Консультация лора /

Отек носа при беременности — вопрос №3046096

Добрый день. 32 года. 36 недель беременности. Сильный отек носа. Не могу нормально спать. Промываю физ раствором, но от отека не помогает. Какие можно капли, чтобы снять отек? Когда высмаркиваю, ощущение что рожу, очень напрягаются мышцы пресса и матка. Как правильно высмаркиваться и надо ли?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
А сколько дней продолжается болезнь?
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект,и стимулируют вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей (можно в детской дозировке, вот в двух или шести лет), при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Клиент
С сб болело горло, насморк начался вчера
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А сколько дней отёк в носу ? Нет головных болей при наклоне головы вниз?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Сморкаться рационально с дышащим носом после использования називина детского в таких случаях поочерёдно закрывая каждую из половин носа с открытым ртом
Клиент
Насморк 2й день, болей нет. Читала где то, что сосудосуживающие могут повлиять на кровоток в плаценте. Так ли это?
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие практически не всасываются в кровь, поэтому в дозировке по инструкции и особенно в детской форме значимо не влияют на кровоток в плаценте и наоборот способствуют тому чтобы ребёнку поступало больше кислорода и питательных веществ за счёт нормализации носового дыхания мамы