Больничный лист
Вчера плохо почувствовала себя и ушла с работы, этот день мне не протабелировали рабочим днём. Сегодня вызвала врача на дом, он сказал, что простуда, но выписывать больничный со вчерашнего дня отказывается. Обосновано ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, конечно, больничный, в описанной Вами ситуации, выдаётся день в день.
И никак иначе!
Доктор прав.
Здравствуйте, да,обосновано, задним числом лист нетруспособности не выписывается. К сожалению, он будет только с сегодняшнего дня
Здравствуйте! Да, врач сделал все правильно! Выдают больничные листки в соответствии с Порядком, который установило Минздравсоцразвития (п. 14 Порядка, утв. приказом от 29.06.2011 № 624н). Врач выписывает больничный листок в день, когда установил временную нетрудоспособность. Не допускается выдавать больничный за прошедшие дни, если больной не был освидетельствован медицинским работником.
Здравствуйте. Да, лист нетрудоспособности по закону выдается в день обращения, к сожалению, отказ врача обоснован.
Здравствуйте!Доктор уполномочен выписать б/л тем днём, в который он вас увидел.За «вчерашний» день можно выписать б/л, если ваше состояние было зафиксировано другими медицинскими сотрудниками.Например, вы вызвали скорую.