Общий анализ крови, повышены нейтрофилы

Сдала общий анализ крови, повышены нейтрофилы, переживаю. Увеличены подмышечные лимфоузлы справа 20 мм, слева 10 мм. По узи сказали, что не плохого характера. УЗИ молочных желез кисты. Очень переживаю...

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли жалобы на данны момент? Не болели накануне анализа?
По анализам:
1. В общем анализе крови
- Гемоглобин, эритроциты пределах нормы. Анемии нет.
- В лейкоформуле : повышены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты- признак бактериальной инфекции на данный момент или перенесённой. Необходимо соотносить с симптомами на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет никаких симптомов

Если нет симптомов,то лечение не требуется. Рекомендуется пересдать для оценки динамики через 7 дней. Анализы мы не лечим.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови есть признаки бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется назначение антибиотика.
Лимфоузлы- это органы иммунной системы, и они могут увеличится в ответ на инфекцию , находящуюся рядом.
Скажите пожалуйста какие еще есть жалобы: кашель/ фурункулы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет.

В таком случае рекомендуется антибиотик широкого спектра действия- Аугментин 875+125 мг по 1т 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату общего анализа крови- повышение уровня лейкоцитов за счёт сегментоядерных нейтрофилов, снижение уровня лимфоцитов.
Данные изменения в анализе крови могут отмечаться на фоне бактериальной инфекции.
В связи с чем сдавался анализ крови? Анализ крови строго натощак сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Натощак, переживала перед сдачей. Ничего не болит

Если ничего не болит и не беспокоит, если температура тела в норме, рекомендую пересдать общий анализ крови через 5-7 дней для контроля, сдать общий анализ мочи и анализ крови на с-реактивный белок.
Так как соэ в норме, это может говорить о том, что в настоящий момент активного воспалительного процесса нет.
Возможно, изменения в анализе крови остаточные после перенесённой инфекции с учётом реакции лимфатических узлов.
Избегайте переохлаждений, стрессов и переутомлений, полноценно питайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови нельзя исключить бактериальную инфекции на это указывает повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов.
Температура тела не повышалась?
Боли в горле не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горло не болит, ничего не беспокоит

Изменения по крови есть и есть лимфаденопатии. В таких случаях рекомендуется проведение рентгена легких, осмотр лор врача, хирурга и терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на срб для определения острой фазы бактериальной инфекции.
При повышении уровня срб рекомендуется приём антибактериального препарата.