Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пигментация на скуловой зоне — вопрос №3045676

Здравствуйте
1) пигментация на скуловой части(хлоазма)
2)нет сексуального влечения
Сдала все анализы по вашей рекомендации (прикрепляю)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результатам анализов у вас очень низкое железо и витамин Д
Что-то принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Да принимаю оба препарата
По гормонам?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам гормонов - незначительно повышен тестостерон и ГСПГ
Кроме снижения либидо есть ещё какие-нибудь жалобы?
Гиперандрогения, нерегулярный цикл?
Клиент
Цикл регулярный
Про гиперандрогению не знала, прочла
Имеется рост волос повышенный лицо руки ноги
Сильно выпадают волосы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выпадение волос связано с анемией, при таком уровне ферритина необходимы капельницы с Феринжект, таблетированные формы не особо помогут
Волосы на лице, руках и ногах жёсткие или пушковые?
Клиент
В основном жесткие
Клиент
Какой курс капельниц нужно сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно назначают Феринжект 5,0 мл 1 раз в 3-5 дней 5 капельниц
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была вам помочь🙏 крепкого здоровья 💐
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам гормонального обследования есть повышение тестостерона, ГСПГ. Снижен ферритин, рекомендуется начать прием препаратов железа. Как ходят ваши менструации? Как е по характеру выделения? Есть ли акне? Избыточный рост волос?
Принятый ответ
Клиент
Месячные регулярные , первые дни болезненные
Выделения есть
Желтоватого цвета, запах
Пигментация на лице в области скул
Растет
Рост волос избыточный особенно лицо
Гинеколог, Акушер
Кристина, не планируете ли вы в ближайшее время беременность?
Клиент
Нет не планирую
Гинеколог, Акушер
Кристин, с целью купирования проявлений гиперандрогении возможно решить вопрос о приеме КОК с антиандрогенным эффектом. Улучшиться состояние кожи, например можно рассмотреть КОК эстеретта или Белара.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Какой срок приема ?
Гинеколог, Акушер
Их можно применять длительно, они так же дают контрацептивный эффект
Клиент
Когда начнутся улучшения и придет все в норму
Перестав их пить все опять не собьется?
Клиент
А если вместо лекарств поставить спираль гормональную эффект будет тот же?
Гинеколог, Акушер
Мирена, не обладает антиандрогенным действием, поэтому такого эффекта не будет. Все индивидуально, может после отмена и не вернуться
Клиент
Как вам препарат джес?
Все хвалят
Он антиандрогенный?
Гинеколог, Акушер
Да это хороший препарат, у него есть антиандрогенный эффект
Клиент
Спасибо вам большое
Гинеколог, Акушер
Если остались вопросы, пишите буду рала Вам помочь
Клиент
Да последний
При приеме этих препаратов сексуальное влечение повысится?😞
Гинеколог, Акушер
Смотрите, КОК могут снижать либидо, но у некоторых прием препарата никак не влияет на либидо. Лучше рассмотреть поэтому КОК Белара, он менее снижает либидо согласно инструкции
Клиент
Поняла спасибо 🙏🥰
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы планируете беременность ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть смысл рассмотреть прием КОК с диеногестом
( Силуэт или Жанин)
Клиент
Какой курс этих препаратов?
После их окончательного приема все вернется на свои места?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не менее 6 месяцев
Клиент
А если поставить гормональную спираль? Эффект будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Тоже будет очень хорошо
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Кристина, здравствуйте.
В вашем случае учитывая избыточный рост волос в нежелательных зонах, выпадение волос на голове, увеличение показателей гормонов, рекомендуется прием КОК с антиандрогенным эффектом (если вы не планируете беременность в ближайшие 2-3 года).
Если есть избыточный вес, то рекомендую с этим также поработать за счет питания и физ нагрузок (ваши жалобы могут быть напрямую с вязаны с этим).
Принятый ответ
Клиент
Избыточного веса нет
Кок а какие именно можете порекомендовать?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Кристина, в вашем случае рекомендую препарат Жанин, он содержит вещество диеногест - это единственный препарат, который способен сдерживать рост эндометриоза (аденомиоза), у вас по УЗИ аденомиоз описывают. Диеногест обладает антиандрогенным эффектом, то есть на фоне приема постепенно уйдут основные жалобы.
Схема 21+7 (21 день пьете по одной таблетке ежедневно примерно в одно время, 7 дней перерыв, и снова новая упаковка). Первые 3 месяца может быть привыкание организма (длительные мажущие кровянистые выделения, например), это абсолютно нормально.
Клиент
А если поставить гормональную спираль?
Не лучше будет?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Если вы ближайшие несколько лет не планируете беременность, то да, спираль отличный вариант.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно по обследованию принимать железо препараты, витамин д. От либидо рекомендую попробовать препарат принимать ловерон по 1таб 2раза в день 30 дней, если будет эффект можно принимать на длительный период.