Пигментация на скуловой зоне

Здравствуйте 1) пигментация на скуловой части(хлоазма) 2)нет сексуального влечения Сдала все анализы по вашей рекомендации (прикрепляю)

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у вас очень низкое железо и витамин Д
Что-то принимаете из препаратов?

Да принимаю оба препарата
По гормонам?

По результатам гормонов - незначительно повышен тестостерон и ГСПГ
Кроме снижения либидо есть ещё какие-нибудь жалобы?
Гиперандрогения, нерегулярный цикл?

Цикл регулярный
Про гиперандрогению не знала, прочла
Имеется рост волос повышенный лицо руки ноги
Сильно выпадают волосы

Выпадение волос связано с анемией, при таком уровне ферритина необходимы капельницы с Феринжект, таблетированные формы не особо помогут
Волосы на лице, руках и ногах жёсткие или пушковые?

В основном жесткие

Какой курс капельниц нужно сделать?

Обычно назначают Феринжект 5,0 мл 1 раз в 3-5 дней 5 капельниц

Спасибо большое

Рада была вам помочь🙏 крепкого здоровья 💐

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гормонального обследования есть повышение тестостерона, ГСПГ. Снижен ферритин, рекомендуется начать прием препаратов железа. Как ходят ваши менструации? Как е по характеру выделения? Есть ли акне? Избыточный рост волос?

Месячные регулярные , первые дни болезненные
Выделения есть
Желтоватого цвета, запах
Пигментация на лице в области скул
Растет
Рост волос избыточный особенно лицо

Кристина, не планируете ли вы в ближайшее время беременность?

Нет не планирую

Кристин, с целью купирования проявлений гиперандрогении возможно решить вопрос о приеме КОК с антиандрогенным эффектом. Улучшиться состояние кожи, например можно рассмотреть КОК эстеретта или Белара.

Спасибо большое

Какой срок приема ?

Их можно применять длительно, они так же дают контрацептивный эффект

Когда начнутся улучшения и придет все в норму
Перестав их пить все опять не собьется?

А если вместо лекарств поставить спираль гормональную эффект будет тот же?

Мирена, не обладает антиандрогенным действием, поэтому такого эффекта не будет. Все индивидуально, может после отмена и не вернуться

Как вам препарат джес?
Все хвалят
Он антиандрогенный?

Да это хороший препарат, у него есть антиандрогенный эффект

Спасибо вам большое

Если остались вопросы, пишите буду рала Вам помочь

Да последний
При приеме этих препаратов сексуальное влечение повысится?😞

Смотрите, КОК могут снижать либидо, но у некоторых прием препарата никак не влияет на либидо. Лучше рассмотреть поэтому КОК Белара, он менее снижает либидо согласно инструкции

Поняла спасибо 🙏🥰

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы планируете беременность ?

Здравствуйте нет

Есть смысл рассмотреть прием КОК с диеногестом
( Силуэт или Жанин)

Какой курс этих препаратов?
После их окончательного приема все вернется на свои места?

Не менее 6 месяцев

А если поставить гормональную спираль? Эффект будет?

Да
Тоже будет очень хорошо

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
В вашем случае учитывая избыточный рост волос в нежелательных зонах, выпадение волос на голове, увеличение показателей гормонов, рекомендуется прием КОК с антиандрогенным эффектом (если вы не планируете беременность в ближайшие 2-3 года).
Если есть избыточный вес, то рекомендую с этим также поработать за счет питания и физ нагрузок (ваши жалобы могут быть напрямую с вязаны с этим).

Избыточного веса нет
Кок а какие именно можете порекомендовать?

Кристина, в вашем случае рекомендую препарат Жанин, он содержит вещество диеногест - это единственный препарат, который способен сдерживать рост эндометриоза (аденомиоза), у вас по УЗИ аденомиоз описывают. Диеногест обладает антиандрогенным эффектом, то есть на фоне приема постепенно уйдут основные жалобы.
Схема 21+7 (21 день пьете по одной таблетке ежедневно примерно в одно время, 7 дней перерыв, и снова новая упаковка). Первые 3 месяца может быть привыкание организма (длительные мажущие кровянистые выделения, например), это абсолютно нормально.

А если поставить гормональную спираль?
Не лучше будет?

Если вы ближайшие несколько лет не планируете беременность, то да, спираль отличный вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно по обследованию принимать железо препараты, витамин д. От либидо рекомендую попробовать препарат принимать ловерон по 1таб 2раза в день 30 дней, если будет эффект можно принимать на длительный период.