Худой кот

Добрый день! Нашли котика. С виду вроде чистенький достаточно для улицы, возможно кто-то выкинул. Но котик худой прям видно.. Дали покушать влажного корма съел четвертинку и через минут 15,к сожалению, всё это вышло назад((после этого выпил много воды и снова через мин 10 вышли остатки корма с водой(к ветеринару сводим, но вот сейчас может нужно что-то сделать, чтобы он покушал и ничего не пошло обратно? Или это просто от того, что давно ничего не кушал? Хотя он и съел капельку. И у ветеринара на что нужно будет обратить внимание?

29 лет

Здравствуйте, Виктория.

Сейчас дайте ондансетрон, дозировка, 1мг/кг и через полчаса попробуйте покормить, для начала одной чайной ложкой паштета. Если рвота не возобновится можно дать еще пару ложек и далее кормить дробно, малыми порциями. Если рвота повторится, не пытайтесь кормить и, как можно быстрее, покажите питомца врачу.

На приеме врач должен тщательно осмотреть питомца-глазки и ушки, кожа, ротовая полость, послушать сердце и легкие, назначить анализы крови-общий, биохимию, на иммунодефицит, лейкоз и узи брюшной полости.

Софья Владимировна, а это таблетки или раствор для инъекци? Я если что умею делать подкожный и внутримышечный укол животным, как-то приходилось это делать своему коту

Можно купить таблетки или раствор для внутримышечных инъекций. Ставим в бедро. Препарат продается в аптеке

Софья Владимировна, а смекту или церукал нельзя в даннм случае использовать?

Смекта противорвотным действием не обладает, а церукал слабо действует на кошек.

Софья Владимировна, свозили к ветеринару, он сам поставил противорвотный! Посмотрели, а он жёлтый((рот, уши и шерсть уже(((из анализов не брали ничего, потому что берут только с утра.врач говорила , что может что угодно, но так смотрела на него с безнадежными глазами(((и сказала, что скорее всего его выкинули(

Такие симптомы могут быть при проблемах с печенью, желчным пузырем, инфекциях. Не все болезни имеют неблагоприятный исход. Анализы крови и узи дадут больше информации о диагнозе. Пока пробуйте кормить понемногу паштетом, пока работает противорвотное.

Софья Владимировна, хорошо, спасибо!

Софья Владимировна, сходили к ветеринару, сказали что скорее всего его пинали или падал и была потеря крови, поэтому слизистая желтоватая, и скорее всего морили голодом.. А потом выкинули(((по УЗИ всё хорошо в принципе, есть признаки мочекаменной болезни и липидоза печени, но рвота не из-за этого, а из-за долгого голодания(.сделали 2 укола.. Показали как кормить, кормить насильно.. И воды давать...дать восстановить силы.. Завтра повторно сдадим кровь. Если будет ухудшение, то понадобится переливание крови((сегодня уже сам чуть-чуть покушал,что уже радует))такой вопрос..нам прописали спазган 3 дня давать,можно ли вместо него давать спазматен Нео? Или лучше не стоит?Просто спазган куплю только вечером, а вот сейчас нечего дать(
Надеемся на выздоровление котика)

Спазматен не стоит давать котику, там в составе токсичные для животных препараты. Радует, что он поел

Софья Владимировна, хорошо, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста)

Здравствуйте. Кормить дробно, малыми порциями влажным кормом. Для купирования рвоты серения или маропиталь 1 мг/ кг веса подкожно.
Кроме очного осмотра рекомендуется УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, исследование ПЦР на основные инфекции кошек.

Екатерина Александровна, это всё в ветаптеке? Нет возможности купить препарат в ветаптеке сегодня(

Принятый ответ

Это ветеринарные препараты, можно заменить медицинским препаратом ондасетрон 1 мг/ кг в/ мыш.

Препарат поставили в ветклинике.