Роды при рубце на матке

Здравствуйте! Сейчас беременность 36.6 дней. Беременность вторая , рубец на матке сейчас 0.9 мм. На узи при сроке 34 недели был 1.6. На днях были схватки каждые 5 минут. Не проходили теплым душем, ношпой и отдыхом. Поехала сама в стационар. Посмотрели шейку, все закрыто, шейка длинная. Имеются боли в области рубца. Покалывание и жжение. Положили в стационар. Еще у меня ГСД. Без инсулина, только диета, но при едете в роддома ( где одни углеводы) Сахар очень высокий. Какое родорозрешение самое правильное в моем случае ? Точнее, на каком сроке.

Гайморит
28 лет
25 Апреля ·Просмотров: 1148·Екатерина

Здравствуйте!
Рубец на матке 0,9 мм в 36,6 недель - очень тонкий, высок риск несостоятельности и разрыва матки даже до начала схваток.
Боли в области рубца, покалывание и жжение при таком истончении – это практически показания к экстренному родоразрешению, потому что эти ощущения могут быть началом расхождения рубца.
Схватки каждые 5 минут при закрытой и длинной шейке – скорее всего, это либо угрожающий разрыв по рубцу, либо ранние предвестники. Важно, что они не прошли от отдыха и но-шпы.
Самый правильный способ родоразрешения в Вашем случае – только кесарево сечение. Роды через естественные пути при рубце 0,9 мм считаются невозможными и опасными и для Вас, и для ребенка.
В плановом порядке при тонком рубце родоразрешают в 36–37 недель. Но учитывая, что у Вас уже есть боли в области рубца и регулярные сокращения, тянуть нельзя. Вам нужно предложить родоразрешение врачам в стационаре в ближайшие 1–2 дня максимум.
ГСД – не противопоказание для операции. Наоборот, длительное голодание или неподходящие углеводы вредят Вам и малышу. В стационаре должны подобрать диету (или короткий инсулин) именно под Вашу ситуацию, но это вторично.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Они знают все мои жалобы и хотят провести ПКС на 38.5 недели. До этого хотели после 39.

Будьте крайне осторожны и внимательны к своим ощущениям. Если возникли резкие боли, жжение, в животе особенно в области рубца, это показания к экстренному КС

Сказала врачу о своих жалобах, ничего критичного не видят. Боли не сильные , видимо, поэтому.

При ощупывании рубца боли усиливаются ?

Слегка.
Я могу самостоятельно передвигаться .
Ощущение , что мне приложили что-то горячее, а потом убрали. Потом пройдет и опять появляется.
Такие боли появились вчера ( они не постоянные, но есть)

А узи последнее когда было?

Вчера

Лучше и сегодня сделать контроль УЗИ

Не знаю,что делать сейчас в такой ситуации. Врачи не видят ничего страшного. А у меня страх, что может быть только хуже ,если еще тянуть. Вчера осматривали шейку матки и у меня были сильные боли в области рубца ,на это тоже никак не отреагировали.
Врач сказал: если начнутся схватки , очень сильные боли в области рубца или отойдут воды, то делают КС уже экстренно. Плановое только через 10 дней минимум. Что бы хотя бы было 38.5

Принятый ответ

Не переживайте, если при ощупывании рубца нет резкой боли как «кинжальной», то разрыва нет

Спасибо!)

Здравствуйте! Рубец менее 2,5мм еще и с таким прогрессированием, как у вас (за 2-3 недели), считается несостоятельным, и боли в его области, покалывание и жжение так же говорят не о положительной динамике. И при такой толщине и жалобах врачам стоит рассматривать вопрос о плановом кесарево сечение в течении ближайших дней (о естественных родах не может быть и речи при 0,9мм). Не волнуйтесь, это обезопасит и вас, и малыша🙏🏻

Здравствуйте!

В вашем случае возможны только роды оперативным путём. Рубец тонкий , плюс боли , это может говорить несостоятельности .

С 37 недель беременность считается уже доношенной, скорее всего роды запланируют в ближайшие дни.
В любом случае , скорее всего пока вы будете находиться под наблюдением в роддоме .

Гсд в этом случае не влияет на план родов и выбора способа родоразрешения.

Добрый день, рубец 0,9 мм и боли при схватках и без схваток , и не проходящие при приеме спазмолитиков говорит об экстренной ситуации, скорее всего угроза разрыва матки по рубцу, в таких случаях показано срочное родоразрешение оперативным путем.

Здравствуйте!
Рубец менее 3 мм - несостоятельный. Роды только путем кесарева сечения. С учетом клинической картины и сопутсвующих симптомов родоразрешение проводится на сроке 37-38 недель, позднее есть риск разрыва матки по рубцу.
Вероятно, что после доосбледования вам назначат дату планового Кесарева сечения.