Болит ножка после гриппа
У ребёнка 5 лет болит ножка после гриппа(делала тест - грипп А) . Сегодня 5й день болезни. Температура в норме больше суток. В начале болезни поднималась до 39,5, сбивали нурофеном. Катаральных явлений нет. Лечение - ингавирин, гриппферон капли, ну и витамины, конечно. Болит ножка, икра после сна. Потом расхаживается. Это миалгия после гриппа? Что нам делать?
Добрый день. Да, после гриппа, особенно если были высокие цифры температуры тела , скапливается в мышцах лактат ( молочная кислота) , из за этого возникает боль в мышцах. Как правило, проходит самостоятельно в течение недели. Можно делать легкий массаж икроножных мышц, мазать средствами с нпвс ( ибупрофеном)
Ирина Александровна, благодарю Вас! Сегодня малышу уже лучше, только кашель начался, но нас об этом предупреждали. Начали приём коделак бронхо.
Принятый ответ
Будьте осторожны с данным сиропом, разжижает мокроту, тем самым пролонгирует кашель.
Если кашель влажный , ребенок откашливается самостоятельно, то достаточно обильного питья, можно выполнять дренажный вибрационный массаж грудной клетки, поддерживать влажность в помещении не менее 40% на период болезни.