Консультация онколога /

Лимфоузел на шее — вопрос №1466987

Здравствуйте! Год назад обнаружил на шее, чуть ниже мочки уха лимфоузел. Никак не изменился. Во время простуды субъективно чуть увеличивается. Простуды в основном ангины.
По узи норма.
https://disk.yandex.ru/i/BGFe_gsYF75SMw
https://disk.yandex.ru/i/DFQw7tH67X-s8A

Возраст: 30

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,прикрепите протокол УЗИ к вопроса
Клиент
Аида, прикрепил

Маммолог, Терапевт, Онколог
До 10мм -это абсолютная норма по размеру , по строению никаких припеканий, увеличение при простудных заболеваниях -это тоже норма , они для этого и нужны,чтобы реагировать на инфекцию и останавливать ее распространение ,
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По УЗИ описан совершенно нормальный, не патологический лимфоузел!
То, что он реагирует на воспаление - это совершенно нормально!
Лимфоузлы в заушной области - это совершенно нормальные структуры нашего организма
Клиент
Владислав, слева на шее его нет. Понимаю, что норма по узи, но он же когда-то там появился. Вероятно, что не уйдет теперь?
Онколог, Маммолог
Он был там всегда, просто справа у вас он чуть больше, чем слева
То, что лимфоузлы асимметричны с обеих сторон - это норма
Клиент
Владислав, понял, спасибо. Вероятно раньше в его там попросту не замечал.
Онколог, Маммолог
Да, по УЗИ нет даже ни малейшего намёка на что-то нехорошее
Онколог, Маммолог
Не переживайте, нет никаких поводов для беспокойства
Клиент
Владислав, наблюдать нужно за ним? Год уже наблюдаю) или можно забыть? Останется или уйдёт?
Онколог, Маммолог
Забудьте!
Он может остаться на долгое время таким
Но опасности никакой не представляет вообще
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас совершенно нормальные лимфоузлы.
Форма нормальная, сохранена диференцировка , структура не нарушена, патологического кровотока нет, размеры не увеличены. Т.е.нет никаких признаков в пользу онкологии.
Клиент
Гюрухан, раньше его не замечал просто. Косметический дискомфорт лишь доставляет.
Онколог, Маммолог
Такое возможно. Мы на многое не обращаем внимания, если не приносит это дискомфорта.
У Вас все хорошо, онкологии у Вас нет по результатам УЗИ
Клиент
Гюрухан, наблюдать нужно за ним? Год уже наблюдаю) или можно забыть? Останется или уйдёт?
Онколог, Маммолог
Можно забыть.
Он может и остаться и медленно уйти, но н о чем плохом это не говорит.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описан совершенно нормальный узел с нормальными размерами, формой структурой и дифференцировкой. Подозрений в отношение онкологии нет.
Клиент
Рустам, спасибо. Он совсем не исчезнет как я понимаю? По моему раньше его не было или просто не замечал. Косметический дефект лишь добавляет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно не замечали. Он может уменьшиться при условии что нет хронических инфекции лор органов, зубов но также может и остаться. Главное он не подозрительный. Не трогайте и не мните его. Наблюдайте.
Клиент
Рустам, горло в основном беспокоит при простудах. А сколько наблюдать? Год наблюдаю уже.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пока у вас будет хроническая инфекция он так и будет увеличенный.