Консультация педиатра /

Температура 38,5 уже 6 дней — вопрос №1773184

Доброе утро. Ребенку 3 года уже 6 дней дней температура 38-39 причем весь день может не быть, а ночью поднимается. Первые двое суток была 39,5 и сбить ничем не могли её. В понедельник были у врача (педиатра) , легкие чистые, красное горло, сильная заложенность носа и кашель ( но кашель больше похож что из-за насморка)
Принимаем:
1. Нурофен или парацетамол по инструкции ( детский)
2. В горло Мирамистин 3 р в день
3.Арбидол врач прописала 5мл 3 раза
4. Промываем нос Аквалор 3 раза
5. Капаем Виброцил перед промываем
6. При сильной заложенности Снуп 2+
Подскажите пожалуйста, что это может быть такое, брали у меня мазок на ковид и грипп сказали всё число ( у меня была температура 4 дня)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Так может и орви протекать . Но сделать нужно ОАК.
Лимфоузлы не увеличены у ребенка ?
Клиент
Доброе утро .
Анастасия Георгиевна, врач ничего не сказала насчёт лимфоузлов, сами тоже не замечали. Сейчас сбила температуру Нурофеном, уснула

Педиатр
Когда спит дышит носом или ртом ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, в основном носом. Когда сильно заложен нос, тогда ртом
Педиатр
Тогда сделайте ОАК. Когда выраженная заложенность носа и увеличенные ЛУ , тогда исключаем мононуклеоз. И в принципе нужно исключать присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Анастасия Георгиевна, сейчас сдали оак из вены, кровь очень густая.
Педиатр
Больше пить жидкости, расчет 40-50 мл/кг в сутки. Как минимум
Клиент
Анастасия Георгиевна, скажите пожалуйста, может начать антибиотики ей давать? Или лучше дождаться результатов анализов, завтра будут готовы. Просто уже очень страшно что столько дней держится температура.
Педиатр
Если интервалы между подъемами температуры сокращаются, по самочувствию хуже, тогда начать можно .
Еще по кашлю, если частый сохраняется + длительная температура, то нужно сделать рентген .
Клиент
Анастасия Георгиевна, кашель у неё не частый. Можно Амоксициллин экспресс 250мг?
Педиатр
Да, если вес 12-14 , то по 250 2 р. В день 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, так протекает вирусная инфекция, обычно при гриппе волнообразный подъем температуры, такое состояние может быть вплоть до 10 дней, пока на данный момент показано симптоматическое лечение, продолжайте, но для уточнения возбудителя инфекции (вирус или бактерия) нужно сдать оак и оам.
Клиент
Александра, спасибо большое. Утром обязательно сдадим оак.
Педиатр
Результаты анализов можно потом прикрепить сюда, если хотите
Клиент
Александра, спасибо ?
Педиатр
Поправляйтесь ??
Клиент
Александра, скажите пожалуйста, может ей начать антибиотики давать? Или лучше сначала результатов анализов. Завтра утром будут готовы. Уже очень страшно, что столько дней температура у неё.
Педиатр
Как самочувствие у ребёнка? Скачет, бегает, кушает?
Клиент
Александра, сегодня квёлая. Весь день спит. Сейчас проснулась температура 38. Кушать отказывается.
Педиатр
Хуже, чем до этого была, по состоянию? А какой препарат у вас есть? Как давно принимали антибиотики? И какие?
Клиент
Александра, хуже чем было те дни. Есть Амоксициллин экстра 250мг. Антибиотики последний раз принимали года 1,5 назад.
Педиатр
Тогда лучше начать. А вес какой? Мочитесь нормально?
Клиент
Александра, вес 17кг. Да, с туалетом проблем нет.
Педиатр
Как сегодня дела?
Клиент
Добрый день .
Александра, сегодня проснулась без температуры, вчера на ночь поела супа. Позвонило из медцентра сказали что анализ не получился. Вчера у неё была очень густая кровь и того что взяли не хватило на анализ. Вот теперь думаю что делать, затащить её на повторную сдачу не возможно ?
Педиатр
А антибиотик начали? Понаблюдайте сегодня, может уже не будет температуры, и вы справились своими силами.
Принятый ответ
Клиент
Александра, да, антибиотики начали давать вчера вечером. Вот думаю может если температура больше не поднимется 3 дня и хватит, больше не давать?