Лимфоузел на шее

Здравствуйте! Год назад обнаружил на шее, чуть ниже мочки уха лимфоузел. Никак не изменился. Во время простуды субъективно чуть увеличивается. Простуды в основном ангины. По узи норма. https://disk.yandex.ru/i/BGFe_gsYF75SMw https://disk.yandex.ru/i/DFQw7tH67X-s8A

30 лет

Здравствуйте,прикрепите протокол УЗИ к вопроса

Аида, прикрепил

Принятый ответ

До 10мм -это абсолютная норма по размеру , по строению никаких припеканий, увеличение при простудных заболеваниях -это тоже норма , они для этого и нужны,чтобы реагировать на инфекцию и останавливать ее распространение ,

Здравствуйте
По УЗИ описан совершенно нормальный, не патологический лимфоузел!
То, что он реагирует на воспаление - это совершенно нормально!
Лимфоузлы в заушной области - это совершенно нормальные структуры нашего организма

Владислав, слева на шее его нет. Понимаю, что норма по узи, но он же когда-то там появился. Вероятно, что не уйдет теперь?

Он был там всегда, просто справа у вас он чуть больше, чем слева
То, что лимфоузлы асимметричны с обеих сторон - это норма

Владислав, понял, спасибо. Вероятно раньше в его там попросту не замечал.

Да, по УЗИ нет даже ни малейшего намёка на что-то нехорошее

Не переживайте, нет никаких поводов для беспокойства

Владислав, наблюдать нужно за ним? Год уже наблюдаю) или можно забыть? Останется или уйдёт?

Принятый ответ

Забудьте!
Он может остаться на долгое время таким
Но опасности никакой не представляет вообще

Здравствуйте!
У Вас совершенно нормальные лимфоузлы.
Форма нормальная, сохранена диференцировка , структура не нарушена, патологического кровотока нет, размеры не увеличены. Т.е.нет никаких признаков в пользу онкологии.

Гюрухан, раньше его не замечал просто. Косметический дискомфорт лишь доставляет.

Такое возможно. Мы на многое не обращаем внимания, если не приносит это дискомфорта.
У Вас все хорошо, онкологии у Вас нет по результатам УЗИ

Гюрухан, наблюдать нужно за ним? Год уже наблюдаю) или можно забыть? Останется или уйдёт?

Принятый ответ

Можно забыть.
Он может и остаться и медленно уйти, но н о чем плохом это не говорит.

Здравствуйте
По узи исследованию описан совершенно нормальный узел с нормальными размерами, формой структурой и дифференцировкой. Подозрений в отношение онкологии нет.

Рустам, спасибо. Он совсем не исчезнет как я понимаю? По моему раньше его не было или просто не замечал. Косметический дефект лишь добавляет.

Возможно не замечали. Он может уменьшиться при условии что нет хронических инфекции лор органов, зубов но также может и остаться. Главное он не подозрительный. Не трогайте и не мните его. Наблюдайте.

Рустам, горло в основном беспокоит при простудах. А сколько наблюдать? Год наблюдаю уже.

Принятый ответ

Пока у вас будет хроническая инфекция он так и будет увеличенный.