Покраснение и шелушение щек

Здравствуйте, ребенку 3 месяца. На ГВ. Примерно неделю назад покраснела левая щека и начала шелушился. Пару дней назад тоже самое с правой произошло. Что это может быть? АД? АБКМ?

Нет
29 лет

Здравствуйте
Элементы выглядят, как прыщики?
Именно корок, эрозий я не вижу.
Где-то еще есть на теле?
Прожилок крови в стуле не замечали?
На каком вы вскармливании?
Были у ребёнка акне новорожденных до месяца?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174559900617b6d20d84ba713232cacf21f6e3041e.jpg
Ирина
Клиент

Здравствуйте, нет, не как прыщики. На теле нет, только на щеках. Прожилок крови не замечала, тщательно слежу за этим. Мы на грудном вскармливании. Был акне после 2 месяцев.

Ирина
Клиент

Потница была на лице, голове, плечах и груди.

Так как прожилок крови в стуле нет, аллергию на коровий белок исключаем
Пока явных данных за атопический дерматит тоже не вижу, потому что нет корок, эрозий и не распространяется по телу

Пока вижу просто проявление контактного дерматита, может быть на фоне сухости
Увлажняйте кожу эмолентами(ля рош посей бауме) 3р в день, толстым слоем и следите за состоянием малыша

Ирина
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье 🌸

Здравствуйте, Ирина
Надо понаблюдать
Модет быть подобное при раздражении кожи на фоне сухости, при себорейного дерматите
Пока данных за АД не вижу
Модет быть рекомендовано
- неотанин крем 2 раза в день до разрешения
После душа липикар/липобейз/атодерм
Вам в питании ограничить сладкое, мучное

Ирина
Клиент

Здравствуйте, спасибо, учту. Голова шелушиться, как понимаю это и есть себорейный дерматит?

Принятый ответ

Да,
Рекомендовано: шампунь мустелла

Принятый ответ

Здравствуйте! На коже отмечаются признаки контактно-раздражительного дерматита, что является частым явлением у детей из-за особенностей их кожи. Детская кожа более чувствительна к внешним воздействиям, таким как сухой воздух, температурные перепады, перегревание или трение одежды. Это обусловлено незрелостью эпидермального барьера: его слои ещё не полностью сформированы, что снижает защитные функции и делает кожу восприимчивой к агрессивным факторам.

Основой терапии в данном случае является активный уход и питание кожи:

1. Средства для восстановления и успокоения кожи:

Cicabio крем Bioderma,

Крем Cicalfate+ Avеne,

Крем цика Dermalibour+ A-Derma,

Бальзам Цикапласт La Roche-Posaу.
наносить на пятна локально 2–3 раза в день.

2. Эмоленты:

Бальзам Липобейз,

Липикар Бальзам (La Roche-Posay),

Крем адмера

Крем Белобаза (без цинка).
Эмоленты нужно наносить регулярно, столько раз в день, сколько требуется для предотвращения сухости кожи, особенно после контакта с водой.

Данных за атопию не вижу. Главный симптом при атопическом- это зуд, и даже в таком возрасте дети дают знать о том, что у них чешется: плачут, кричат, машут ручками, ночной сон беспокойный так как при атопическом зуд смещается в ночь, на теле и лице часто наблюдаются расчесы