Консультация педиатра /

Болит висок у ребенка — вопрос №3045924

Добрый день. Ребенок 10 лет. С понедельника вечера стал жаловаться на головную боль в височной области. Во вторник утром было норм пошел в школу, к вечеру опять начала болеть. По виду ребенка и его поведению боль не сильная. В среду позвонили со школы попросили забрать. Головная боль там же. Ребенок вялый, температура 37,3, болит только висок. Начался насморк, промыли, закапали риномофлуицил. Стал плакать от боли, дала нурофен. К вечеру стал веселый и активный. Тем-ра вечером 37,3. Ночь спал нормально. Утром тем-ра такая же, промыл нос, закапали, вышла зеленая мокрота, нос дышит с переменным успехом. Но опять началась головная боль, висок. Стал вялым, дала опять нурофен. К врачу записи нет на 2 недели вперед((((. Переживаю насчет головной боли. Может ли насморк и простуда вызывать боль именно в виске?

Возраст: 10

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Вероятно всего у ребёнка проявление вирусной инфекции
Да, бывает, что внешне нет катаральных явлений
Я рекомендую вам сдать общий анализ крови и по нему будет понятна этиология заболевания
Как ребёнок пьет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, пьет хорошо. Обычный ОА или какой то расширенный нужно?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стандартный анализ (лейкоциты, нейтрофилы, моноциты, лимфоциты и соэ главное чтобы были)
Невролог
Здравствуйте
Да может
Часто головная боль напряжения в виске связана с орви
Лучше выполнить рентген или кт черепа , исключить лор-патологию
Ситуационно можно дать парацетамол или ибупрофен с целью обезболивания
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, к сожалению, чтобы сделать рентген или КТ нужно попасть к педиатру, а к нему записи в марте нет, а в апреле не открыта еще даже((((
Невролог
В частной клинике или в приемном отделении дежурной больницы
Клиент
Алена Алексеевна, в частной клиники отказывают с рентгеном без направления от педиатра. А к платному (которуму доверяю) тоже запись ого го. Замкнутый круг. Реально попасть только к платному лору и все остальное делать платно. Вопрос необходимости и срочности.
Клиент
Поэтому тут и написала. Если такое возможно (что бли в виске из за насморка) то попробуем полечить дома и пока избежать поликлинники, а если нет, то у нас только путь в больницу областную....
Невролог
Можно полечить дома насморк
Если боль в виске будет сохраняться более 3х дней , очно показаться лор-врачу для уточнения диагноза и дообследования
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Детский невролог
Здравствуйте, Екатерина! Головные боли на фоне простудных заболеваний у детей могут отмечаться, также как и взрослых. Принимать Ибупрофен или Парацетамол в возрастной дозировке согласно инструкции. Обязательно проконсультироваться с педиатром, с ЛОР врачам.
Если после выздоровления будут продолжать беспокоить головные боли, тогда обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Самое главное – не было ли палений/травмы? Не ударялся? Ребёнок может описывать боли в виске ,если
воспалены пазухи носа.
Вот это нужно исключить с лором очно.
Возможно потребуется рентген пазух носа и общий анализ крови
Это острое состояние
И ждать 2 недели не нужно
Обратитесь к педиатру, думаю , что вас направят без талона
Нурофен при боли можно оставить. Промываем нос гипертоническим растворОм
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Падал, но недели 2 назад. Была ссадина около глаза, но с другой стороны. Падение было на батуте (занимается проф.прыжками в воду и батутами) после голова болела тоже, прыжки исключили на неделю, потом все прошло.
Педиатр, Детский кардиолог
Так
Поняла
Была травма
Ребёнка должны осмотреть доктора
Считаю, что в данной заниматься самолечением нельзя
Нельзя игнорировать головную боль
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Удачи 🍀🙏
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Головная боль может возникать на фоне ОРВИ.

Не было травм, ребенок не ударялся? Давление измеряли?