Аллергический конъюктивит
Добрый день. Дня 4 назад немного поплакала - с утра встала с небольшим жжением в глазах. 2 дня капала «Окомистин» и «Полинадим» - стало хуже. Со вчерашнего дня начала капать «Флоас Моно» и «Визаллергол». Сегодня встала утром - глаза снова краснющие, зуд, жжение, светобоязнь. Подскажите, может надо добавить какое - то ещё лечение? Раньше всегда такие комбинации помогали.
Здравствуйте, Татьяна!
По фото признаки аллергического воспаления слизистой, в таких случаях обычно рекомендуют следующее лечение:
- капли антисептик Бактавит по 2-3 к 4 раза в день, в течение 10 дней
- Через 15 мин капли Флоас моно или Дексаметазон 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 3 дня, 1 раз в день 2 дня.
Также для снятия симптомов зуда рекомендуется принимать антигистаминный препарат на ночь, например, цетрин, зодак или Зиртек, в течение 5 дней.
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Динара Рамилевна, здравствуйте.
Спасибо!
Подскажите, а «Визаллергол» убрать?
И что делать, если аллергические конъюктивиты постоянно: на косметику, слезы.
Может нужно сдать какие - то анализы и потом очно на прием к офтальмологу или аллергологу?
Можно оставить, по 1 разу в день
Тут скорее нужна консультация хорошего аллерголога и исключать аллергены
В любом случае это системная реакция, глаза оказались более чувствительны, чем другие зоны
Динара Рамилевна, спасибо)
Принятый ответ
Желаю Вам скорейшего выздоровления 🌷
Здравствуйте. Просмотрела фото. Для более объективного ответа уточните, пожалуйста, несколько моментов:: капли флоас моно сколько раз уже капали?
Есть ли какие-то выделения белого, жёлтого или зеленоватого цвета из глаз?
Александра Евгеньевна, здравствуйте!
«Флоас - Моно» капала вчера 4 раза, «Визаллергол» - 2.
Отделений нет.
У меня раньше всегда была аллергия на большинство косметики, теперь такая же «петрушка» пошла со слезами.
Спасибо за уточнение. В подобных случаях рекомендуется добавить капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Визаллергол и флоас моно остаются.
Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат, парлазин, эриус, Цетрин и тп 1 раз в день. Интервал между каплями 10 минут. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Средний курс лечения 7 дней. Косметикой пока не пользуемся.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Александра Евгеньевна, а «Флоас-Моно» капать по убывающей схеме, как всегда?
И подскажите, пожалуйста, куда обращаться, если аллергические конъюктивиты на постоянной основе? Офтальмолог или аллерголог?
Да, все верно. Каждые три дня убираем по 1 закапыванию.
Лечение совместно идёт офтальмолог+аллерголог. Вначале аллерголог. Возможно продут аллергологические пробы
Александра Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Искренне желаю скорейшего полного восстановления!
Добрый день Татьяна .
Приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой.
Вы указали хронические конъюнктивиты в болезнях.
Как часто рецидивируют воспаления ?
Обследовали ли вас ранее ?
Последний анализ крови на руках есть ?
Ольга Владимировна, добрый день!
Приложила фото, но после пробуждения глаза были намного краснее, сейчас уже закапала капли, краснота спала.
Конъюктивиты уже будто и не проходят, несколько раз в месяц. Раньше были иногда на определенную косметику/наращивание ресниц, с этого месяца начались ещё и на слезы. Даже элементарно если смеешься со слезами - с утра встаешь с конъюктивитом. В итоге получается, постоянно капаю капли. Одно обострение снимается, начинается другое.
Анализ крови сдавала последний раз месяцев 4 - 5 назад
Ольга Владимировна, насчет обследований: ходила к офтальмологу. Сказали на приеме, что нет смысла сдавать на аллерго пробы, денег - куча, толку не будет.
Иммуноглобулин Е эозинофильный катионный белок сдавали ?
На очном осмотре требуется исключить кератит , для этого окрашивают роговицу по норну .
Первая помощь - пиклоксидин каждые 2 часа только два дня . У вас глазная неотложка в городе есть?
Ольга Владимировна, нет, никогда не говорили. Сдам
Ольга Владимировна, есть. Ездила много раз , как воспалялись глаза, каждый раз назначали симптоматическое лечение (капли, мази, таблетки)
Конечно же такой проблемы не должно быть вообще , терпеть это нельзя . Анализы достаточно информативны .
Ольга Владимировна, подскажите, с результатами анализов потом записываться нужно к офтальмологу или аллергологу?
Если завтра утром сдать анализы они во вторник уже после обеда будут готовы , к среде пробу норна на очном осмотре очень важно сделать . Исключить кератит аллергической/ бактериальной природы.
Ольга Владимировна, подскажите, почему надо так срочно всё сдать? У меня ведь постоянно это.
Принятый ответ
Доврачебная помощь - пиклоксидин .
Этиология заболевания должна быть определена по результату обследований ,и назначена этиологическая терапия для устранения проблемы .
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, обычно в таких случаях используют глазные капли у вас флоас моно 1 кап 4 р в день 5 дней, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание. Через 10 мин антисептик бактавит или пикторид по 1 кап 6 р в день, визаллергол дважды в день и внутрь антигистаминные например супрастинекс или эриус. Так же порекомендую очный осмотр у врача офтальмолога
Иван Александрович, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь скорее!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
В таком случае добавляется антисептик пиклоседин и увлажняющие капли
- флоас моно по убывающей схеме
- пиклоседин (бактавит, окуларис, пикторид) любой из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день, не менее месяца для восстановления слезной пленки и слизистой
Вера Анатольевна, здравствуйте! Спасибо. Увлажняющие капли после основного курса начать?
Принятый ответ
Увлажняющие капли параллельно уже сразу, но через 5-7 мин после первых капель
Вера Анатольевна, спасибо!