Кровь в Кале

Доброе утро !Последнее время у меня в Кале кровь светлая ,принимаю Индинол Форте ,может это как то связано ?Колоноскопию делала два года назад (внутренний Геморой )Болит поясница .С чего мне начать обследование и опасно ли это ?!Спасибо

Гипертония
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Самая частая причина примеси крови в кале, это гемморой и анальная трещина, поэтому в подобных ситуациях крайне важно показаться профильному доктору, проктологу. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции, если в этом будет необходимость.

Если проктолог, никаких значимых проблем, со стороны прямой кишки, не увидит, то в подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить кал на фекальный кальпротектин, оценить степень воспаления в кишечнике, а уже по результатам этого обследования, решать вопрос о необходимости и целесообразности повторения ФКС (колоноскопии).

С большой долей вероятности, с препаратом, появление крови в стуле не связано.

Здравствуйте. Наиболее часть кровь в кале выявляется при патологии прямой кишки. Поэтому первая рекомендация при данных симптомах обычно следующая - ОАК, осмотр проктолога очно.