Болит живот

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста по ФГДС мне поставили признаки гастрита диффузной формы ,признаки будьбодуоденита с незначительными выраженными проявлениями ,признаки дистального неэрозивного рефлекс-эзофогита 1 степени ,признаки недостаточности кардиии пилоруса.Выписывали Альфанормикс по 2 таблетки в день ,симбиозис по 1 капсуле в день ,эзомепразол по 1 таблетке в день.Это мне ничего не помогло.Месяц уже хожу с этими ощущениями в животе и ничего не проходит.По анализам все более менее в норме.Подскажите что пропить ,чтобы стало легче ?

В детстве был гастрит ,наблюдалась в стационаре.
22 года

Доброе утро, Валерия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Что у вас со стулом на сегодняшний день?
Вздутие живота/метеоризм беспокоит вас?
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Где локализуются ваши боли?
Ночью боли беспокоят вас? Будят? Мешают сну?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Михайловна, со стулом знаете сначала было то запор ,то сменялось это все ,потом знаете болит слева в эригастрии и справа в эпигастрии и отдает в правый бок,иногда в ногу ,то в спину ,по разному ,знаете я не скажу ,что я особо тревожный человек ,ну сейчас уже начинается тревога ,что мне ничего не помогает ,ну ночью меньше беспокоит ,только ноет в основном ,все начинается с утра ,после еды начинает раздувать как то , метеоризм присутствует ,причем часто и отрыжка сразу после еды

Валерия, прикрепите пожалуйста фотографию с локализацией болей, можно взять из интернета.
Как долго вы принимали альфа-нормикс?
Стул сейчас какой?
Мягкий?
Нет ощущения неполного опорожнения?
Приходиться натуживаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Михайловна, альфанормикс мне назначали на 7 дней по 2 таблетки ,после него стул как то нормализовался ,сейчас я опорожняюсь через день примерно ,потому что особо отсутствует аппетит ,потому что живот беспокоит.По поводу опорожнения ну да ,есть ощущение ,что не полностью и приходилось натуживаться.Во время приема альфанормикса было получше ,аппетит был ,но от него раздувало как то и был дискомфорт такой неприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Михайловна, фотографию болевых ощущений прикрепила ко всем исследованиям

Валерия, стул при этом твердый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Михайловна, при приеме антибиотика да ,после антибиотика еще не ходила в туалет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Михайловна, сейчас назначили тримедат пить и разо по одной таблетке один раз в день и тримедат по 1-2 таблетке до приема пищи

Валерия, когда вы закончили прием альфа-нормикса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Михайловна, вчера

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Михайловна, могу прикрепить назначения врачей

Валерия, давайте попробуем в первую очередь поработать с вашим стулом.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки, овощи, фрукты, цельнозерновые. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Псиллиум можно пить бесконечно долго.
Начинаем с небольших порций 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю.
Норма для женщин 28 грамм в сутки.
На небольших порциях не должен вздуть еще сильнее.
Что хочу сказать, когда мы говорим про запоры, это не только не ходить в туалет каждый день, это про натуживание и неполное опорожнение. Можно ходить в туалет каждый день и при этом испытывать колоссальные проблемы.
А очень часто все симптомы (боли в животе, вздутие живота) идут в связке с запором.
И обычно проходят как только стул нормализуется.

Фекальный кальпротектин посмотрите в динамике через 1 месяц, от момента сдачи;
Через 1 месяц от момента окончания приема альфа-нормикса выполните водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой, на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста, если жалобы у вас будут сохраняться.
Вот так )).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Михайловна, а вот то что нет аппетита ,это вообще может быть при этом всем ,может надо кишечник проверять ?

Валерия, это может быть психогенная утрата аппетита.
Ну и плюс если СИБР, и запор, аппетит снижается.
Давайте знаете как поступим.
Попробуйте рассмотреть прием форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с постепенным увеличением до достижения клинического эффекта.
Смотрим как вы на этом одном пакетике будете идти.
И тест на СИБР выполните через месяц.
Фекальный кальпротектин можно также в динамике посмотреть через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Михайловна, хорошо ,спасибо

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!

Здравствуйте. Скажите пожалуйста где именно локализуется боль? Когда возникает? Связь с едой? Стул какой? Изжога беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Евгеньевна, добрый день ,фотографии болей я прикрепила ,когда вопрос задавала ,аппетита нет совсем практически ,болит после еды живот ,он урчит весь там ,стул сначала сменялся то за поры ,то поносы,во время приема альфанормикса было ничего ,даже аппетит какой то был ,а вот перестала его пить,меня от него раздувало чего то постоянно ,но я хотя бы кушала ,после того как перестала принимать все началось по новой боли и вся эта ерунда

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Евгеньевна, изжога вроде не беспокоит ,тошноты нет ,рвоты тоже нет

Благодарю за ответы.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ. Нельзя исключить СИБР

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Евгеньевна, пила,меня от него сильно раздувало и я перестала его пить

Здравствуйте.
Какие именно жалобы сохраняются?
по обследованию незначительно повышен кальпротектин, как правило такое повышение соответсвует синдрому избыточного роста бактерий в кишечнике, в таком случае назначается альфанормикс по 400 мг 2-3 раза в день 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Андреевна, мне его прописывали на 7 дней ,я вот его пропила ,когда пила было ничего ,а вот сейчас перестала ,курс закончился ,снова все тоже самое

То есть на фоне альфанормикса то есть была положительная динамика ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Андреевна, да ,я стала с ним кушать ,мне назначали 2 таблетки в день на 7 дней ,я пропила ,вот сейчас их закончила ,но все ровно болит

Принятый ответ

по новым реомендациям данный препарат назначается на 10-14 дней по 2 табл 3раза в день, далее после этого рекомендуется прием например закофалька в течении 4 недель.
Так же при таких симптомах альфанормикс рекомендуется повторять через 4 недели , данный курс может быть 2-3 раза.
Ситуационно сейчас можно с доктором очно рассмотреть прием тримедата в комбинации с пепсан р, курсом 10-14 дней.
Важно придерживаться диеты фоодмап.