Родинка у ребенка стала грубеть
Здравствуйте, у ребенка 6 лет несколько выпуклых родинок, одна из них на мой взгляд начала как бы грубеть и становится более шершавой что-ли, очень волнуюсь за каждую его родинку. На осмотр к дерматологу попадем только в апреле. Родинка на спине, размер 0,3 на 0,5 Прикладываю фото сделанные 11.12.24 и сегодня 20.03.25
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это обычный пигментный невус, который не представляет опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Со временем у детей они могут увеличиваться в размере, это не критично.
Если родинка подвергается травматизации, то стоит рассмотреть вопрос об ее удалении, чтобы не травмировать постоянно и не испытывать дискомфорт.
По всем исследованиям, травматизация не приводит к озлокачествлению.
Если же она не мешает и не вызывает какого либо эстетического дискомфорта ничего предпринимать не нужно.
Не тревожьтесь, данных за онкологический процесс нет.
Можно спокойно ожидать плановый очный прием дерматолога🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Огрубение невуса - это нормальное явление
Именно для внутридермальных невусов типична кератинизация - то есть ороговение
Объективно все хорошо!