Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №3045695

Здравствуйте, год назад, в течении очень долгого периода никак не могли ничем убрать с руки это пятно, потом оно пропало полностью, и сейчас снова разрослось

Возраст: 6

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По вашим фотографиям это проявление хронической экземы, если не распространяется дальше руки

Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее переходим на крем элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю Вас

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Клиент
Дарья Николаевна, а можно сдать анализ хмс по осипову?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это не информативный и бессмысленный анализ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На фото проявления экземы.

В таких случаях используются:
Крем Акридерм ГК 2 раза в день -5 дней,затем 1 раз в день -5 дней. Предварительно обработать мирамистином/Хлоргексидином
Метилурациловая мазь для заживления трещин в течении дня несколько раз в день.

После того, как трещины затянутся, использовать увлажнение: крем лакри, Липобейз бальзам, крем адмера - в течении дня часто.
Мытьё рук без мыла,так как мыло щёлочь, а кожа наша имеет слабо-кислый рн: очищающий гель лакри или Липобейз
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, большое спасибо
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🤝🏽
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это форма экземы, может носить хронический характер
Сейчас осложнилась инфекцией
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
В описанной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- зиртек 16 кап в день 10 дней
- фукорцин 2 раза в день, следом
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день чередовать с урьяж барьедерм бальзам 14 -20 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю Вас
Клиент
Виктория Николаевна, а может ли это произойти изза антибиотиков? Недавно принимали
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Антибиотики оказать могут влияние на флору жкт - снижение общего, а затем и кожного иммунитета
Нарушение усвоения полезного из продуктов питания
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на экзематозный процесс . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем фуцикорт или акридерм Гента
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На экзему похоже внешне
Может повторяться
Мочить слегка
Проверить дефицитные состояния в организме с педиатрами
Работу жкт
Наружно рассмотрите крем акридерм Гента до 10 дней
На ночь бальзам цикапласт б5 для смягчения кожи
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе!

Выздоравливайте.