Консультация ветеринара /

Рожает кошка — вопрос №3045726

Здравствуйте, у меня рожает кошка. Сколько по времени могут идти роды и схватки.

Возраст: 46

Ветеринар
Здравствуйте! Роды у кошки могут длиться от 2 до 24 часов, в некоторых случаях даже до 36 часов.
Вот примерное распределение времени по этапам:схватки (первый этап родов),могут длиться от 12 до 24 часов. В это время кошка беспокоится, ищет место, тяжело дышит, у нее отходят воды.
Потуги и рождение первого котенка,от начала потуг до рождения первого котенка может пройти от 30 минут до 1 часа. Иногда этот этап может затянуться до 2-3 часов, особенно у первородящих кошек.
Интервалы между котятами,обычно составляют от 15 минут до 1 часа. Но иногда могут быть и более длительные перерывы (до 2-3 часов), особенно если кошка устала.
Выход последа,обычно выходит после каждого котенка или после двух.
Не вмешивайтесь, если все идет нормально. Просто наблюдайте.