и будут гноиться.
Офтальмолог
4 раза в день 7 полных дней.
Увлажняющие капли 4 раза в день через 10 мин после лечебных, их до конца флакона
Офтальмолог
Поэтому, учитывая ваше состояние на данный момент, предпочтительнее антисептик бактавит. Как я выше написала
Но оспорить назначение очного врача не могу
Клиент
Вера Анатольевна, а могу ли я начать сегодня бактавит или витабакт(он у меня есть), а завтра если лор не подключит антибиотики по своей части, начать уже флоксал? Чтобы не упускать время. Или лучше уже до завтра подождать?
Офтальмолог
Можно начать закапывание антисептика
Клиент
Вера Анатольевна, доктор. я капала бактавит 20, 21 отл=деляемого и красноты становится все меньше. Когда капаю капли и сиьно сжимаю глаз из конъюктивального мешка выходит немного бело-жертой слизи. Совсем чуть-чуть. то так вымывается гной? Плюс я ещ отвела ребенка к очному офтальмологу и она прописала схему совершенно другую: окуралис-антисепт 4 раза в день на месяц, затем флоас моно, затем катем капли опатанол. И сказала что и мне можно придерживаться той схемы. ТО есть вчера я добавила к бактавиту еще и флоас моно и опатанол. Глаза по-прежнему остаются также, небольшое совсем отделяемое в уголках глаз появляется. Но я не уточнила с каким интервалом капать капли.
Офтальмолог
И опатанол, и флоас моно одновременно не надо.
Флоас моно без опатанола справится.
Обычно он назначается по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, по 1 кап 3 раза в день 5 дней, по 1 кап 2 раза в день 5 дней и по 1 кап 1 раз в день 5 дней
Между флоас моно и бактавитом интервал 5-7 мин
Офтальмолог
Здравствуйте судя по фото и жалобам я предполагаю что вас беспокоит недолеченный коньюнктивит, курс лечения препаратами как правило расчитан на 7 полных дней. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день 7 дней. Им мы промываем полость коньюнктивы, как бы очищая. Далее через 10 мин капаем комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день курсом 1 месяц. Через неделю надо будет оценить динамику, желательно на очном осмотре у врача офтальмолога
Клиент
Иван Александрович, сегодня на очном осмотре врач назначил флоксал на 10 дней и офтальмоферон. Можете подсказать корректно ли назначение?
Офтальмолог
Тогда только флоксал, офтальмоферрон не нужен я считаю
Клиент
Иван Александрович, благодарю. Получается также 3 раза в день по капле в каждый глаз после туалета раствором фурацилина - 7-10 дней? и каждый день через 10 минут увлажняющие капли?

я просто переживаю насчет флоксала, так гнойного отделяемого практически нет. Его мало точнее очень, как бывает у людей многих по утрам в уголках глаз немного желтоватой слизи. Насморк сохраняется незначительно. Кровь у меня по анализам бактериальная. То есть возможно придется подключать системный антибиотик после посещения ЛОРа в ближайшем времени. А тут я еще и в глаза антибиотик капаю. Можно ли бактавитом вылечить бактериальный конъюктивит с учетом, что тобрекс до конца не справился. Что бы вы порекомндовали - я могу отложить флоксал и капать бактавит, проблем нет. врач сказал, что пока не решена проблема с носом, глаза так и будут гноиться.
Офтальмолог
Если гнойного отделяемого практически нету, то долечивайтесь антисептиками, например бактавитом не мене 4х раз в день не менее 7 дней и плюс увлажняющие капли
Клиент
Иван Александрович, доктор. я капала бактавит 20, 21 отл=деляемого и красноты становится все меньше. Когда капаю капли и сиьно сжимаю глаз из конъюктивального мешка выходит немного бело-жертой слизи. Совсем чуть-чуть. то так вымывается гной? Плюс я ещ отвела ребенка к очному офтальмологу и она прописала схему совершенно другую: окуралис-антисепт 4 раза в день 10 дней, затем 2 раза в день на на месяц, затем флоас моно на 10 дней, затем капли опатанол 2 раза в день 7 дней. И сказала что и мне можно придерживаться той схемы. ТО есть вчера я добавила к бактавиту еще и флоас моно и опатанол. Глаза по-прежнему остаются также, небольшое совсем отделяемое в уголках глаз появляется. Но я не уточнила с каким интервалом капать капли.
Офтальмолог
Доброе утро. Очный осмотр всегда конечно лучше заочной консультации. Капли нужно капать с интервалом в 10 минут
Клиент
Иван Александрович, доктор, а ничего если я капала вчера с интервалом 1 час? могла так навредить?
Офтальмолог
Нет конечно, можно больше, меньше 10 мин не рекомендуется
Клиент
Иван Александрович, благодарю)
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь скорее!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Надо было пролечиться не менее 10 дней.
Продолжить антисептик ( пикторид или бактавит), по 1 к 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
Начните принимать витамины А, Е, С на месяц , чтобы поднять иммунитет после ОРВИ.
Скорейшего выздоровления вашей семье!