Консультация ветеринара /

Чем болел попугай? — вопрос №3045855

Три дня назад мы купили в зоомагазине самку волнистого попугая. Принеся её домой, чуть позже заметили,что она хохлится иногда. На следующий день, в её помете обнаружили не переваренные зерна, стала намного больше хохлится. Давали ей корм RIO. Отнесли её в комнату, где теплее. И начали давать пробиотик. Еще через день, то есть вчера, зерна в помете не было видно, хохлилась она поменьше. Она давалась в руки совершенно спокойно, ей было все равно, думаю,потому что ей было ужасно плохо и от этого все равно. она была ужасно худая. Я брала и грела ее, она у меня засыпала. Ночью в клетке, она не стала сидеть на жердочке,а осталась на полу клетки, я сделала ей из коробки и тряпочек кроватку и посадила туда,чтобы ей было теплее. Она уснула. С утра я нашла её мертвой. Что это было? Есть она ела,но как будто бы ничего не усваивалось, а чтобы она пила,я вообще не видела

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,Ольга!
Мне очень жаль, что ваш попугайчик умер.
Возможен мегабактериоз,это грибковое заболевание, поражающее желудок птиц. Симптомы включают непереваренные зерна в помете, потерю веса, рвоту (может быть незаметна), общее угнетение. Болезнь может быстро прогрессировать, особенно у молодых птиц
Некоторые виды паразитов могут нарушать пищеварение и приводить к истощению.
Переезд в новый дом это всегда стресс для птицы. Если попугайчик уже был ослаблен (например, из-за неправильного содержания в зоомагазине), стресс мог усугубить проблему.
Выбирайте проверенные зоомагазины.Обращайте внимание на условия содержания птиц в зоомагазине. Здоровые птицы должны быть активными, с чистым оперением и хорошим аппетитом.
Если вы планируете завести еще одну птицу, обязательно выдержите ее на карантине (в отдельной комнате) в течение 30-40 дней, чтобы убедиться, что она здорова.
Клиент
Элен Нверовна, подскажите, пожалуйста. Чем можно для профилактики полечить второго попугая? Вдруг он тоже заразился У нас нет ветклиник,которые принимают попугаев, поэтому надо что-то думать самим. Как определить, болеет птица или нет?
В ветклинике нам сказали, что птица умерла от стресса

Ветеринар
Сильный стресс, особенно связанный с переездом в новый дом, может ослабить иммунитет птицы и сделать ее более восприимчивой к болезням.Но, стресс редко является единственной причиной смерти. Скорее, он усугубляет уже существующую проблему.
Тщательно вымойте и продезинфицируйте клетку, кормушки, поилки и игрушки первой птицы. Внимательно наблюдайте за вторым попугаем на предмет признаков болезни:изменения в помете (цвет, консистенция, наличие непереваренных зерен), хохление, вялость, апатия,потеря аппетита или отказ от воды,затрудненное дыхание, чихание, кашель,выделения из носа или глаз,изменения в оперении (выпадение, взъерошенность)
Продолжайте давать пробиотик, чтобы поддержать здоровую микрофлору кишечника. Пробиотики можно добавлять в корм или воду.
Добавьте в воду витамины для птиц. Это поможет укрепить иммунитет попугая.
Убедитесь, что в комнате достаточно тепло (22-24 градуса Цельсия).Поддерживайте клетку в чистоте. Ежедневно меняйте воду и убирайте помет.Обеспечьте хорошую вентиляцию, но избегайте сквозняков. Обеспечьте попугаю спокойную обстановку, избегайте громких звуков и резких движений.
При мегабактериозе (грибковом заболевании) можно попробовать давать попугаю Флуконазол (в суспензии для детей). Дозировка: 0,1 мл на 100 г веса птицы, разбавить водой 1:4 и давать в клюв два раза в день. Курс - 14 дней.
При бактериальной инфекции можно попробовать давать Энрофлоксацин (например, Байтрил 2,5%). Дозировка: 0,1 мл на 100 г веса птицы, разбавить водой 1:4 и давать в клюв два раза в день. Курс - 5-7 дней.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо вам большое! Всё сделаем обязательно