Консультация терапевта /

Больничный лист — вопрос №304593

Вчера плохо почувствовала себя и ушла с работы, этот день мне не протабелировали рабочим днём. Сегодня вызвала врача на дом, он сказал, что простуда, но выписывать больничный со вчерашнего дня отказывается. Обосновано ли это?

Терапевт
Здравствуйте.
Да, конечно, больничный, в описанной Вами ситуации, выдаётся день в день.
И никак иначе!
Доктор прав.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да,обосновано, задним числом лист нетруспособности не выписывается. К сожалению, он будет только с сегодняшнего дня

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Да, врач сделал все правильно! Выдают больничные листки в соответствии с Порядком, который установило Минздравсоцразвития (п. 14 Порядка, утв. приказом от 29.06.2011 № 624н). Врач выписывает больничный листок в день, когда установил временную нетрудоспособность. Не допускается выдавать больничный за прошедшие дни, если больной не был освидетельствован медицинским работником.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, лист нетрудоспособности по закону выдается в день обращения, к сожалению, отказ врача обоснован.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Доктор уполномочен выписать б/л тем днём, в который он вас увидел.За «вчерашний» день можно выписать б/л, если ваше состояние было зафиксировано другими медицинскими сотрудниками.Например, вы вызвали скорую.