Консультация травматолога /

Левый коленный сустав — вопрос №3046129

Сделала МРТ. Врач толком ничего не сказал. Колено переодически болит.

На МР-томограммах левого коленного сустава соотношение костей в суставе правильное. Пателлофеморальный сустав, бедренная и большеберцовая кости имеют типичную конфигурацию.
Контуры эпифизов бедренной и большеберцовой костей деформированы, уплощены.
Суставная щель сужена. Синовиальная оболочка на всем протяжении не утолщена.
Суставной хрящ, покрывающий мыщелки бедренной и большеберцовой костей, неравномерно истончен.
Латеральный и медиальный мениски дегенеративно изменены.
Передняя крестообразная связка слабо прослеживается на всем протяжении, . нормальный ход ее "волокон нарушен, разволокнена, МР-сигнал от нее слабо определяется на всем протяжении.
Переднего подвывиха большеберцовой кости, усиления кривизны ЗКС- не определяется.
Задняя крестообразная связка не изменена, нормальной толщины, интенсивность МР-сигнала от нее типичная.
Наружная, внутренняя, связки надколенника, медиальная и латеральная поддерживающие связки надколенника нормальной толщины, однородной структуры с неизмененным МР-сигналом.
Определяется скопление жидкости в полости сустава и околосуставных сумках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дефартроз коленного сустава 1-2 степени. Повреждение ПКС.
Реактивно-пролиферативный синовит.

Возраст: 34

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Давайте разберем результаты вашего МРТ простым языком.
Деформирующий артроз 1-2 степени это начальная или умеренная стадия износа сустава. Хрящ и кости начинают разрушаться, но процесс пока не слишком запущен.

Передняя крестообразная связка травмирована, что может давать нестабильность или боль при движениях.

Реактивно-пролиферативный синовит это воспаление в суставе, вероятно, как реакция на травму или артроз.

Скорее всего, боль связана с комбинацией факторов: поврежденная связка делает колено менее стабильным, изношенный хрящ и мениски плохо амортизируют нагрузку, а воспаление добавляет дискомфорт.

Вам стоит очно проконсультироваться с травматологом ортопедом.

Лечение:
Для артроза: физиотерапия, упражнения для укрепления мышц, препараты (хондропротекторы, противовоспалительные).
Для ПКС: если разрыв не полный, могут помочь ЛФК и ортез (наколенник). При сильном повреждении иногда нужна операция.
Для синовита: снятие воспаления (лекарства, иногда пункция, чтобы убрать лишнюю жидкость).

Необходимо уточнить на сколько повреждена ПКС.
Клиент
Идель Ришатович, спасибо большое. Но на физио у меня на оборот начинает колено раздуваться. И если приседать у меня опора идет на другое колено. Так как боль идет сильная. И боль постоянная это верхняя часть колена и отдает в пах. Мой травматолог говорит разрабатываете, согревающие мази ( на них еще сильнее колено болит) и гиалурованную кислоту по колоть