Аденоз молочной железы
Здравствуйте! Делала Узи молочных желез, поставили мастопатию под вопросом, отправили на МР-маммографию с контрастом. Результаты узи и мрт прилагаю. Опасно ли то, что написано в заключении, стоит ли беспокоится? Кровь са 15-3 также сдавала, результат 5.2 ед (допустимые значения до 31)
Здравствуйте! У Вас определяются участки аденоза, которые возникают в результате разрастания терминальных протоков. Гистологически их выделяют несколько типов, для дифференцировки необходимо проведение пункционной биопсии. Но пункция проводится при образованиях более 10 мм, поэтому пока следует динамически наблюдать. УЗИ молочных желез Вы делали, эхокартина соответствует аденозу?
Ирина, Узи прикрепила, посмотрите, пожалуйста
По МРТ описаны единичные образования до 5 мм, а по УЗИ вероятнее всего общий размер измеряли, т.к. не дифференцируются отдельные образования. Прикрепите снимок УЗИ, пожалуйста
Ирина, прикрепила
Да, в железистом комплексе определяется неоднородный участок, который только общим размером можно измерить. Если пальпаторно определяется, то можно на консультации онколога попробовать провести пункцию, если нет, тогда динимический узи-контроль через 3 мес. При отсутствии динамики увеличения объема этого участка или изменении структуры далее УЗИ проводить через 6 месяцев
Ирина, это подлежит удалению?
Принятый ответ
Показаний для оперативного лечения на данный момент нет, только динамический конроль. Если будет отмечаться динамика роста и будет возможность провести пункцию, то по результатам оперирующий врач онколог-маммолог определит дальнейшую тактику
Ирина, Спасибо за ответы!
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, если есть возможность взять биопсию, то это самый лучший вариант. Обратитесь в профильное учреждение к онкологу- маммолога.
Если нет , то повторное обследование с оценкой динамики через 2 мес, у того же специалиста и дальнейшая тактика по результатам обследования
Здравствуйте
Нужно обратится к онкомаммологу и решать вопрос о биопсии под контролем узи. Если нет то узи в динамике через 3 месяца у того же врача.